Зно сигмовидной кишки

Добрый день. Мужчина 77 лет, зно сигмовидной кишки с единичными мтс в печени в разных сегментах. Почти полная непроходимость, в туалет ходит до 5 раз в сутки. Какая схема лечения? Одни говорят об операции резекции кишки с выводом колостомы и потом химиотерапия, другие начинать с химии и затем ,если опухоль уменьшится, то задуматься об операции?

Хобл
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить документы с обследованиями?
При единичных метастазах в печени рассматривают вариант симультанной операции, т.е.резекциии печени и участка Толстого кишечника с опухолью. Если первым этапом такое лечение не возможно, то рассматривают вариант химиотерапии и после 4 курсов вариант вышеуказанной операции. Должен был проконсультировать гепатолог на базе онкологического центра на предмет оценки резектабельности метастазов.
По поводу колостомии: учитывая непроходимость, выведение колостомы во время операции оптимальный вариант, если накладывать колоректальный анастомоз в таких условиях может развиться такое осложнение как несостоятельность анастомоза. Логичнее вывести временную колостому и затем провести реконструктивно-восстановительную операцию через три месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным, при полной не проходимости у пациента показана выведение колостомы- как первая помощь пациента, трудно сказать про резекцию, но если непроходимость полная, то тут первая помощь колостома.
Далее через консилиум о химиотерапии, далее контроль и решается вопрос и радикальной резекции кишечника и печени
СКТ ОГК проводилось нет подозрительных очагов на МТС?

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая полную кишечную непроходимость в таких ситуациях рекомендуется в первую очередь выведение колостомы. Далее решать вопрос о проведение противоопухолевой лекарственной терапи. После курсов химиотерапии проводиться оценка эффективности и решения вопроса о проведение хирургического лечения.

Принятый ответ

Здравтвуйте
При почти полной кишечной непроходимости несомненно на первом этапе решают эту острую ситуацию путем выведения разгрузочной стомы
Это улучшит качество жизни на период всего предстоящего лечения
Далее рассматривается вопрос о лечени
Для этого важно решить насколько метастазы резектабельны и целесообразна ли резекция или абляция метастазов в принципе
Если они НЕрезектабельны - тогда предстоит лекарственная противоопухолевая терапия в зависимости от мутационного статуса опухоли
Если они условно-резектабельны - проводят несколько курсов лекарственного лечения и при повторном КТ/МРт решают вопрос об операции
Если они резектабельны уже сейчас - то сразу рассматаривают симультанную операцию - по резекции сигмы и резекции/абляции очагов в печени

Принятый ответ

Здравствуйте!
При кишечной непроходимости рекомендуется выведение колостомы по жизненным показаниям.
Далее решать на консилиуме вопрос проведения химиотерапии.
Далее проводится контрольное обследование для оценки динамики.