Венфлаксин и митразепин

Здравствуйте,назначили при болевом синдроме венфлаксин с постепенным увеличением дозировки до 75 мг 1 т 2 раза , и на ночь митразепин 15 мг. Принимаю 37.5 2 раза и митразепин на ночь, болевой синдром уменьшился , беспокоит нарушение сна ,я ложусь в 23 часа засыпаю но могу проснуться в 2-3 часа и потом не отключается голова как в полудрёме . Как наладить сон? И возможен ли риск серотонинового синдрома

Хр гастрит
44 года

Здравствуйте!
Данная комбинация часто используется в лечении , особенно в лечении резистентных состояний , называется «Калифорнийское ракетное топливо», поэтому серотониновый синдром на данной комбинации маловероятен, тем более дозировки препаратов низкие. Если беспокоят нарушения сна, в таком случае рекомендуют увеличить дозировку миртазапина до 30 мг/сут , так как данный антидепрессант обладает снотворным действием.

Анжела Вильевна, у меня был ранее амитриптилин на нем было сильное повышение веса из за этого назначено 15 мг,

Поняла, миртазапин тоже способствует набору веса, поэтому можно либо добавить , либо заменить на нейролептик , допустим хлорпротиксен, тералиджен или атаракс

Анжела Вильевна, Атаракс и Тералиджен не особо помогает, просто на хочется много препаратов принимать хлорпротиксен в принципе у меня был но где то 30 мг вырубало

А сколько по времени вы уже принимаете венлафаксин?

Анжела Вильевна, да немного только начала половину дозировки у меня наращивание до 75 мг утром и вечером

У вас нарушения сна вероятнее всего в рамках адаптации к антидепрессанту, как правило проходят в течение 2 недель , поэтому временно добавляют препараты , со снотворным действием , если на прием нейролептиков не настроены, то существуют гипнотики - допустим зопиклон (имован, сомнол), также нормализуют сон, можно принимать ситуационно

Анжела Вильевна, у меня и ранее было нарушение сна но триттико более менее давал стабильность. Бывало,что плохо спала но было не часто.

Здравствуйте. Данная комбинация возможна, риска развития серотонинового синдрома нет.
Для улучшения ночного сна обычно рекомендуется использовать такой антидепрессант, как триттико в диапазоне доз 50-100мг, иногда до 150мг.
Миртазапин также может использоваться в качестве корректора сна, чаще всего рекомендуются низкие дозировки (7,5мг), есть исследования , что в этой дозе снотворный эффект выше, чем в более высокой.

Ирина Вячеславовна, у меня сейчас 15 мг попробовать снизить дозировку и понаблюдать? Ранее у меня был триттико 150 мг но на нем тоже иногда бывало нарушения сна,а также появился болевой синдром

Да, можно попробовать снизить.
Триттико используется в сочетании с веналфаксином, он сам не обладает анальгезирующим эффектом.

Ирина Вячеславовна, хорошо попробую снизить ,если улучшения не будет как перейти на триттико на ночь

В таких случаях рекомендуется полностью отменить миртазапин и начать прием триттико с минимальной дозы (50мг).

Ирина Вячеславовна, можно ли потом со временем когда наладится сон убрать один антидепрессант

Принятый ответ

Да, конечно. Так часто и происходит.

Ирина Вячеславовна, как все таки правильно отменить митразепин,с сегодняшнего дня попробую 7.5 мг на ночь

Обычно рекомендуют постепенную отмену по 7,5мг еженедельно.

Здравствуйте!
В подобных ситуациях может быть рекомендовано повышение дозы Миртазапина до 30 мг, так как он сам по себе обладает снотворным эффектом.
Комбинация Венлафаксина и Миртазапина неопасна и не вызывает развития серотонинового синдрома. Она используется для лечения состояний резистентных к другим видам лекарственной терапии.

Здравствуйте! У вас достаточно изученная комбинация, серотониновый синдром в небольших дозах маловероятен. Если сон недостаточный, рекомендуется увеличение дозировки миртазапина до 30мг(максимальная-45мг).