Нужна ли шина Виленского
Здравствуйте. Ребенку 1 год, про дисплазию узнали в 4 месяца (углы были 35 и 30), носили перинку Фрейка. Сейчас сделали рентген, углы стали по 30, назначили шину Виленского на сон, но пока у нас получается спать в ней максимум 2 часа, ей надо постоянно крутиться, в ней не получается и орёт пока не сниму, это конечно кошмар. Вообще визуально по ней ничего не скажешь, в год она уже прекрасно ходит без поддержки, ноги выше головы задирает, разводятся тоже полностью, даже врач сказал если не рентген и не подумал бы, что у ребенка дисплазия. Есть ли ещё какие то методы? Через сколько времени эта шина должна помочь? Может нам ещё перинку поносить (в ней было проще)? Это не может быть физиологической особенностью?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Было бы желательно увидеть фото рентгенограммы.
Норма углов для девочки в 12 мес 20 +\- 3 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.
По описанию имеется выраженная дисплазия с двух сторон. О подвывихах без снимка сказать ничего не могу.
Фрейка после 3-х мес не особо эффективна. Её и раньше было желательно заменить одной из более серьёзных конструкций.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
Это если хотите, что-то реально исправить и готовы приучить ребёнка находиться в шине.
Конечно, нужно было сразу эти шины применять, но ещё реально исправить ситуацию на несколько градусов, уйти из подвывихов, хотя бы.
Если ориентироваться на "кошмар" и "надо крутиться", то ничего исправить не получится.
Шина Виленского только на время сна, даже если её и надевать на всё время сна, вряд ли что-то реально исправит.
Ситуация серьезная. Нужно наблюдаться в областной детской поликлинике.
Если суставы останутся в подвывихе, дело закончится ранним диспластическим коксартрозом и заменой суставов примерно в 30 лет.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием и эуфиллином 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 3 мес.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Рентген который делали в 9 мес. прикрепила, посмотрите пожалуйста.
В 9 мес подвывихов не вижу. Ядра развиты достаточно.
Дисплазия существенная с обеих сторон по ацетабулярным углам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
по описанию рентгенолога, у ребенка сохраняется состояние подвывихов т\б суставов. Это состояние еще никак нельзя назвать физиологической особенностью. Это означает только одно - дисплазия пока не излечена и лечение следует продолжить.
Шина Виленского - это приспособление, позволяющее развести ножки под углом в суставах, тем самым, обеспечить нагрузку не на наружные отделы крыш вертлужных впадин как при подвывихе происходит, а на центральные части впадин, При ношении шины наружные отделы не испытывают весовой нагрузки и развиваются интенсивнее. Вот только ношение этой шины ночью, по моему мнению, не даст эффекта, потому, что ночью нет весового давления на впадины. Ношение шины в активный период дня был бы более функционален.
Проведение физиопроцедур и массажа улучшат питание суставов, а вит Д3 (1000МЕ) - насыщение кальцием всего скелета.
Ношение перинки Фрейка в возрасте, когда ребенок уже встал на ножки не целесообразно.
Принятый ответ
Здравствуйте,,Светлана!
Ознакомился с результатами данных рентген снимка, хотя в данномм случае желательно увидеть сам рентген снимок . Потому что во время исследования проводится оценка параметров
развития верхнего края впадины и позиции головки бедренной
кости путем измерения а- и б-углов При показателях а-угла
менее 56° и б-угла более 60 состояние тазобедренного
сустава расценивается как дисплазия (а не физиологическая
незрелость), в случаях когда а-угол менее 50° и б-угол более 70°- требуется решение вопроса о безотлагательной тактике консервативного лечения.
Для выбора шины основными критериями являются возраст ребёнка и степень выраженности дисплазии. Ориентировочно алгоритм выбора шины можно представить так
функциональная незрелость, предвывих (возраст ориентировочно до 6 ме) чаще используется подушка
Фрейка (достаточно отведения в суставах), как вариант применимы стремена Павлика, ортез Orllet, после 8-10 мес.
возможна шина Виленского.
подвывих-вывих (возраст ориентировочно до 6 месяцев) шина типа Кошля, ортез Orllet, стремена Павлика,
гипсовые повязки-распорки (типа ФГП) - необходимо задать сгибание и дозированное разведение в тазобедренных
суставах под рентген-контролем с дальнейшим решением вопроса о
тактике ведения (направление в стационар при отсутствии
вправления).
предвывих (возраст 6-12 месяцев) при достаточной
центрации при отведении и закрытия головки бедра применима
шина Виленскогопри недостаточном покрытии головки на отведении нужна шина Кошля, ортез Orllet оценка только
рентгенологически). подвывих или вывих (возраст после 6 мес) – попытка консервативного лечения, также необходимо оценить показания к
оперативному лечению (ранее открытое вправление, либо учитываем
сроки возможного дозревания сустава до 2-3 лет).
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика (постоянно) + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, здравствуйте. В стременах Павлика получается ребенок и ходить должен научиться, это реально?
В стременах Павлика сложно ходить. Надо будет снимать для этого.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Я внимательно изучил приложенные фото
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяц