Консультация ортопеда /

Шпора или артроз? — вопрос №3152290

В декабре 2024 обратилась к травматологу ортопеду с болью в левой пятке утром и вечером. Диагноз -планетарный фасциит. Назначенное лечение-мелоксикам 7.5 мг раз в день, омепразол 2 раза в день. Лечение 2 недели.
Пропила боль прошла.
Спустя 2 месяца снова боль в левой пятке, усиливалась с каждым днем. Потом добавилась боль в левой пятке. Ортопеда не было, через терапевта добилась рентген в двух плоскостях, обоих ступней.
Результат прилагаю. Ездила в соседний район к другому ортопеду. Сразу предложил блокаду. Но я боюсь ее ставить, так как это лечение временное. Спросила альтернативу. Прописал клодифен нейро 3 раза в день+омез. На 2 недели. Боль не проходила, начало болеть уже сверху ступни сухожилия что-ли от трех пальцев (мизинец, безымянный, средний) и болит икра сзади, только на левой ноге. Правая как болела так и болит при ходьбе. Покупала гелевые стельки, с ними кажется боль еще больше.
На данный момент болят обе ступни, с утра сильная боль пока не расхожусь. Далее тысяч 5 шагов практически без проблем, потом усиливается и вечером ноги гудят и наступить уже невозможно сразу (после отдыха ногам).
Работа на ногах (воспитатель в яслях).
Сейчас такое ощущение, что кроме шпор уже болят голеностопные суставы (на левой ноге сильнее).
Что делать? Увт в поликлинике нет.

Возраст: 42

Хронические болезни: Артроз лучезапястного сустава Гэрб

Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации
▪️ Опираясь на описанные симптомы, можно предположить, что в пятке развивается воспалительный процесс. Однако точную причину возможно установить только после очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализы крови (мочевая кислота, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК с СОЭ и другие маркеры воспаления). Это поможет исключить ревматологические заболевания
▪️ Чтобы облегчить состояние до визита к врачу принимаются противовоспалительные препараты (например, на основе ибупрофена) могут временно снизить боль. Дозировку и длительность приёма необходимо согласовать с лечащим врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Местные средства (гели или мази с охлаждающим эффектом) можно использовать для уменьшения дискомфорта
▪️ Из немедикаментозных методов:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) — эти процедуры часто назначают при воспалениях, но их необходимо обсудить с физиотерапевтом
▪️ ЛФК и плавание — умеренная нагрузка под контролем инструктора поможет улучшить состояние
▪️ Если симптомы сохраняются, врач на очном приёме может рассмотреть инъекции (например, глюкокортикоидов). Эта процедура проводится строго по показаниям после обследования
▪️ Важно! Все рекомендации носят общий характер. Пожалуйста, обратитесь к травматологу-ортопеду или ревматологу для составления индивидуального плана лечения
▪️ Если остались вопросы или что-то требует уточнения — напишите! Постараюсь помочь
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, больше данных за плантарный фасциит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Целекоксиб 200 мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Диклофенак гель местно 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4мг на ночь 2 недели
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Индивидуальные ортопедические стельки, широкая мягкая обувь.
При неэффективности терапии проводят блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3