Расшифровка МРТ Позвоночника.
Добрый день уважаемые Врачи. Сегодня делала МРТ всего отдела позвоночника. Делала в связи с тем что неделю назад я подскользнулась и упала на ступеньках подъезда, и сильно ударилась позвоночником. Расшифруйте пожалуйста МРТ. Заключение и фото мрт прикрепила. А то судя по тому что сказали мне Врачи которые делали МРТ всё у меня плохо :( :( :( Заранее благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте. По шейному отделу у Вас всё прилично, есть умеренные признаки остеохондроза, совсем не критичные. Остеохондроз это закономерный процесс старения позвоночника, у всех нас он есть и никуда не деться от этого. У Вас проявления по шейному отделу минимальны.
По поясничному отделу - есть гемангиома в теле второго поясничного позвонка - это не опасное сосудистое образование, ничем не опасное, делать с ней ничего не нужно, лишь должны знать что физиолечение и массаж на поясницу, тепловые процедуры противопоказаны.
Что плохо - есть грыжа 7 мм- это выпячивание диска, по размером не малое, и грыжа давит на позвоночный канал ( там где спускаются корешки от спинного мозга), размеры канала 8 мм. При размерам менее 10 мм показана консультация нейрохирургу. Но мы так же и ориентируемся на жалобы.
По грудному отделу - так же имеются 2е гемангиомы не большие, не критично, Картина грудного отдела не критичная.
Опишите пожалуйста какие у Вас жалобы на данный момент?
Яна, добры вечер, спасибо за ответ.
Да честно говоря если бы я не упала, я бы и мрт не делала, т.к.
Особо ничего не беспокоило меня, ну бывало что поясница болит, потом какое-то время не болит, бывает онемение в ногах, больше в нижней части. А каких-то прям сильных проявлений я не видела.
Онемение иногда , не постоянное?
В целом критичности большой не вижу, главное Ваши жалобы. Действительно не прошли бы МРТ и не знали что имеется ощутимая грыжа.
Судя по жалобам Ваши однозначно нет показаний к операции, но будьте на чеку - в плане поясницы - резких движений не делайте, в наклонную не работайте, тяжести не поднимайте, спите на ортопед полужестком матрасе. Занимайтесь плаванием. Поясницу одним словом не перегружать.
Яна, онемение бывает когда долго сижу, или упор на ноги идет, и то, онемение есть где стопа, и только на левой ноге. Ещё при долгой ходьбе болит позвоночник (правда это началось после того как, как я ударилась спиной об ступеньки ).
Я просто не могу понять что мне сейчас делать??
Вот сейчас если Вас ничего не беспокоит то ничего, лишь придерживайтесь общих рекомендаций что дала, не нагружать, если онемение участиться или будет болеть спина ощутимо то проконсультироваться очно с нейрохирургом с диском мрт.
Другой вариант - для успокоения можно на ближайшее время запланировать посещение нейрохирурга с диском мрт для осмотра.
Яна, а вот ещё такой вопрос, всё то что нашли на МРТ, может давать такую клинику как, шум в ухе (как будто слышу как бьётся сердце), иногда скачки давления, я гипотоник, но последнее время иногда скачет давление (я ещё курить бросила, 3 месяца не курю, до этого 23 года курила)?
Нет, картина мрт и в целом позвоночник не могут давать шум, скачки давления. Такое может быть на фоне тревожного расстройства если оно имеет место быть. Вы тревожны?
Яна, ооо, я очень тревожна.
Просто много моментов было в жизни плохих.
В 2016 году у меня была внематочная беременность, через месяц после моей операции, у меня в больнице умерла сестра, через 3 месяца была полосная операция по женски, ещё через 3 месяца удалили щитовидку полностью, через пол года умерла тётя и дядя, через год ещё по женски операция. И вот пол года назад добил Ковид ((((
Я морально выдохлась от всего этого. А МРТ сегодня добило просто меня (((((
Как-то так.
Да у Вас стрессов не мало произошло серьёзных в жизни,мягко говоря. Соболезную Вашим утратам...
Стрессы не самым лучшим образом отражаются не только на психологическом здоровье но и проецируются на организм, дают психосоматику - звон, тахикардия и прочее - частые явления. Я бы добавила Вам к лечению противотревожную терапию, не тяжелую, например Адаптол 300 мг по 1 таб 3 раза в день 2 месяца. Но он по рецепту идет, но мягкий.
Яна, спасибо.
Да мне эндокринолог у которой я наблюдаюсь дала рецепт на фенибут, я купила но что-то пить не стала.
Я на афабазоле сижу переодически.
Яна, ещё вопрос, действительно нельзя при моих показателях, ну гемангиоме, и т.д, пить витамины??
Я пью переодически Солгар В-комплекс, Солгар Омега-3 950, препараты железа, магний в 6, Витамин Д, неужели всё это не пить теперь??
К слову всё это пропиваю под контролем анализов
Здравствуйте. Да Фенибут не сильный препарат, он самый легкий из эффективных противотревожных. Спокойно попить его можно , 250 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц, затем по пол таб 2 раза в день 1 неделя, затем половинка на ночь 1 неделя и отмена.
Не все витамины нельзя при гемангиомах, в первую очередь витамины группы Б, А, С, Е. По этому комплексы не берите, где есть всё что возможно. Омега можно, железо, магний, Д можно.
Яна, доброе утро.
Вчера только купила витамины В-комплекс, получается их мне нельзя??
Яна подскажите пожалуйста, я месяц назад абонемент в фитнесс клуб купила,ходила занималась, на дорожке беговой, на велосипеде, и на тренажёрах, в основном это были упражнения на пресс, на руки и на ноги, теперь что мне делать, не ходить?? Может быть Вы мне подскажите хоть как то я могу заниматься??
Благодарю Вас за помощь.
Доброе!
Вот не стоит правда. Комплекс группы Б не стоит. Другое дело когда сдаете анализы на витамины б1, б6, б12 и если выявляется дефицит лабораторно подтвержденный - это другое дело, там показания связанные с дефицитом, для профилактических целей нет, витамины питают гемангиомы.
" на дорожке беговой, на велосипеде, и на тренажёрах, в основном это были упражнения на пресс, на руки и на ноги" - велосипед нельзя увы, беговая дорожка- на ней только ходить. Вам противопоказан бег, прыжки, резкие скручивающие движения.
Пресс можно но аккуратно. С тяжелым весом не работать, гантельки по 1,5 кг.
Вот можно по ютубу полезные ролики смотреть- доктора объясняют как модно как нельзя при грыжах пресс качать и т.д. Например такое видео:
https://www.youtube.com/watch?v=09zlld8I33E
Лучше упор на ЛФК делать, со спортивным врачом или инструктором который спец по проблемам опорно-двигательного аппарата, чтобы Вам подобрал комплекс ЛФК. И плавание - замечательный спорт для позвоночника. И для организма в целом полезный.
Яна, у меня в абонемент входит бассейн. Может мне только в бассейн ходить, или всё же можно на дорожке ходить, и на руки и ноги делать упражнения?
Ещё такой момент, у меня работа сидячая, я за компьютером по 10 часов сижу, может что-то нужно в период когда я на работе, там какие-то корсеты или что-то такое надевать?
Можно бассейн, на урки на ноги, и ходьба на беговой дорожке.
А вот то что сидите по 10 часов - это прям не хорошо.
Старайтесь как можно чаще вставать легкую разминку делать, походить по кабинету, и надевайте корсет полужесткий когда сидите, а проще купить пояс как на подобие для похудения пояса есть, и просто затянуть на уровне поясницы, он и давить сильно не будет и сковывать не будет и Вам удобно будет и стабилизировать поясницу будет сидя. Но постоянно в корсете и поясе быть нельзя, как только встаете сразу снимайте. Во сне без корсета конечно, ходить и прочие дела без корсета. Только сидя по работе.
Яна, поняла.
Вобщем привычную жизнь теперь надо менять? ((((
Яна, а вы не подскажете как пример про эти корсеты и пояса?? Как они выглядят?
Понятно что я сама могу в интернете посмотреть, но я не знаю какие именно смотреть.
Яна, спасибо Вам большое ещё раз за помощь.
Ну как бы и да - менять надо, но не хотелось бы что бы Вы сильно зацикливались на этом, потому что ведь главное Ваши жалобы, люди живут с грыжами и знать не знают что они есть, ну бывает что то беспокоит иногда, болит после нагрузок, но терпимо, не на долго. По этому главное старайтесь не делать то что может усугубить ситуацию с грыжей.
Да я покажу пример пояса: https://orto-med.com.ua/ru/korsety-bandazhi/poyas_dlya_spini_lt303/
Вот такой пояс мне нравится тем что он не сковывает как корсет, а Вам нужно лишь при нагрузке и сидении долгом его надевать. Я думаю удобно будет.
Яна, спасибо большое, посмотрю сейчас
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте!По мрт грудо -поясничного отдела гемангиома гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок приводя к переломам позвонков (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт
Также есть крупная Грыжа сдавливающая канал позвоночным ,по данным мрт показана консультация нейрохирурга Что вас беспокоит?
Нонна, добрый вечер, да меня ничего особо не беспокоило, так, иногда поясница болела.
Я упала неделю назад, подскользнулась на ступеньках у подъезда и ударилась спиной сильно, ну и пошла на МРТ. А там вот это всё обнаружилось (((((
Значит Ограничить физические нагрузки ,никакими видами спорта связанные с бегом прыжками не заниматься ,бассейн
,избегать резких наклонов !
На снимке грудного отдела позвоночника приблизительно уровеньTh7-8 (не возможно правильно ,подсчитать позвонки ),имеется интрадуральное ,экстрамедуллярное объемное образование,вероятно менингиома с компрессией спинного мозга,как следствие Ваше онемение в ногах,Рекомендации,ранее здесь данные отменить,пока не будет выполнено Мрт с контрастом,с последующей консультацией нейрохирурга.
Да остеохондроз,в других отделах и протрузия на поясничном уровне,диагностически не значимы.
Сергей, да как такового онемения нет, бывает иногда в ступне как будто отсидела ногу, но это не часто и длится не долго. Ну и спина иногда болит, что тоже бывает не часто.
Смотрите файл мрт грудного отдела ....409 первый снимок слева 2 ряд и аксиальные снимки
Сергей, я в этих снимках ничего не понимаю, и соответственно не вижу что там
Я Вам дал рекомендации,решение принимаете Вы.