Анестезия при кесарево сечении
Здравствуйте. 2 года назад было мое первое плановое кс,что стало для меня кошмаром на всю жизнь. После введения спиральной анестезии через пару минут начали резать, в то что анестезия не подействовала мне не поверили, прицепили руки и так я лежала плача от боли и криков. Через какое то время все таки добавили внутривенно что то,частично онемели ноги ,полностью анестезия прошла через 1,5 часа. Суть вопроса: через 18 недель будет второе кс. Возможно ли что мне не подошел препарат ? Еще прочитала что из за заболеваний позвоночника препарат полностью не попал в место введения? Что я могу сделать со своей стороны чтобы второй раз такого не было,я точно этого не переживу. Как объяснить Врачу об этой ситуации и не казаться просто человеком с низким болевым порогом.
Добрый день, отказ пациента от проведения спинальной\эпидуральной анестезии по протоколу является противопоказанием к его проведению. Вы можете подписать письменный отказ, и анестезиолог выберет другой метод.
Так же во время спинномозговой анестезии может сохраняться тактильная чувствительность, что при перевозбуждении ошибочно воспринимается как боль, поэтому после в\в седации ощущения проходят.
Добрый день Аделина. Понимаю что у вас был отрицательный опыт. На практике такое состояние может больше не повториться. Считаю что проблема в том что пункция была технически выполнена не в нужное пространство. Скажите об этом анестезиологу и он внимательнее отнесется к этому вмешательству.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое состояние, скорее всего не повторится. Оно могло быть связано с тем, о чём уже написал мой коллега. Второй возможный момент - неправильное хранение препарата, ведущее к потере его свойств. Такое тоже, к сожалению бывало. Вам обязательно нужно об этом рассказать своему анестезиологу. И, конечно, ваше право отказаться от спинномозговой анестезии. Возможен вариант начать со спинномозговой анестезии, но, если что-то пойдёт не так, перейти на общую анестезию.