СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Есть ли инсулинорезистентность?

Добрый день! В последние два месяца резко набрала вес - 3 кг, никак не могу сбросить. В анамнезе у бабушки и нескольких тетей как по папиной так и по маминой линии есть диабет 2 типа, развивается после 40 лет. Дома есть глюкометр - измеряю им сахар крови - как правило показатеьи 5,1 натощак. Решила сдать венозную кровь на инсулин и индекс НОМА . Имею дурную привычку - кусочничать. Скажите пжл, по анализам у меня нет диабета и инсулинорезистентности?

нет
39 лет
21 Августа 2023·Просмотров: 195·Екатерина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина!

Нарушения углеводного обмена у вас нет. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме.

Инсулинорезистентности тоже нет. Хоть это и не диагноз ,а симптом. И смотрим инсулин ,только у пациентов с СД ,когда нужно понять есть ли запас инсулина в поджелудочной железе. А для диагностики нарушения углеводного обмена этот анализ не информативен.

Держите вес в норме и тогда риск развития нарушения углеводного обмена будет снижен.

Мерить глюкозу глюкометром нужно только пациентам с Преддиабетом и диабетом. Вам НЕ нужно.

Достаточно 1 раз в год сдавать глюкозу венозной крови и гликированный гемоглобин

По весу сдайте ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+оак,срб,ттг,витамин Д. Если есть проблемы с менструацией, то посмотреть пролактин с макропролактином на 2-5 день мц соблюдая правила сдачи анализа.


По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде .

Физ активность не менее 500 минут в неделю, как вариант скандинавская ходьба.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нарушение углеводного обмена нет у Вас
Инсулинорезистентность тоже отсутствует

Так как есть наследственность, то желательно соблюдать низкоуглеводную диету и по возможности физическая активность

Принятый ответ

Здравствуйте. Диабета точно нет, гликированный гемоглобин и глюкоза не повышены. Инсулинорезистентности тоже нет. Индекс НОМА не повышен

Принятый ответ

Добрый день.
У вас нет инсулинорезистентности и нет нарушений углеводного обмена

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.