Схема лечения РС
Нужна точная схема для снятия обострения ( названия и дозировка лекарств), затем для продолжения лечения схема в таблетках после капельниц.75- 80 кг . Отбыл на сво, не успел пролечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае обострения используется метилпреднизолон 1000мг в/в капельно в течение 5 дней.
После капельного курса необходимости в продолжении терапии в таблетированной форме нет;
Специфическая профилактика назначается не всем и не всегда - зависит от типа течения заболевания, картины МРТ, частоты обострений и назначается индивидуально исходя из данных параметров и точно не дистанционно.
В Вашем случае просто купирование обострений, при необходимости
Евгений Олегович, картину МРТ приложила
Евгений Олегович, если нет возможности прокапаться альтернатива в таблетках с дозировкой какая? 75-80 кг
Учитывая, что данные изменения впервые выявленные, ранее лечения не получали, то только курс метилпреднизолона, как Вам, в том числе, и рекомендовали по результатам осмотра - больше ничего не нужно
В таком случае можно попробовать по следующей схеме: 1000мг метилпреднизолона = 1250мг преднизолона = 41 ампула - в переводе в таблетки, это 41 таблетка в сутки в течение 5 дней (разделить на 3 приёма: 20т утром - 10т - обед - 10т в 15:00), можно и одномоментно, но не очень удобно и большая нагрузка на организм в моменте) + омепразол 20мг 2 раза в сутки, на период приёма таблеток
Евгений Олегович, какая граммовка
одной таблетки Преднизолон в Вашем расчёте?
У преднизолона стандартная дозировка 5мг - по эффективности эквивалентно 1 ампуле по 30мг
Евгений Олегович, метипред 4мг равно Преднизолон 5мг, т.е схема по количеству таблетОк этих одинакова?
Да, по эффективности в таком случае они равны, но метипред бывает сложнее найти; а так он даже лучше
Принятый ответ
Здравствуйте
В таблетированной форме будет огромное количество медикаментов. Необходимо провести в стационаре курс метипреда по 1000 мг 5 дней. Под контролем врача. Так как может повысится давление , уровень сахара. И по хорошему подобрать питрс. для того чтобы отсрочить проявление симптомов рс.
Лилия Альбертовна, Вы видите по МРТ рс какого вида ? Какой линии ? Первой или может сразу второй ? Если первой интерферон 1а или 1б? Первый глаз поплыл в августе 24, через три месяца поплыл и второй , так и осталось по сей день..стабильно плохо, ухудшений и улучшений нет. Мне кажется ппрс , т.к некоторые очаги в белом веществе. Возможности нет стационара.
Лилия Альбертовна, мне бы тип понять.Впрс или ремитирующий прогрессивный, очагов много
1.)Комбилипен амп. 2 мл. + Дексаметазон амп. 1 мл. х2 = в один шприц внутримышечно (4мл) ежедневно 1 раз в день 10 дней. 2.) Октолипен Тб. 600 мг. По 1 таблетке 1 раз в день утром натощак 1 месяц. 3.) Аксамон табл. 20 мг. По 1 таблетке 3 раза в день 21 день.Вот, что назначил невролог на точке. Есть смысл ? Кажется, что нет.,Надеюсь найдет возможность приобрести лекарство пульс терапии.и потом подберем совместно питрс.
Первично - прогрессирующее течение , если между обострениями нет улучшений . От такого лечения хуже не будет. Но гормоны тут основная терапия и в высоких дозах.
выбор ПИТРС должен происходить только после совместного обсуждения врача и пациента на очном приеме. Назначены должны жить препараты первой линии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обострениях РС, в условиях стационара назначается
метилпреднизолон 1000мг в/в капельно в течение 5 дней.
Данный препарат дома самостоятельно не рекомендуется принимать
Так же необходимо обратиться в кабинет демиелинизирующих заболеваний в вашем регионе либо в НИИ Неврологии, для подбора ПИТРС
Офелия Игнатовна, выход какой после пульстерапии ?Исследовательские работы читала, мнения разные.. Кто то на снижение гормонов , кто то на переход питрс.