Стеноз поясничного отдела позвоночника
Добрый день! Маме 79 лет. Беспокоят сильные, мучительной боли в поясничном отделе позвоночника, отдабшие в бедро. Ходить сложно. Данные жалобы беспокоят длительное время . Наблюдалась и обследовалась по м/ж, проходила курсово: препараты НПВС, миорелаксанты , витаминотерапии, хондропротективной терапии, антиоксидантной терапии. Обращались в СПбГМУ им. Павлова к ортопеду с ДОА т/бедренных суставов 3ст. Рекомендовано наблюдение с решением вопроса о дальнейшем эндопротезировании сустава. Выполнила в апреле 25г ЭНМГ в/конечностей и нижних конечностей от 01.04.25 с закл: Полученные данные свидетельствуют о страдании срединного нерва на уровне запястья с 2-х сторон. ЭМГ- признаки текущего денервационного процесса в миотоме L4-5 справа. Выполнила МРТ п/кр. отд06.02.25г 6 ДДИ п/кр. отд. Позвоночника. Грыжи мпд L1-L5-S1. Ретролистез L2 , антелистез L5 позвонков. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L3-L5. Отек костного мозга смежных отделов замыкательных площадок с переходом на дужки на уровне L2-3 слева, L4-L5справа, с отеком параартикулярных мягких тканей. Консультирована 01.04.25г заведующим 2 неврологического отделения СПбГМУ им. И.П. Павлова Яковлевым А.А. с закл: ДДЗП. Распространенный остеохондроз позвоночника, осл. грыжеобразованием С3-С7, L1-L5-S1( преимущественно L3-4). Синдром карпального канала с 2-хсторон. Двусторонний коксартроз. Диффузный остеопороз. ОНМК, ОИМ- отр. Наблюдается у эндокринолога с НТГ, инсулинорезистентность. АИТ. Эутиреоз, без ЗГТ на данный момент. Объективно: Состояние удовлетворительное. В ясном сознании. Повышенного питания. Контактна. Мнестически снижена. Эмоциональный фон снижен. Тревожна. Астенична. Ориентирована правильно в месте, времени. Передвигается с тростью по квартире. Отмечается пастозность голеней, отечность и покраснение в области суставов левой кисти. Неврологический статус: Сознание ясное( ШКГ-15б). Глазные щели D=S. Зрачки D=S, фтр. живая. Движения глазных яблок в полном объеме. Диплопии нет. Нистагма нет. Лицо без грубой асимметрии. CОА( +). Язык по средней линии. Речь в норме. Дисфагии, дизартрии нет. Глоточный рефлекс сохранен. Сухожильный рефлексы с рук D=S, средней живости, с ног- D=S, низкие. Силовых парезов убедительно нет. Мышечный тонус диффузно снижен в руках и ногах. Чувствительность — гипестезия 3, 4 пальцев левой руки, а также по « мозаичному» типу в нижних конечностях, в остальном сохранена. Координаторные пробы: ПНП выполняет с интенцией справа. В позе Ромберга- отн. устойчива, пошатывается в стороны без четкой латерализации. Патологические стопные знаки: отр. Перкуссия остистых отростков болезненна на уровне С3-7, L1-L5 позвонков. Пальпация паравертебральных точек болезненна с уровня С3-7, L1-L5. Ротация в области тазобедренных суставов с незначительной болезненностью( по ВАШ 4б). Затруднено заведение левой руки за спину, болезненно при пальпации в левом плечевом суставе. Симптомов натяжения на данный момент нет. Дефанс мышц верхнего плечевого пояса. Функции тазовых органов- нейрогенный мочевой пузырь. Менингеальных знаков нет. Диагноз: ЦВБ. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст смешанного ( гипертонического, дисметаболического, дискогенного ) генеза с когнитивными нарушениями, вестибулопатией, рассеянной неврологической симптоматикой, астеническим синдромом. Тревожное расстройство. ДДЗП шейного , грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника. Дорсопатия шейного отдела позвоночника с болевым, мышечно-тоническим синдромами, стадия обострения. Грыжеобразование С3-С7. Вторичный абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне С5-6. Синдром запястного канала с 2-сторон. Дорсопатия пояснично-крестцового отдела позвоночника с выраженным болевым ( по ВАШ 6-7б). Мышечно-тоническим синдромами, стато-динамическим нарушением, стадия затяжного обострения. Вторичный абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L3-L5. Нейрогенный мочевой пузырь. Полиневропатия нижних конечностей, сенсорный вариант. Рекомендации: Контроль АД и ведения дневника АД( утро, обед и вечер), контроль гликемии крови Постоянный прием базовой терапии!!! При повышении АД более 150/90 ммртст под язык таб. Капотен 25мг или таб. Моксонидин 0.02мг Дуплекс БЦА 1 раз в год по м/ж в плановом порядке Ортопедические индивидуальные стельки, матрас средней живости ортопедический Раствор Амбениум парентерал 2мл N1 Таб. Полиневрин ( Нейроспан форте) по 1тб в сутки- 1 мес Таб. Дорсумио по 1тб вечером -1мес При боли: Таб. Целебрекс 200мг х2 раза в день -5 -7дней Капс. Габа-габа 300мг вечером- 14 дней При нейрогенном мочевом пузыре: Таб. Спазмекс 15мг или Таб. Детрузитол 4мг в сутки Внутривенно , капельно: при выраженной боли раствор Неодолпассе 250млN2-3, затем раствор L-лизина эксцинат 10мл +100мл натрия хлорида 0.9% N 5 При головокружении: Таб. Арлеверт по 1тбх3 раза в день -1 мес ЛФК, Конс. алголога с решением вопроса о РЧД/блокады под УЗИ-навигацией Лечение не помогает. Подскажите, пожалуйста , какие варианты вы бы порекомендовали для улучшения качества жизни. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В описании Вы указываете очень выраженные изменения позвоночника у Вашей мамы. В таком случае показана консультация нейрохирурга очно, необходимо оценивать все снимки МРТ и неврологический статус пациентки.
Если с учётом возраста и сопутствующих заболеваний, невозможно провести полноценное оперативное лечение по поводу проблем в позвоночнике (абсолютные стенозы позвоночного канала), то рассматривают вариант нейростимуляции (малоинвазивная установка в позвоночный канал электродов, которые будут прерывать болевой импульс).
Также с нейрохирургом можно обсудить консервативные методики лечения (РЧД, блокады), но они могут дать временный эффект по облегчению боли, либо не дать эффекта вообще.
Медикаментозно при хроническом болевом синдроме назначают препарат от нейропатической боли (Габапентин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (Дулоксетин, Венфлаксин) на длительный прием. Препараты рецентурные, необходим рецепт и контроль лечения с неврологом.
Елена Александровна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Мама в панике. Ходить, хотя бы немного и не далеко, она сможет? Сейчас очень сложно. Спасибо
Извините, до конца не поняла Ваш вопрос.
Если Вы спрашиваете о ходьбе, как о нагрузке, разрешена ли она сейчас, то про противопоказаний к данному виду нагрузки нет.
Если Вы спрашиваете о дальшейших прогнозах заболевания, то нужно оценивать сами снимки МРТ и осматривать пациентку, чтобы сказать точнее. Сейчас в неврологическом статусе не описывают мышечную слабость в ногах - это хорошо. Я полагаю, трудности с ходьбой возникают из-за боли в спине и ногах, это может быть обусловлено стенозом позвоночного канала на поясничном уровне (явления нейрогенной перемежающейся хромоты).
Также не маловажную роль играет, что имеется артроз тазобедренных суставов, подходящих под протезирование. Сочетание патологии поясничного отдела и суставов уменьшают мобильность и толерантность к нагрузке. Но у всех заболевание развивается по индивидуальному сценарию. Такие нюансы лучше обсудить с нейрохирургом на очном приеме.
Елена Александровна,, спасибо большое! Мы записались на приём к нейрохирургу. Хотя были ранее и у нейрохирурга и ортопеда по вопросу протезирование тазобедренного сустава. Результат - "гоняют" нейрохирурга к ортопеду, а ортопед к нейрохирургу. Время идёт... Наличие стеноза- это уже серьёзный повод для нейрозирурга. Ортопед сказал, что оперировать уже можно, но в целом проблемы основные и характер боли это от позвоночника. И так по кругу. А мы живем в Санкт-Петербурге и очень удивляет такой подход и такие действия врачей.
Верный подход такой: в первую очередь необходимо решать проблемы со спиной, и только во вторую очередь с суставами. На практике после решения проблемы со спиной, оказывается, что проблема с суставами не такая и выраженная. Во всяком случае становится ясно, что основной болевой синдром в ногах исходил из поясницы, а не из суставов.
Или бывает наоборот: протезируют суставы, игнорируя проблемы в пояснице, а после протезирования боли в ногах остаются.
Елена Александровна, спасибо! Я не врач, но мы же все в интернете получаем дополнительное образование)-я тоже так понимаю, ортопед также сказал, что протезирование сустава не решит нашу проблему, посмотрев маму и результаты МРТ. Это только Малышева врач Всея Руси легко и просто говорит " обращайтесь к специалисту", что у нас все отлично в медицине..... видимо она на другой планете живёт. Спасибо Вас за полный ответ! Хорошего дня! Спасибо!!!
Елена Александровна, пожалуйста,имогли бы Вы общую картину описать лечение стенозов. Хирургическим способом. Понимаю, что много факторов. Но статистика. Спасибо
К сожалению, не могу Вам рассказать подробнее про операции и статистику, не видя МРТ.
Стеноз позвоночного канала - сложная патология и развитие заболевания у всех проходит по индивидуальному сценарию.
В тексте Вы указываете, что есть смещение позвонков, стеноз может быть на фоне смещения.
Операции очень отличаются при обычном стенозе (декомпрессия позвоночного канала) и при стенозе на фоне смещения позвонка (требуется декомпрессивно-стабилизирующее вмешательство с установкой металлоконструкции). Поэтому важную роль играет состояние здоровья и возраст пациентки. Если из-за сопуствующей патологии невозможно провести полноценную операцию по устранению стеноза, потому что операции сложные, длительные, и несут большую нагрузку на организм и риски осложнений, то возможно применение методики для купирования постоянного болевого синдрома - нейростимуляция.
Нужно в индивидуальном порядке на очном приёме определяться, что можно предпринять.
Елена Александровна, спасибо. Копирование боли и все. Тогда человек, получается, не сможет ходить
Сейчас сила в ногах по описанию неврологического статуса сохранена. Как я понимаю, ходьба нарушена из-за боли в ногах. Следовательно, без боли и при сохранной силе в ногах, проблема с ходьбой должна улучшиться.
Елена Александровна, спасибо! Хорошего дня!