Консультация гинеколог-эндокринолога /

Можно ли пить глюкофаж лонг — вопрос №1741037

Гинеколог выписала глюкофаж Лонг. Индекс Homa=5,47
Глюкоза=5,49; инсулин=22,4.
Вес повышенный.
Переживаю на счет приема этого препарата. Нужно ли его принимать?
Не хотелось бы побочек таких как пишут везде. Как быть? Стоит ли пить или можно без препаратов снижать индекс - путем правильного питания и тренировок?

Возраст: 25

Хронические болезни: холецистэктомия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В связи с какими жалобами изначально обратились к врачу? Менструальный цикл регулярный?
Какой рост и вес?
Клиент
Екатерина Владимировна, резкое увеличение веса после сильной стрессовой ситуации, постоянное чувство голова и обжорство, грубо говоря. Поправилась на 20 кг. Мне выписали сибутрамин - принимаю его и нормализовалось питание.
Но выписали ещё глюкофаж, боюсь его пить

Клиент
Екатерина Владимировна, вес 110, рост 170
Акушер, Гинеколог
А что с менструальным циклом? Цикл регулярный?
Клиент
Екатерина Владимировна, регулярно, проблем никаких нет
Акушер, Гинеколог
Тогда пока можно обойтись без Метформина. Если Вы начнёте его все-таки принимать, грубой ошибки не будет, Вы не сделаете хуже, но так как цикл регулярный и из жалоб только проблема со снижением веса, можете попробовать худеть пока своими силами: правильное питание + спорт.
Только не урезайте сильно суточный калораж, это может только усугубить набор веса.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Метформин показан при преддиабете/диабете и спкя+ожирение+отсутствие овуляции

Для снижения веса метформин не показан

Инсулинорезистентность по причине ожирения. Снизиться инсулин,при снижении веса.

Имт 38.1кг/м2-ожирение 2 ст

По анализам сдайье ттг,ст4,Ат тпо,гликированный гемоглобин, ферритин,оак,срб,вит д. Если есть высокое давление кортизол вечерней слюны в 23.00. Если менструации не регулярные,есть выделения из молочных желез, то пролактин с макропролактином.

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте.
Сдавала все гормоны щитовидной железы, а также половые гормоны. Все в норме, никаких повышенных значений нет.
Делала УЗИ щитовидной железы, органов малого таза - также все хорошо, без каких либо изменений.
Единственное что из показателей в дефиците- это витамин Д.
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно! Восполните вит д,Сибутрамин можете продолжать, метформин не показан

По биоимпедансометрие и питанию придерживайтесь рекомендаций выше??
Клиент
Софико Бежановна, то что индекс нома повышенный, если я буду снижать вес и не используя таблетки глюкофаж - он будет снижаться?
Эндокринолог, Врач УЗД
Верно,этот порочный круг "ожирение-инсулинорезистентность-ожирение",можно разорвать снижением веса. Метформин не показан
Эндокринолог, Врач УЗД
Инсулинорезистентность это не диагноз,а симптом. Без анализа можно было предположить,что она есть,тк есть лишний вес
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, глюкофаж ( метформин) не показан для снижения массы тела, эффект в плане снижения веса не значительный. Если у вас есть диагноз синдрома поликистозных яичников назначение препарата можно считать оправданным
Клиент
Сусанна Сальбиевна, врач не поставила такого диагноза.
Только ожирение, инсулинорезистентность
Эндокринолог
Значит данный препарат вам не показан, сибутрамин можете принимать дальше
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Сальбиевна, индекс нома снизится от снижения веса?