Болит с левой стороны под ребрами

Здравствуйте. С левой стороны под ребрами не совсем болит как будто что там распирает и отдает под лопатку. И часто бывает такое ощущение как будто что там обрывается как при чувстве тревоги и даже кажется что в голову отдает. Давление в норме пульс тоже. Что такое может быть?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описание симптомы могут быть :
-патология желчевыводящей системы или поджелудочной железы, которая может давать боли под лопатку
-неврологияеская патология, связана с невралгией/остеохондроз грудного отдела позвоночника
В таких случаях в первую очередь рекомендуют обследования для исключения патологии внутренних органов:
-общий анализ крови для исключения воспаления
-биохимия крови (алт, аст, ггт, щф, амилаза)
-УЗИ органов брюшной полости
При исключении патологии выше рекомендуется очный осмотр врача-невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин может быть несколько.Для исключения патологии со стороны сердечно- сосудистой системы рекомендуется пройти ЭКГ.
Также причиной может быть повреждение нервных корешков и нарушение их функций. В таком случае проходят МРТ грудного отдела позвоночника.
Для исключения патологии со стороны внутренних органов проходят узи обп.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Связаны ли данные жалобы с приемом пищи?
Чаще всего такое состояние связано со спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта, возможно невролога.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

Евгения Сергеевна, здравствуйте с приемом пищи не связываю. Вроде после приема все нормально

В таком случае, вероятнее все мышечные спазмы.

Принятый ответ

Добрый день, такие боли могут дать при раздражении нервных корешков. Это происходит от повышенной нагрузки на грудной отдел позвоночника. Факторами могут быть:
-длительные физические нагрузки
-длительное положение стоя или сидя
-неправильный подъем тяжестей
-искривление позвоночника

В таких случаях рекомендуют сделать мрт грудного отдела позвоночника, с последующим очным осмотром невролога.
В качестве терапии в подобных случаях рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающее действие выше, но побочных эффектов больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым улучшая чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины

2) заболевания поджелудочной железы. Чаще всего боли сопровождается тяжестью или тошноты после приема пищи. Также возникают через 1-2 часа после приема пищи.

Для исключения данной патологии врачи рекомендуют пройти обследование:

-бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
-узи обп
В качестве терапии, в подобных случаях рекомендуют:
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях в первую очередь рекомендую выполнить ЭКГ для исключения сердечной патологии.
Боль в левой стороне под ребрами так же может сопровождать патологию желудка и поджелудочной железы, для этого врачи рекомендуют выполнить ЭГДС с тестом на хеликобактер пилори и УЗИ органов брюшной полости.
Если отмечается усиление симптомов на фоне тревоги, то необходимо исключать вегетативные расстройства, которые могут сопровождать некоторые эндокринные заболевания. Например, гипотиреоз. Для его исключения назначают ТТГ, Т4 св.

Скажите, пожалуйста, боль усиливается при нагрузки или приеме пищи? Или возникает при каких-то конкретных обстоятельствах?

Анна Сергеевна, здравствуйте это даже не совсем боль а как будто какое то вздутие под ребрами спереди

Анна Сергеевна, последний раз сдавала 18.03.25 г ттг 3,29. Т4 0,68. Т3 2,46

С едой не связываете вздутие? Запоров не бывает?
Поняла насчет щитовидной железы, по результатам норма.

Анна Сергеевна, с едой не связываю. Запоров не бывает. ЭКГ сделала фото прикрепила

А фото самой пленки можете прикрепить?

Анна Сергеевна, прикрепила

Ознакомилась. По ЭКГ все в норме. Когда впервые заметили эти жалобы? Нет ли стрессовых ситуаций?

Анна Сергеевна, 4 дня назад началось. Была стрессовая ситуация неделю назад

Так как по ЭКГ норма, то, наиболее вероятно, что сердечная причина исключена, если не связываете с приемом пищи, то думаю, что это не ЖКТ, так как поражение верхних отделов кишечного тракта имеют четкую связь между приемом пищи и возникновением болевого синдрома. Скорее всего, речь может идти о симптатической нервной системе, когда на фоне стресса возникают подобного рода симптомы. В таком случае возможно применение седативных препаратов под контролем врача.