Почему падает железо и витамин группы B

С детства страдаю анемией, причины неизвестны, что нужно обследовать, для выяснения причины ?

только анемия
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам подтверждены дефициты железа В12, субдефицит В9. Необходимы курсы лечения соответствующими витаминами и препаратами в адекватной дозе и адекватным по длительности курсом.
Это может быть тардиферон 80 мг, внутримышечные инъекции В12 500 мг 10 дней, прием фолацин 3 мг месяц.

Лечение проводится под наблюдением очного врача.

Причинами этих дефицитов могут быть проблемы с ЖКТ, аутоиммуный гастрит, скрытые кровотечения, воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Для выявления причины снижения гемоглобина и ферритина обычно рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия

2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина

3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина

4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

Скажите, принимали ли вы препараты железа, фолиевую кислоту? По анализу признаки снижения гемоглобина и Ферритина.
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Также снижена фолиевая кислота. рекомендуется принимать Фолиевую кислоту по 1 мг в сутки в течение месяца, далее - контроль

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
В анализах отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, ферритина, что говорит о железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа- тардифрон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Уровень В9 и В12- пограничны. Дополнительно необходимо поверить гомоцистеин. При его повышении выше 15, дефициты витаминов группы в считаются подтвержденными.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
С терапевтом необходимо обсудить обследования при анемии: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.