Консультация эндокринолога /

Какие анализы сдать? Каких врачей пройти? Как лечить? — вопрос №589335

Здравствуйте!
Женщина 64 года.
Месяц назад появились урологические жалобы, отечность верхней части тела, нашли камень в желчном 2 см. Назначили обследование перед операцией. Кардиолог поставил диагноз: сердечная и почечная недостаточность(назначили лечение).
Сегодня сделали Узи щитовидной показывает Диффузный зоб 2-3 ст.
Вопрос: так понимаю, что нужно сдать гормоны щитовидной, какие именно? Возможно есть рекомендации по лечению, питанию? Исследованиям? Лечение подагры?
Прикрепляю узи щитовидной железы, кровь, моча, эхо сердца, узи мочевого.
Заболевания сопутствующие, которые имеются: сахарный диабет 2 типа, ожирение, подагра, гипертония.

Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, рекомендую проверить уровень ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и АТ к рецепторам ТТГ, и Ферритин
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы увеличена, образований нет. Такое возможно из за нехватки йода. Сдайте кровь на ттг, т4св, АткТПО. Лечение после результатов обследования. Что принимаете от диабета? Повышен креатинин и могут быть противопоказания к некоторым сахароснижающим препаратам

Клиент
Ленар, сиофор 500 (метформин)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для обследования щитовидной железы достаточно сдать кровь на ТТГ, св.Т4. У вас высокий креатинин, наблюдаетесь у нефролога? какие у вас сахара? Что принимаете из таблеток?
Клиент
Наталия, сиофор 500, сахар держит в норме (5-6). У нефролога ещё не наблюдается(пока лечение назначал кардиолог).
Эндокринолог, Сомнолог
ваш рост и вес?
Клиент
Наталия, у неё рост 156, вес 123
Эндокринолог
С таким креатинином лучше заменить сиофор на галвус 50 мг утром. И необходима консультация нефролога
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
СКФ - 31, очень низкая фильтрация почек, сиофор при такой СКФ запрещен. только галвус 50 мг утром. А также ограничить соль, белок, сдать кровь на калий натрий.
Клиент
Наталия, врач назначил фурасемид 40 мг 2 шт 2 раза в день. Наверное после лечения сдать?
Эндокринолог, Сомнолог
Фуросемид очень грубый диуретик, лучше заменить на торасемид. Фуросемид - это больше для скорой помощи. Сни\жать мочевую кислоту аллопуринолом.
Клиент
Наталия, не все написала, сейчас уточнила, вдруг имеет значение. Все лекарства:
Сиафор 500 (2р день),
Клопидогрел 75 мг, 1 р
Аллопуринол 100 мг, 1 р
Медрол
Валькосар
Венарус
Полисорб
Эндокринолог, Сомнолог
Медрол с какой целью? Это глюкокортикоидный гормон!
Клиент
Наталия, сложно сказать, назначил врач кардиолог
Эндокринолог, Сомнолог
Медрол не лечит сердце, но может повышать сахар крови, и вес прибавляет, а он и так высокий. Желательно уточнить этот вопрос. Также нужно проверить уровень общего кальция и ферритина крови.
Клиент
Наталия, врач предполагает астму сердца.
Эндокринолог, Сомнолог
Она не лечится медролом в любом случае.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, в первую очередь проблема в том, что у вас хроническая болезнь почек. Почки фильтруют мочу плохо. Сиофор принимать с такими показателями кратинина нельзя. Замените сиофор на Траженту 5 мг 1 таб утром. Обратитесь к нефрологу по поводу хронической болезни почек. Для уточнения функции щитовидной железы необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4св. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Мочевая кислота на очень высоком уровне. Обязательно необходимо вам максимально сократить количество мяса в рационе. По поводу подагры обратитесь к ревматологу.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По УЗИ щитовидной железы узлы не обнаружены, что очень хорошо. Имеется небольшое увеличение объёма щитовидной железы. Для исключения нарушений функции сдайте кровь на ТТГ. Этого будет достаточно для исследования щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Сиофор маме нельзя, лучше всего траженту или галвус , 1 таблетку в день. Почему назначен медрол?
От почечной недостаточности канефрон, полисорб не принимает? Леспефлан, леспенефрил?
Клиент
Елена, уточнили. Врач предполагает что есть Астма сердца.
Принимает из перечисленного вами только полисорб
Эндокринолог, Диетолог
Медрол - довольно серьезный препарат, надо разбираться с его необходимостью. И те препараты , что я перечисляла, очень даже не навредят. они на травах, только принимать нужно ИЛИ леспефлан, ИЛИ леспенефрил, т.к. они аналогичны
Принятый ответ
Эндокринолог
На первом этапе ТТГ