Ревматоидный артрит

Здравствуйте! Родственнику сделали операцию заменили суставы на искусственные и прописали метотрексат уколы. Врач сказал таблетки не подойдут. Уколы стоят недешево. У самого больного инвалидность и родственники богатством не отличаются. Можно ли получить как то квоту на такое лекарство? Почему могла быть дана рекомендация что таблетки не подойдут?

Почему могла быть дана рекомендация что таблетки не подойдут?- это надо спрашивать того, кто дал рекомендацию. Уколы лучше действуют, но не категорично.
Можно ли получить как то квоту на такое лекарство?-это вопрос в поликлинику по месту жительства.