Консультация ортопеда /

Результаты рентгена — вопрос №3143214

Здравствуйте, беспокоят постоянный подвывих тазобедренных суставов, до этого много лет занималась художественной гимнасткой. Вылетает при ходьбе когда делаю широкий шаг и в целом если не хрустнет то будет сильная боль. Также болит спина, сделала рентгены. Консультация врача только через неделю, какие прогнозы могут быть и возможно ли это вылечить консервативными методами

Область исследования: тазобедренные суставы
На рентгенограммах тазобедренных суставов в двух проекциях тазовое кольцо симметрично. Крыши верглужных впадин не глубокие, не полностью покрывают головки бедренных костей.
Ширина рентгеновских суставных щелей неравномерная, не сужена.
Головки неправильной округлой формы, однородной структуры, контуры ровные.
Ацетобулярный угол справа : 43 градуса, слева:44 градусов.
Угол Вибера: справа 21 градус, слева 22 градуса.
Шеечно-диафизарный угол справа - 140°, слева - 139°.
Линии Шентона симметричны, не прерывается. Линии Кальве неровная за счет выступания головок.
Заключение: Рентгенологические признаки
диспластического
артроза
тазобедренных суставов, латерализации головок бедренных костей. Соха Valga.
Рекомендовано: консультация ортопеда.

На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в двух проекциях травматических деструктивных костных изменений не выявлено.
Ось позвоночника отклонена влево под углом 5 градусов с вершиной в L2.
Остистые отростки незначительно смещены вправо. Лордоз сохранен.
Высота межпозвонкового диска снижена в сегменте LS-S1, субхондральный склероз смежных замыкательных пластин , краевые остеофиты передних углов тел позвонков.
Соотношение тел позвонков не нарушено.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Левосторонний сколиоз 1 степени.

Возраст: 22

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, изучил прикрепленные файлы, описывают дисплазию тазобедренных суставов. Консервативно это не исправляется. Можно лишь укреплять мышцы на ЛФК. На самом деле угол описали не сильно большой, в подобных случаях обычно не оперируют сустав. Можете сходить на очный осмотр травматолога-ортопеда, чтобы очно оценить объем движений. В будущем это может грозить ранним прогрессированием кокартроза.
По поводу сколиоза: описывают первую степень. В подобных случаях рекомендуется ЛФК с инструктором для исправления мышечного каркаса спины и массажи.
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Если есть рентгенограммы, прикрепите их фото,
Описываемая Вами ситуация не проста (с учетом, что много лет занимались художественной гимнастикой. При диспластическом коксартрозе, ситуация с подвывихами развилась бы сразу при системных тренировках), нужно смотреть снимки. одного описания не достаточно.
Клиент
Снимки только на диске, посмотреть их не могу, сустав вылетал и во время тренировок, но дело было привычное и именно при выполнении каких-либо специфичных элементов. Сейчас это и при ходьбе, если получится, то отцифрую диск
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Если получится- прикрепите. Будет возможность оценить глазом, то что описывает рентгенолог. Вопрос будет актуален 3 дня, потом автоматически закроется