Кольпоскопия, эрозия

Здравствуйте, сходила на кольпоскопию На экране показали массивную эктопия, выпуклую верхнюю губу Нижнюю губу практически не видно. Отправили на мазок, а после на биопсию. Хотела бы узнать, от чего может быть такое массивное увеличение и выпуклость?

Здравствуйте. Эктопия - это выворот цилиндрического эпителия, который должен быть в цервикальном канале на переднюю поверхность шейки матки. Выглядит ярким пятном из-за того, что на шейке должен быть плоский эпителий, а в канале - цилиндрический.
Причин эктопии может быть множество: просто физиологическая особенность, инфекционный фактор, ранний половой дебют, вмешательства на шейке матки, эктопия после родов (если имели место) и др.

Ольга, ещё был такой термин, как «мозаика».
Нужно ли идти сдавать на впч?

Ольга, так же на онкоцитологии воспаление выявлено, после чего назначали кольпоскопию

да. мозаичность - признак вирусного поражения. тем более отправляют на биопсию. а пап-тест делали?

Ольга, нет. Думаю это надо самой идти в частной и делать.
Отправили на мазок снова , кровь и в след цикле биопсию сделать.

Впч передаётся половым путём, соответственно от партнёра? (половой партнёр один и постоянный)

впч передается половым и контактным путем. это не иппп) это вирус паппиломы человека. в репродуктивном возрасте 95% женщин сталкиваются в своей жизни с этим вирусом. он самоэлиминируется из организма при хорошем иммунитете, здоровом образе жизни.

Ольга, но есть же онкогенные штаммы. В любом случае назначается лечение?

медикаментозного лечения впч не существует. все -фероны, полиоксидонии, аллокин-альфа - без доказанной эффективности, применяемые исключительно на постсоветском пространстве.

Спасибо большое за ответ)

Ольга, что бы вы посоветовали для дальнейшей тактики?

Принятый ответ

пап-тест. но не сразу, через пару недель. биопсия лучше петлевая эксцизионная с подозрительного участка с мозаикой.
далее по результатам.
если пап-тест хороший: NILM, то наблюдение.
тактика по биопсии - по результатам гистологии.