Боль в плече после растяжения
В начале февраля я получил травму плечевого сустава, а именно растяжение сухожилия. Заболело плечо, не мог поднимать тяжести, через 5 дней сделал МРТ. Сходил к травматологу, выписали лечение: обездвижить руку на 2 нед., диклофенак (гель), мидокалм 150 мг/2р/д, найс при болях. Делал фонофорез с новокаином №5 и магнитотерапию №5. Дома продолжаю делать магнитотерапию и ультразвук домашним аппаратом. Через 2 недели поиграл с ребенком, плечо снова заболело, прописали еще 2 нед покоя. Лучше не стало. Записался к оперирующему травматологу. Лечение продолжил, выписал 3 укола хронотрона (1 внутрисуставный и 2 околосуставной), сказал, что через 1-2 нед. можно заниматься спортом. Я поподтягивался на турнике, боли стали еще сильнее. Другой травматолог (26 апреля) сделал параартикулярную блокаду с флостероном (1.0). Стало полегче. Но на следующий день поскользнулся, махнул рукой, боли стали нарастать. Еще после укола заболела поджелудочная, т.к. у меня хронический панкреатит. Еще выписал эториакс 1р/д, нексиум 40мг утром, сирдалуд 4 мн на ночь, меновазин 3р/д. Мажу гелем диклофенак и димексид. Мне врач назначил 3р кортикостероиды, но так как воспалилась поджелудочная, делать их опасаюсь. Хочу узнать, большие ли считаются надрывы сухожилий? Мжно ли делать УВТ в моем случае? Нужно ли ЛФК в моем случае? Нужно ли тейпирование? Сколько всего времени длится процесс заживления? Вообще, можно ли это вылечить? Как дальше лечиться? Боли сохраняются в средней части плеча и сзади тянет с лопатки. То ноет, то дергает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
большие ли считаются надрывы сухожилий?
Нет, надрывы менее 30% все. Это частичное повреждение оперативного лечения не требует.
Но если Вы ещё несколько раз после МРТ травмировали или перегрузили сухожилия, то степень повреждения могла увеличиться.
Можно ли делать УВТ в моем случае? - да.
Нужно ли ЛФК в моем случае?
ЛФК можно в той мере, чтобы оно не вызывало боль. Боль преодолевать нельзя.
Нужно ли тейпирование? - не то, чтобы нужно, но можно. Не повредит.
Сколько всего времени длится процесс заживления? Вообще, можно ли это вылечить?
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если у Вас каждые 2 недели то новые травмы, то перегрузки, то вылечить проблематично.
Если не болит, это не значит, что всё уже прошло. 4 недели не должно болеть,, потом медленно наращивать нагрузки.
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, нужно ли еще делать 2 блокады с дипрометой (1.0)?
Я не рекомендую больше делать эту процедуру.
Она быстро убирает воспаление, но резко тормозит срастание сухожилий и ослабляет их.
В Протоколы лечения не входит.
Константин Эдуардович, я понял про покой.
Подскажите, чем мне лечиться? А если у меня уже хроническое воспаление, боль не пройдет никогда? Может, какие уколы внутримышечно поколоть?
Пока выполняйте назначения лечащих врачей, не допускайте перегрузок и травм в течение месяца.
Потом медленно начинайте наращивать нагрузки.
К этому времени сухожилия должны срастись рубцами.
Рубцы такой нагрузки, как здоровые сухожилия не выдерживают и при перегрузках возможен рецидив боли.
Но если нагрузку наращивать медленно, то со временем рубцы окрепнут и почти сравняются по прочности с сухожилиями.
Вы не даёте срастись сухожилиям.
Лечи\не лечи, а если их каждые 2 недели повторно надрывать, то никакое лечение не поможет.
Константин Эдуардович, скажите, пожалуйста, через сколько времени после блокады можно делать увт и можно ли разогревающие мази
УВТ мы без проблем делаем на следующий день после блокады.
Разогревающие мази можно, но тогда отмените димексид, с диклофенаком сочетается нормально.
Константин Эдуардович, большое спасибо Вам за подробные ответы.
Константин Эдуардович, скажите, пожалуйста, с какой регулярностью делать УВТ? Раз в неделю? Или как?
УВТ делают 1-2 раза в неделю по выбору врача.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, можно еще последний вопрос? Один травматолог советует носить ортез.
Он пишет "Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования. Отмечаются дегенеративные изменения ротаторной группы мышц и сухожилий, но не критично. Главное подакромиальное пространство в пределах нормы, а это дает надежду на функциональное восстановление верхнего плечевого пояса. Сопутствующая патология ( панкреатит) существенно уменьшает объем лечения . И каждое назначаемое медикаментозное лечение приходится согласовывать с терапевтом. В настоящий момент показано ношение бандажа ( ортеза SI 301, не снимая его даже во время сна не менее 8 недель, иначе как говорят" лыко, мочало начинай с начала". Показано УВЧ № 6, электрофорез с гидрокортизоном № 10 , магнитотерапия № 8. УВТ 6-7 процедур, компрессы на ночь с диклофенак гелем на плечевой сустав 10 дней, не снимая ортеза, он позволяет это сделать.Хорошо бы проколоть курс хондропротекторов, но думаю терапевт вряд ли разрешит это сделать с вашим панкреатитом .И еще хотел сказать, восстановление 3-4 недели связочного аппарата. это не ваш случай. Это возможно при травматическом повреждении дегенеративно не измененных поврежденных мышц и сухожилий ротаторной группы. У вас же все это произошло на воне дистрофических изменений мягких тканей, о чем пишет в описании рентгенолог. В таких тканях процесс восстановления идет крайне медленно, не менее 8 недель иммобилизациии , а порой и больше. После снятия иммобилизации предстоит крайне острожная разработка в плечевом суставе, олучше поднаблюдением врача ЛФК."
Как Вы считаете, мне нужно носить ортез, если у меня нет ограничения в движениях? Больше боль в покое беспокоит. У меня нет возможности носить ортез 2 мес.
Я отвечаю за свои рекомендации, чужие не комментирую.
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -умеренные посттравматические и дегенеративные изменения структур плечевого сустава.(частичное повреждение сухожилий надостной и подлопаточной мышц,артроз акромиально-ключичного сочленения) Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, у нас клеточную терапию не делают. А что можно вколоть в сустав? Гиалурон плюс не поможет?
в стандарты лечения не входит .Может быть неэффективен
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования. Отмечаются дегенеративные изменения ротаторной группы мышц и сухожилий, но не критично. Главное подакромиальное пространство в пределах нормы, а это дает надежду на функциональное восстановление верхнего плечевого пояса. Сопутствующая патология ( панкреатит) существенно уменьшает объем лечения . И каждое назначаемое медикаментозное лечение приходится согласовывать с терапевтом. В настоящий момент показано ношение бандажа ( ортеза SI 301, не снимая его даже во время сна не менее 8 недель, иначе как говорят" лыко, мочало начинай с начала". Показано УВЧ № 6, электрофорез с гидрокортизоном № 10 , магнитотерапия № 8. УВТ 6-7 процедур, компрессы на ночь с диклофенак гелем на плечевой сустав 10 дней, не снимая ортеза, он позволяет это сделать.Хорошо бы проколоть курс хондропротекторов, но думаю терапевт вряд ли разрешит это сделать с вашим панкреатитом .И еще хотел сказать, восстановление 3-4 недели связочного аппарата. это не ваш случай. Это возможно при травматическом повреждении дегенеративно не измененных поврежденных мышц и сухожилий ротаторной группы. У вас же все это произошло на воне дистрофических изменений мягких тканей, о чем пишет в описании рентгенолог. В таких тканях процесс восстановления идет крайне медленно, не менее 8 недель иммобилизациии , а порой и больше. После снятия иммобилизации предстоит крайне острожная разработка в плечевом суставе, олучше поднаблюдением врача ЛФК.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Давайте разберёмся, как можно облегчить ваше состояние
▪️ Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, что часто сопровождается болью, отёком и ограничением движений
▪️ Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление
▪️ Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение
▪️ В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач
▪️ Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты
▪️ Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Индометацин в дозировке 25 мг 2 раза в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом
▪️ Также могут назначаться антигистаминные средства, такие как Лоратадин, для снижения воспаления
▪️ Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, УВТ, тейпирование, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью
▪️ Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки
▪️ Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?
Александр Александрович, здравствуйте. Скажите, сколько времени принимать индометацин?
Обычно рекомендуют на 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте Елена!
Изучив имеющуюся ситуацию могу рекомендовать загрузить сканы обследования на файлообменник, гуглдиск или яндексдиск и выслать ссылку, чтобы можно было пересмотреть сканы исследования. Дело в том, что, не смотря на описание и указание о частичном разрыве надостной мышца есть ситуации, когда консервативное лечение не приносит должного облегчения и боли имеют рецидивирующий характер. При этом описывается частичное повреждение сухожилия надостной мышцы. В некоторых случаях рецидивы болей и не достаточно хорошая динамика восстановления связана с характером повреждения. Некоторая часть частичных разрывов все же требует оперативного лечения (артроскопия плечевого сустава - операция через проколы) и несвоевременное ее выполнение может приводить к хронизации процесса и неудовлетворительным отдаленным результатам.
Евгений Анатольевич, здравствуйте. Травма у моего мужа.
Боли у него в руке нет, если ее просто поднимаешь. Вбок и вперед поднимает, то не больно. Боли появляются после, не получается дать покоя, чтобы зажить. Например, надевает футболку, майку или заводит руку назад, то потом появляются боли стреляющие, тянущие. Вверху плеча и сзади плеча. Если обездвижить руку на месяц, может, тогда боли исчезнут. Так не получается. Постараюсь в понедельник скинуть сканы.