Что может болеть?

Здр, ранее сюда уже писала, https://sprosivracha.com/questions/443419-bolit-skula Был некроз, но всё таки долечила зуб, начала лечить зуб который рядом, он не болел но там откололась пломба и нужно было менять. Сходила в пятницу к стоматологу, она мне его открыла сказала хронический пульпит, поставила лекарство. В пятницу зуб немного после лекарства побаливал, но к вечеру уже не болел. В субботу вроде с утра было всё нормально, а потом к вечеру начала болеть я не пойму то-ли скула снизу, то-ли кость болит, то-ли это нерв может быть? Я съездила к ней в воскресенье, она посмотрела сказала вроде ни где воспаления нет, но сказала начать пить ципролет. Скажите что мне делать и что может болеть? На зуб сегодня могу уже и кушать, тот где временная пломба с лекарством стоит. Но болит вот внизу, когда дотрагиваюсь тоже больно, как раз в том месте где на зубе лекарство. Видимых припухлостей и покраснений на десне нет. Вот я когда пробую щеки внизу скулы мне кажется она не такая мягкая чтоли, фото прилагаю. До этого снимки делала, по снимкам всё нормально было.

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда
Я уже писала о том,что седьмой надо перепломбировывать,восьмой-либо лечить,либо удалять,вокруг него десна красная,возможно налёт и остатки пищи попадают вокруг зуба,насчёт пришеечной пломбы на пятом тоже писала;по поводу шестого-вполне может быть небольшая пастозность ( напряжение) десны ,если нет отёка-можно наблюдать

Принятый ответ

Бывает иногда реакция на анестезию или лекарство введённое в канал с лечебной целью, аллергоидная. Чисто местное проявление возможной в дальнейшем аллергической составляющей. Чтоб исключить такую пусть даже гипотетическую возможность пропейте антигистаминные препараты, лоратодин ,как пример.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей, да вот зуб не болит, десна не болит, а такое чувство вот я вставляю палец между между зубом и щекой, и болит внизу щеки, там куда утыкается палец.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей, может с щекой что-то? ?

Нет это не со щекой , теперь понятнее о чём речь это болит при нажатии область проекции верхушки корня зуба . Как я понял. Вы нажимаете на челюсть ? Или Вы изнутри щёку трогаете? Если всё-таки челюсть, это что то происходит в области верхушки запломбированного канала. Может реакция на материал. Такое может быть ,пропейте антигистаминное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей, одинаково, что изнутри что снаружи. Болит и так и так в одном месте.

Похоже что болит проекция верхушек корней депульпмюированного зуба. Понаблюдайте , как будут идти дела. Такое бывает и держаться может иногда неделю

Принятый ответ

Здравствуйте!Могу предположить что изначально был поставлен неправильный диагноз,не пульпит,а периодонтит.Хоть снимок и размыт,но на нём просматривается расширенная периапикальная область в проекции верхушек корней 6 зуба.Отсюда и боль при надавливании пальцем по переходной складке в области 6 зуба("между щекой и десной").Я так поняла врач наложил девитализирующую пасту ещё в пятницу и до сих пор ее не убирал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, она мне положила в пятницу лекарство и мне на прием мне аж 31 числа, она сказала что с этим лекарством можно долго ходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, точно, болит складка между щекой и зубом, что делать теперь? Зуб после того как она положила лекарство болел немного, но уже практически не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, я сейчас принимаю ципролет по 250 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, вот сегодня проснулась, уже не так болит. Меньше.

Нужно знать что за лекарство положено в зуб.Я не могу представить что за лекарство положили на зуб без чистки каналов.Если каналы были почищены и там в них кальций то это нормальная практика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, каналы она не чистила, она мне его открыла, потом ткнула туда чем-то, я сказала что ой больно, она говорит придётся делать тогда укол обезболивающий, я говорю уже за месяц с этими зубами замучилась. Она тогда говорит давай сделаем так, поставила лекарство и временную пломбу. Всё.

Так не лечат,это очень подозрительно

Скорее всего от такого лечения к концу месяца уже появится свищевой ход на десне,возможно он уже есть,раз полегчало,нужно смотреть,сами Вы можете не понять о его наличии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, и что делать? Если он есть это очень плохо? ?

Просто нужен хороший врач стоматолог,который хорошо лечит.Проконсультируйтесь очно у другого стоматолога.Если свищ есть,то зуб нужно тем более лечить уже сейчас,а не ждать когда воспаление разрастется вокруг корня зуба.