Консультация хирурга /

Осложнения после операции на желудке — вопрос №176115

Здравствуйте! Моему мужу (67лет) сделали операцию по удалению аденоматозного полипа антрального отдела желудка 4 октября 2019 года. После операции ежедневно поднималась температура на протяжении полутора недель до 38,5. Сильно отекли ступни и лодыжки. Врач отрицал проблему, ссылаясь на то что так мог отреагировать организм. Когда температура начала и в дальнейшем повышаться уже до 39,6 мужу ввели дренаж в брюшную полость и откачали вначале 0,6 литра жидкости, на следующий день, 0,3 литра. Дренаж убрали, но мужу становилось только хуже. Тогда поставили дренажную трубку уже на постоянной основе. Стали промывать. Появился гной. То есть начался абсцесс. Когда вводили дренажную трубку (со слов врача) под легкие попал воздух, началось двухстороннее воспаление легких.
Ввели еще одну трубку, чтобы убрать воздух. Прокапали, как мне сказали, 2 сильнейших антибиотика. Стало лучше, но температура до сих пор поднимается к вечеру до 37,9. Низкий белок – 56. Врач говорит, что на сегодня ситуация в целом нормальная, так и должно быть. И что температура такая может держаться еще на протяжении 2-х месяцев.
Абсцесс мог возникнуть вследствие того, что занесли инфекцию во время операции?
Что явилось причиной сильнейшего отека ног и как его снять?
Какие последствия в данном случае ожидать? Сможет ли муж восстановится до нормального состояния и за какой период?

Хирург
Операция была эндоскопически?данные по полипу пришли ?и если можно выписку покажите ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Операция была полостная или эндоскопическая? Данные биопсии полипа?

Клиент
Марина, операция была полостная. По результатам гистологии полип аденоматозный, даже не полип, а полипозное образование около 3 см в диаметре. Эндоскопически удалить было невозможно, поскольку это образование было на широком основании.
Гастроэнтеролог
Аденоматозный полип на широком основании не нуждается в удалении, его необходимо наблюдать- ежегодно проходить ФГДС. Непонятна цель удаления полипа. Если все так как Вы говорите- отправляете запрос с копией документации - пусть проводят качественную экспертизу случая и выносят решение. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, аденоматозный полип желудка является предвестником онкологии. Да и внешне при осмотре на ФГДС он уже был похож на онкологию, но результаты гистологического исследования после ФГДС это не подтвердили. Пока не подтвердили и ожидать худшего не было желания и времени тоже. Поэтому было принято решение немедленно его удалить.Срочно сделали полостную операцию. Хирург, проводивший операцию, тоже подозревал онкологию, но к счастью образование оказалось доброкачественным. Другим способом удалить такой полип было невозможно. А вот серьезные осложнения после операции произошли по другим причинам, которые мне непонятны. Поэтому и задала вопрос.
Гастроэнтеролог
Совершенно с Вами согласна. Вопрос об удалении полипа принимается пациентом совместно с лечащим врачом после результатов обследования. А вот осложнения все-таки возникли после операции и связаны с послеоперационным периодом как я поняла. Выяснить их причины и последствия возможно только изучив подробно все обстоятельства дела и медицинскую документацию коллегиально. Здоровья Вам и вашему мужу...
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
А перевязки Вашему мужу проводились в послеоперационный период?Какие сопутствующие заболевания имеются?