Цервицит - можно ли делать кольпоскопию
49 лет. Анамнез: киста а 17 лет, удалили вместе с придатком. Одна замершая беременность, одни роды 12 лет назад. Аит с юности. 2 месяца назад сдавала ттг и т4. Последние 5 лет ттг держится 5, т4 в середине нормы, не пью гормоны, чувствую себя нормально. Сейчас начались сбои цикла, временами приливы (3 месяца назад были в течение месяца, потом прошли). Последние три месяца не было месячных (19 января последние). Месяц назад холила на УЗИ, все нормально, результат прилагаю. Три дня назад появилась прожила крови в слизи и три дня еле заметно временами помазывает коричневатым, бежеватым. Онцоцитология была 2 года назад и в сентябре 2024. От 2023 года прикладываю, а от сентября её делали на профосмотре на работе, у меня нет документа, но никто не позвонил с сообщением, что есть проблемы. Я думала, что это значит, что все в порядке. Сейчас засомневалась. Кольпоскопия была в 2023 году, норма, прикладываю. Сегодня на приёме врач сказала, что картина в зеркалах такая: выраженная сосудистая картина, сукровица какая-то, белое пятно, вроде, тампоном не убирается (это цитата). В заключении написала хр. Цервицит. Там ещё что-то написано, я не понимаю, буду благодарна, если мне расшифруете (первое слово перименопауза). Впч нет, сдавала 2 года назад, половой жизнью после этого не жила. Половых инфекций никаких нет и не было, в том числе вирусов. - сдавала три гола назад на все, тоже был цервицит. Назначение: свечи суперлимф. Я посмотрела, они мне доверия не внушили, выкупать пока не стала. Рекомендация: прийти через 20 дней, и тогда, если надо будет, можно будет обсудить кольпоскопию... и мазки. Вопросы: 1. Если есть хр. Церсицит (он бывал и раньше на фоне начавшихся гормональных изменений в связи с возрастом), адекватные ли эти свечи? Или надо что-то другое. 2. Если есть воспаление, можно ли сейчас сходить и сдать мазки на онкоцитологию, лейккоциты, сделать кольпоскопию - или это все на фоне воспаления неинформативно? 3. Принято ли в медцентрах звонить, если на онкоцитологии находят что-то нехорошее, или просто отправляют на работу, организации, которая заказывала профмедосмотр? 4. Если цервицит связан с дефицитом гормонов в перименопаузу, как его лечить? 5. Какую сейчас надо выбрать в итоге последовательность действий?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вряд ли это цервицит, возможно идут атрофические изменения шейки матки
Можно сдать и онкоцитологию , и выполнить кольпоскопию
Свечи суперлимф не обладают доказанной эффективностью , ставить их не обязательно .
Если у вас нет жалоб на зуд , жжение , неприятный запах - никакое лечение не нужно
Необходимо сдать цитологию и далее от нее отталкиваться .
Юлия Олеговна, а сделанная в сентябре онцоцитология уже не действительна? В понедельник пойду и заберу её на работе. Сейчас на фоне описанной ситуации все эти исследования будут информативны? Врач сказала, что скйчас нет смысла их делать, прка не вылечит цервицит.
Действительна , да
Есть смысл сдать анализ , который подтвердит или опровергнет цервицит . Чисто по визуальной оценке такой диагноз не ставится
Поэтому цитологию посмотреть нужно . Если там описан цервицит , значит он действительно есть. Поэтому конечно стоит забрать результат у врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) Суперлимф - препарат без доказанной эффективности, соответственно не влияет ни на что и ничего не лечит.
2) если есть воспаление, то должна быть и соответствующая клиническая картина- зуд, гиперемия, отек, неприятный запах и пр. Если ничего подобного нет- то и диагноза «воспаление» быть не может, «на глаз» воспаление не ставится, должна быть соответствующие жалобы, на фоне которых берется пцр-исследование (фемофлор) для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения (и это никогда не суперлимф).
Если в итоге воспаления у вас нет- то сдавать мазок на оркоцитологию можно, но в отсутствии кровянистых выделений. А на фоне настоящих воспалений мазок на цитологию, действительно, не сдается.
Для кольпоскопии есть конкретные показания, это неадекватный результат мазка на онкоцитологию (то есть какая-либо атипия в результатах) и/или наличие впч. Если впч отрицательны, а цитология в норме- показаний для кольпоскопии нет.
3) чаще всего из медицинских организаций связываются с пациентом, если обнаруживаются какие-либо изменения в анализах.
4) цервицит на фоне гормональных изменений, а именно на фоне снижения эстрогенов - это атрофический вагинит, для лечения могут применяться гормон содержащие свечи или крема с эстриолом, иногда достаточно просто увлажняющих гелей для влагалища.
5)рекомендуется выполнить узи органов малого таза, маммографию, если кровянистых выделений нет- то сдать мазок на онкоцитологию и впч, если по мазкам будет норма- то в этом отношении более ничего не требуется.
Наталья Андреевна, спасибо вам огромное! Как все понятно!
Пожалуйста, Рада помочь !
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте . Хронический цервицит - это длительный воспалительный процесс слизистой шейки матки , который может быть бессимптомным , может проявляться обильными выделениями , также при осмотре визуализируется покраснение , отченость слизистой мейки матки. Лечение зависит от причины возникновения цервицита и его проявлений . Для уточнения причины цервицита сдаются анализы : посев на неспецифическую микрофлору , фемофлор-скрининг.
После снятия острого воспалительного процесса - рекомендуется сдать анализ на онкоцитологию , сделать расширенную кольпоскопию .
У женщин во время перименопаузы и менопаузы могут быть атрофические изменения на шейке матки , связанные с недостатком эстрогенов.
Инна Анатольевна, поняла, спасибо!
Всегда рада помочь )
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас хороший результат мазка на цитологию. Атипичных клеток нет.
По результату кольпоскопии так же без патологии. Признаков дисплазии шейки матки нет.
В дообследования вы не нуждаетесь. В мазке на цитологию главное отсутствие изменённых клеток.
1. Этот препарат без доказанный эффективности.
2. Масок на цитологию и кольпоскопию делать можно
3. Да, всегда сообща
4. С гормональная регуляцикй цикла это не связано.
5 по обследованию без патологии.
Можно повторить мазок на цитологию и кольпоскопию
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, все понятно!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) этот препарат можно не использовать
2) вы можете пройти онкоцитологию и кольпоскопию
3)да должны сообщать, однако исключаем что в разных заведениях может быть разная политика и регламент
4) не волнуйтесь это не связано
5) сдать запланированные вами анализы