Подагра, болит нога
Добрый день! У мужа 40 лет, болят суставы, конкретно на данный момент стопа левой ноги, до этого боли в суставах мигрировали (то правая болит, то локоть). Сейчас болит так, что пьёт немесил, терпеть уже не может. Сдали анализы, повышена мочевая кислота. Знакомый терапевт сказала может быть подагра.... Всё началось летом, он заболел энтеровирусом, были высыпания и вот тогда впервые заболели ноги, что ходить не мог. Выздоровел быстро, а вот ноги побаловали. Делали уколы дексаметазона и ещё что-то уже, увы не помню (по назначению хирурга). И вот после этого переодические вспышки. Анализы прикрепляю. Советуют начать курс кольчикум - дисперт, но как расчитать дозировку верную не знаю.... Помогите, пожалуйста. Заранее всём большое спасибо за ответы. С уважением, Ирина
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
При остром приступе подагры может применяться колхицин - колхикум дисперт. Рекомендуемая доза в первые сутки 1мг, через час 0,5мг, со второго дня по 1мг/сут до полного купирования приступа и плюс 4-5 дней. Колхицин рекомендуют начинать в первые сутки от возникновения приступа. При более позднем начале эффект может быть недостаточный.
А подагра ли в данном случае, давайте разбираться.
Прикрепите пожалуйста фото беспокоящих суставов. Скажите, приступ боли возникает остро и резко на фоне абсолютного здоровья? Сустав припухает, краснеет? Нет длительно болезненных и припухших суставов, например более 3 недель?
Нет ли у мужа псориаза?
Виктория Владимировна, спасибо за ответ. Сустав на вид абсолютно здоров, нет припухлостей. Болит в стопе сильно, что наступать больно. То есть с виду обычная нога абсолютно. Псориаза нет, но иногда кожа в ушах сохнет и на голове бывает типа как перхоти.
Когда-то суставы припухали?
Сейчас какой сустав на стопе болит?
Виктория Владимировна, прикреплю фото, где болит конкретно. Припухлости нет выраженной. Вот выпил немесил, острая боль отступила, но наступать больно. Ранее ноги менялись, то одна болела то другая. Внезапно начинает болеть и всё.
В данном случае нельзя исключить острый подагрический артрит.
Я бы рекомендовала выполнить УЗИ беспокоящего сустава. И после купирования приступа пересдать мочевую кислоту. Чаще вне обострения мочевая кислота крови выше чем в момент приступа.
После полного исчезновения симптомов приступа рекомендуется приступать к уратснижающей терапии или аллопуринолом или фебуксостатом. В первые 3 месяца уратснижающей терапии рекомендуется ежедневный прием или НПВП или колхицина с целью профилактики новых приступов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на данный момент боли в каких суставах? Есть ли припухшие суставы? Если да,то какие? Был ли сустав горячим, красным? Температура тела не повышается? Стул и мочеиспускание без особенностей?
Айгуль, добрый день! Сустав, а именно стопа левой ноги сейчас болит только, абсолютно с виду здоров. Нога не горит, её прям ломит сильно и наступать не может, прям больно.
Айгуль, температура нормальная, 36.5-36.6.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Вашему описанию характер боли похож на подагрический приступ, и есть существенное повышение мочевой кислоты.
Однако, внешне не очень похоже.
На данный момент могу рекомендовать препараты колхицина (колхикум дисперт подойдет). Обычно назначают 1 мг сразу. Через 2 часа еще 0,5 мг. Далее обычно 10 дней по 0,5 мг.
На фоне стихания болей необходимо начинать уратснижающую терапию (аллопуринол либо фебуксостат). Целевой уровень мочевой кислоты - менее 360.
Вам необходимо обследовать ногу. Чтобы точно установить диагноз(ы). Необходимо сделать рентгенографию стоп, и показать ревматологу на очном приеме сами снимки либо запись на диске.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аллергии нет на медицинские препараты?
Постоянной терапии не было для снижение мочевой кислоты?
Во время обострения обычно рекомендуется врачами если нет аллергии на медицинские препараты : прием препаратов из группы НПВП: целекоксиб, напроксен, нимесулид или колхицин.
Рост и вес какой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления подагры. Сейчас для снятия болевого приступа может быть использован колхицин, также хорошо себя зарекомендовали т Нимесулид 100 мг, т Эторикоксиб 120 мг для купирования приступа.
После стихания приступа важно дообследовться. Для начала через 7-10 дней повторно проконтролировать уровень мочевой кислоты, сделать рентгенографию стоп в прямой проекции для исключения тофусов и сделать УЗИ почек для исключения подагрической нефропатии.
Помимо мочевой кислоты сдать развернутую БАК ( с определением креатинина и мочевины в том числе), чтобы врач смог подобрать уратснижабщую терапию