Лигатурный свищ

Добрый день. 17.03.25 была операция кесарево сечение. Наложили нити, которые через 7 дней сняли, так как был опыт уже с лигатурными свищами в 23 году. Но в этот раз мой организм пошёл дальше и стал отторгать нить, которая внутри. Внутри 5 синтетических нитей, которые рассасываются до 3-х месяцев, так заявлено в инструкции, это информация от моего хирурга. Где-то через неделю полторы после кесарева, уже после снятия верхних нитей, стала просачиваться жидкость через ещё не полностью заживший шов. Я пришла к хирургу, он эту дырку расковырял, но сказал, что нити не видит. Я каждый день два раза утром и вечером делала перевязки и прикладывала левомеколь. Лучше не становилось, наросло ещё что то болючее, врач сказал, что это вроде гранулема. Через пару недель образовалось ещё воспаление и появилась рядом отдельная маленькая дырочка. В общем я так ходила мучалась. Пошла к другому хирургу 21.04.25 и он выдернул через эту большую дыру нитку одну, сказал другие не нашёл. Гранулему эту я так понимаю он срезал. В общем боль от всего этого была адская. В связи с этим вопрос, неужели в 21 веке никак нельзя обезболить все это дело? Если мне предстоит искать остальные нити этим же варварским методом, у меня будет психоз. В общем сегодня я сделала узи шва. Прилагаю заключение. Есть ли вероятность, что обе эти дырки большая и маленькая от одной нити? Просто большая дыра-это больше не успевший зажить шов, а маленькая уже провала на месте зажившего участка. Или мне надо будет снова идти к хирургу? И если все таки это была одна нить, через сколько ждать заживления раны? Сочиться жидкость продолжает. Но рана эта болит ужасно, щипит и трётся когда об неё что то, она аж отекает. Края раны я имею ввиду. Какую обработку по итогу оставить? Там вроде снова образовалась гранулема, болит она. С ней шов заживёт?

Гастрит, атопический дерматит, ШОХ
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Любую ревизию раны при низком болевом пороге у пациента можно провести при помощи местной анестезии (при переносимости препаратов. Например, часто используют введение в ткани р-р Новокаина 0.5% или орошение раны спреем Лидокаин 10%.
По результату УЗИ имеется полость размерами более 3х0.8см. Учитывая столь длительный процесс заживления, содержимое этой полости лучше ировать. Можно это сделать под контролем УЗИ. Обратитесь с этим вопросом к хирургу на осмотре.
Учитывая большое расстояние между ранами, вероятно, они не от одной нити.
После эвакуации содержимого полости можно начать перевязки с бетадином, вводя его в полость раны. Он будет способствовать скорейшему слипанию стенок и заживлению.
Скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило после удаления лигатуры свищ затягивается в течении недели . Если воспаление более длительное тут уже необходимо искать еще нити . Можно под контролем узи . Обезболить перед ревизией можно местно катеджель гель с лидокаином или локально обколоть новокаин . Перевязки лучше выполнять с бетадин, так как от левомеколь может нарастать гранулема .

Елена Рамильевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, обезболить процесс поиска нити можно, можно использовать местную анестезию, или аппликационную спрей Лидокаин, мазь Акриол про, Катеджель, зависит от глубины залегания нитки.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем раствор Бетадина под повязку, он будет подсушивать гранулему, мазь лучше не использовать.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! При ревизии раны можно использовать местную анестезию - обколоть рану лидокаином или новокаином, либо спрей Лидокаин. Без обезболивании, безусловно, будет дискомфортно.
Вероятно, понадобится повторная ревизия, учитывая, что имеется ещё гранулема.
Сейчас рекомендуется проаодить обработку водным раствором хлоргексидина, присыпать порошком Банеоцин и накладывать повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Будьте здоровы!

Ирина Ивановна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала надо попробовать попытаться найти и удалить лигатуры под местной анестезией. (коллеги написали как это проводится).
Если ничего не получилось найти под местной анестезией, то надо собирать анализы и направить Вас в стационар, где под наркозом в спокойной обстановке провести ревизию ран и помочь Вам.
А пока обрабатывайте раны раствором Мирамистина и делайте повязки с раствором Бетадина.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, хорошо, благодарю