Подбор нейролептика при БАР II
Добрый день! В октябре 23 года у меня началась депрессия, в декабре я обратилась к психиатру. Меня лечили схемами атаракс + золофт, феназепам + золофт, эсциталопрам + феназепам, эсциталопрам + кветиапин, кветиапин в совсем низких дозировках, где-то 25. Последняя схема сработала, я вышла в ремиссию, но через полгода снова вернулась тревога и депрессия, депрессия в этот раз была хуже предыдущей (она, собственно, так и длится). Мне подняли дозы эсциталопрама и кветиапина, помогало на некоторое время, потом симптоматика возвращалась. Потом поменяли схему на Венлафаксин + Кветиапин, тогдаменя уронило уже в апатию и самое низкое место, в котором я была за всю жизнь, даже разговаривать было тяжеловато. Предложили на капельницы (не знаю, что там было), только после 7 почувствовала, что меня выдернуло на приемлемый уровень. Далее сообщили, что у меня, вероятно, циклотимия (ха!) и что надо менять лечение. Добавили Ламотриджин и стали отменять Венлафаксин. На Ламотриджин появилась аллергичксая реакция, заменили его на Литий. Кветиапин пытались поднять на высокие дозировки, но на 100+ у меня начались сильные запоры и судороги, так что с него перешли на Латуду. На Латуде я была недолго, потому что от нее у меня появилось сильное раздражение, которое переходило в истерику и обратно. Психиатр предложила посмотреть, не будет ли просто лития достаточно. Раздражение было не таким сильным как на Латуде, но только поначалу. Потом я начала кричать на всех домашних - молодого человека и кошек, захотелось даже ударить (!!!) кошку, разбила от злости вебкамеру. В то же время депрессия оставалась сильной - у меня было 2 состояния - рыдать и орать. Психиатр и психолог посоветовали госпитализацию. Я пошла в ПНД и меня забрали в больницу. Там Сначала к литию добавили Карипразин - от него меня 2 дня рвало, потом добавили Зипрасидон (7 апреля). На Зипрасидоне состояние начало выравниваться. Через 2 недели я вышла из больницы, потому что условия там невыносимые, и наблюдаюсь в ПНД. Диагноз - F31.6: Биполярное аффективное расстройство, текущий эпизод смешанного характера. Быть на Зипрасидоне невыносимо. От него ужасно клонит в сон, что находиться в вертикальном положении сложно, как и держать глаза открытыми, при этом сложно заснуть, если ложишься сразу, из-за этого я ужасно начинаю злиться. Потом просыпаюсь рано и не заснуть обратно. Предобморочное состояние, если резко встать - чуть не упала вчера, молодой человек испугался и вызвал скорую. Нет аппетита. Очень тяжело думать (я учу немецкий в повседневной жизни, сейчас не могу вспомнить слов в приложении, где их учу). Плюс иногда проскакивает гипомания как будто - вчера снова начала намывать квартиру, хотя сил не было, планировать много дел, краситься, сходила сразу в несколько мест и как будто все снова ок, но я уже знаю, что это такое и какая депрессия за ней следует. Самые ужасные побочки для меня в лекарствах (если не считать те, которые действуют на органы, типа лития т_т) - сонливость, бессоница, набор веса (у меня РПП), проблемы с мышлением Подскажите, сколько еще надо выдерживать побочки от Зипрасидона перед его отменой? И на что можно было бы перейти? Есть ли вообще препараты, которые от раздражения и от депрессии одновременно Я вроде бы так мало подбираю терапию от БАР, но я уже так устала, голова стала моим врагом
Здравствуйте!
В какой дозировке вы принимаете литий ? Как часто сдаете кровь , чтобы знать его концентрацию в крови? В какой дозировке принимаете зипразидон?
Если тяжело переносите зипразидон, то в таком случае рекомендуют замену на другой нейролептик - допустим арипипразол, оланзапин или рисперидон , как правило данные нейролептики наиболее эффективны в лечении БАР 2 типа.
Анжела Вильевна, здравствуйте! Литий в дозировке 600 мг 2 раза в день, Зипрасидон 40 мг 2 раза в день. Кровь на литий сдаю 2 раза в месяц.
Подскажите, а как необходимо осуществлять переход с нейролептика на нейролептик?
Если состояние нестабильное, то рекомендуют увеличить дозировку лития до 1800 мг/сут. Дозировка зипразидона у вас средняя терапевтическая, но, так как прием тяжело переносите , то рекомендуют замену нейролептика - из перечисленных нейролептиков арипипразол лучше переносится, он практически не дает седацию, не приводит к набору веса и повышению пролактина, подходит для смешанных состояний; оланзапин - седативный эффект , повышает аппетит; рисперидон - седативынй эффект , но часто дает экстрапирамидные побочные эффекты (неусидчивость , тремор, и тд , поэтому принимают параллельно корректоры)
Обычно схема перехода выглядит так - постепенное снижение дозировки зипразидона и параллельное введение нового препарата, допустим :
1-3 день - зипрасидон 60 мг + арипипразол 2,5 мг,
4-7 день - зипрасидон 40 мг + арипипразол 5 мг,
8-11 день - зипрасидон 20 мг + арипипразол 7,5–10 мг
С 12 дня - отмена зипразидона и прием арипипразола либо в дозировке 10 мг/сут , либо увеличение дозировки , смотря как чувствуете себя на текущей дозировке. Переход на другой нейролептик осуществляют под контролем врача.
Здравствуйте, какая последняя концентрация лития крови?
Самый эффективные комбинации при смешанном состоянии: литий-арипипразол; литий-Кветиапин; литий-рисперидон; оланзапин-литий; но важно именно дозу лития по крови подобрать.
Екатерина Дмитриевна, добрый день! От 01.04 - 0,56 ммоль/л. В больнице не отслеживали почему-то. Завтра пойду сдавать.
Это мало, для лечения острого состояния , то есть до выхода в ремиссию показатель целевой лития примерно 1.0-1.5 ммоль /л, при поддерживании ремиссии может быть ниже: 0.7-1.2 ммоль/л .
Здравствуйте!Зипрасидон часто вызывает седацию, когнитивные нарушения и ортостатическую гипотензию, особенно в начале терапии. Обычно адаптация к побочным эффектам занимает 2–4 недели. Если симптомы становятся невыносимыми (как в вашем случае — сонливость, раздражительность, предобморочные состояния), это может указывать на плохую переносимость препарата и требуется его замена.
При смешанных эпизодах БАР (депрессия + гипомания/раздражительность) обычно используют комбинацию нормотимиков и атипичных антипсихотиков. Нормотимики: 1. Депакин эффективен при смешанных состояниях, но требуют контроля ферментов печени, категорически нельзя беременеть во время приёма препарата (высокие риски внутриутробных аномалии).
2. Литий необходимо принимать в определённой дозе, эффективность зависит от уровня в крови (целевой диапазон: 0.6–1.2 ммоль/л). Проверять каждую неделю при подборе дозировки, затем 1 раз в месяц. Нейролептики: арипипразол— меньше влияет на сон и когнитивные функции, хорошо переносится. Также можно рассмотреть приём оланзапина.
Если медикаментозная терапия будет не эффективна, то проводится транскраниальная магнитная стимуляция — применяется при резистентной депрессии, а уже после подбирается схема лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если уж назначен литий, то оценивать его эффект (при условии его адекватной концентрации в крови, а это лечебная 0,8-1,2 ммоль/л, профилактическая 0,6-0,8 ммоль\литр) нужно в течение 1 года. примерно 6-12 месяцев надо смотреть на пользу лития. Он не сильно рабочий при частых сменах фаз (более 2-х-3-х фаз аффективных в год). ЕСЛИ У ВАС СМЕШАННОЕ СОСТОЯНИЕ,ЗНАЧИТ ЭТО УЖЕ БАР 1 скорее/ и здесь вот доктора стали заложниками клинических рекомендаций, назначили зелдокс. но толку от него - ноль, по моему опыту. При преобладании депрессий я чаще при БАР применяю или ламотриджин (вам дал аллергию), или трилептал (окскарбазепин) - довольно надежный нормотимик. По нейролептикам, вас доктора ведут не туда. Ни зипразидон, ни реагила, ни арипипразол не имеют надежного нормотимического эффекта. Да и вообще нейролептики как бы не странно и непривычно это звучала практически не обладают нормотимическими свойствами. Если уж и нужен нейролептик при БАР 2 (как дополнение к нормотимику, а здесь я за трилептал, раз уж преобладали ранее деперссивный фазы) , то я за возвращение к кветиапину, примерно в дозе 25-50 мг на ночь (банально его роль - снижать тревогу и давать ночной сон). т..е трилептал + кветиапин. Но. сейчас у вас литий, значит я бы предложил вам обсуждать со своим врачом комбинацию лития + кветиапин (25-50 мг на ночь). Если уж фазность будет сохраняться, то я за добавление трилептала.