Больно наступать на носок ступни

на носке ступни появились небольшие уплотнения в их центре темные точки , больно наступать на ногу, хожу только на сплошной подошве и ни каких каблуков уже давно. подскажите что это может быть и что с этим делать?

Подошвенная бородавка. Нужно уалить у дерматолога, они имеют свойство размножаться. Прсле удаления, до заживления ходить будет больно.