Панкреатит
Воспаление поджелудочной! 5 дней назад до тошноты заболел бок слева под ребрами! Такое уже было год назад. Но в 2024 году, было хуже, болело все в животе, раздувало как шарик. В этот раз поболел бок , пила но шпу и панкреатин,омепразол, холод голод и покой! Начал болеть бок справа. Испугалась что желчный , были взвеси, подумала что вдруг камень образовался! Сегодня была на узи, приложу! Воспалена поджелудочная железа, и увеличена печень! Проконсультируйте что делать! К гастроэнтерологу попаду только через неделю…уже месяц колю Симавик! Эндокринолог прописал.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам узи - увеличение печени и селезенки(эти органы находятся рядом и имеют общий кровоток, когда есть процессы в печени, селезенка реактивно тоже может увеличиваться), доктор так же описывает жировые включения в печени и поджелудочной железе(вероятно есть лишний вес?), камней в желчном пузыре нет, но работа желчного пузыря по описанию - неправильная. Поджелудоная железа увеличена реактивно - это может быть связано с инфекциями, которые вы перенесли, и поджелудочная железа среагировала.
На данный момент можно предположить что боли связаны с увеличением органов. По поводу печени нужно выяснять. Если есть лишний вес, стоит заняться его снижением, печень постепенно будет приходить в норму. Так же я бы рекомендовала сдать анализы на вирусные гепатиты В и С, биохимию крови, общий анализ крови, выполнить ФГДС.
От болей сейчас можно принимать Спазмомен по 1т - 3 раза день 10 дней.
Коррекция лечения - по результатам анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ ОБП поставить панкреатит невозможно,это не правомерно , как минимум.
По УЗИ есть изменения метаболического характера в виде гепатоза и липоматоза.
Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.
Липоматоз - избыточное скопления в клетках поджелудочной железы липидов (жиров).
Для уточнения этиологии болевого синдрома обычно рекомендуется дообследование:
МРХПГ, ОАК, БАК на АСТ,АЛТ, ГГТП,ЩФ, липаза, СРБ, панкреатическая амилаза, билирубины, глюкоза, кал на кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Лечение: модификация образа жизни, а именно:
- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК по показаниям (!) при изменении АСТ\АЛТ
- так же может быть рекомендован спазмолитик для купирования болевого синдрома, дицетел 100мг 2р\сут до еды 4нед
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию УЗИ - увеличение печени на фоне отложения жировых клеточек, также увеличение поджелудочной также с отложениями жировых клеточек, реактивное изменение - часто бывает после перенесенных вирусных или бактериальных инфекций, на этом фоне также увеличивается селезенка.
Застоя желчи в желчном пузыре нет.
По описанию симптомов и результатам УЗИ признаков панкреатита не вижу.
Боли в левом и правом подреберье может идти от кишечника, так как там располагаются его петли.
Для уточнения диагноза и причины возникновения симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Часто болями в животе и вздутием проявляет себя синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. При его подтверждении назначают курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней.
В подобных случаях рекомендуют (до начала обследования, далее потребуется коррекция):
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Средиземноморская диета. Питание частое, дробное.
3. Высокая физическая активность.
4. Снижение массы тела, если есть избыток.