Консультация психотерапевта /

Срк АД набор веса — вопрос №3188672

Добрый день. Помогите разобраться с препаратами. 1.5 года пила паксил 20мг -1 таб. Назначил психотерапевт. Основная проблема- синдром раздраженного кишечника, диарея, медвежая болезнь. По гастроэнтерологии все проверяли, все чисто, врач гастроэнтеролог поставила СРК и тоже советовала АД. Я сама по себе человек мнительный, тревожный, легко возбудимый. Сон стал хороший только на паксиле. К психологам ходила и к разным, все понимаю, но по факту проблема решается только с АД паксил. Так бы и пила паксил, но на нем стала набирать вес. По здоровью все хорошо, проверюсь регулярно, дефицитов нет, с гормонами все в порядке, с щитовидной тоже. Всегда весила 53 кг, сейчас 60, рост 164. Но эти кг оч ощущаю, при том , что до паксила я ела все, сейчас очень слежу за питанием, активный спорт 3-4 раза в неделю, но вес набираю. Мне психотерапевт назначил переходить на бринтелликс, расписал схему перехода. Пропила бринтелликс дозировка конечная была 20 мг, пила месяц, но Срк так и осталось. Пошла к врачу, сказал поменять на Золофт. Дозировку 100 мг принимаю 3 недели, но на нем также Срк, диарея сохраняется, плюс стал плохой сон, долго засыпаю и бывает тахикардия. Я уже устала перебирать АД. Про флуоксетин врач сказал, что препарат слабый и не назначил его. Получается пока только Паксил помогает, но на нем сильно вес набирается. Подскажите, может есть сильный препарат АД, который помогает при СРК, диарея и без набора веса? Что скажите про Силектру?
Спасибо

Возраст: 38

Психиатр
Здравствуйте!
Антидепрессанты группы СИОЗС и любые другие серотонинергические АД могут усилить диарею , потому что влияют на серотониновые рецепторы кишечника, тем самым нарушают стул, паксил помогал , так как у него антихолинергический побочный эффект , он наоборот закрепляет стул. Поэтому на фоне приема селектры скорее всего симптомы СРК сохранятся, обычно в таком случае рекомендуют амитриптилин , он нормализует моторику ЖКТ, особенно при преобладании диареи, закрепляет стул , также нормализует сон за счет седативного действия, обычно эффект раскрывается на низких дозировках 12,5-50 мг/сут и, как правило, на фоне приема таких дозировок нет набора веса.
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите, а как правильно переходить с Золофта на амитриптилин?
А если увеличить дозировку Золофта, не поможет при срк?
Психиатр
Если вас золофт устраивает в плане приема , то в принципе можно его оставить и добавить 12,5 мг амитриптилина, чтобы убрать диарею, данные препараты можно принимать совместно, если амитриптилин в низкой дозировке.
Если увеличить дозировку золофта то может помочь при СРК , а может не дать динамику, все индивидуально, надо наблюдать , у золофта вообще основной эффект раскрывается на 4-5 неделе лечения
Клиент
Анжела Вильевна. Возникли такие вопросы: Золофт вес не дает?
Золофт можно до 150-200 увеличить, чтобы уже понимать работает ли он при срк?
Если переходить на паксил обратно, можно одномоментно перейти или лучше со со снижением дозы золофта?
Амитриптилин слышала что дает много полочек, тк старый препарат. Или в малых дозах безопасно?
Принимая малые дозы амитриптилина возможно бокал вина выпить? Или алкоголь противопоказан.
Спасибо
Психиатр
У золофта есть побочный эффект в виде набора веса, но он не так часто возникает , в отличие от паксила.
Да, дозировку золофта можно увеличить до 150-200 мг/сут, но думаю если не будет улучшения на дозировке 150 мг, то, вероятнее всего, нет смысла дальше наращивать.
В малых дозах амитриптилина побочные эффекты минимальны , лучше воздержаться от алкоголя, так как снижается эффективность лечения и возникает токсическое влияние на печень.
Клиент
Анжела Вильевна, как правильно перейти на аминотриплин с Золофта 100? Или если оставить Золофт 100, можно просто добавить сразу амиротриплин 12.5?
Клиент
Анжела Вильевна, если переходить на паксил обратно, можно одномоментно перейти или лучше со со снижением дозы золофта?
Психиатр
На паксил можно перейти одномоментно , так как антидепрессанты из одной группы СИОЗС , переходят на эквивалентную дозировку , то есть 100 мг золофта = 20 мг паксила.
Я думаю в данном случае можно попробовать добавить 12,5 мг амитриптилина, чтобы понять будет эффект или нет , если подойдет, то на амитриптилин переходят постепенно, то есть отменяют золофт по 25 мг каждые 5 дней и после полной отмены золофта начинают прием амитриптилина
Клиент
Анжела Вильевна, не очень поняла, Золофт 100 оставить и добавить сразу 12.5 амитриплина? Если подойдет так, то Золофт убрать и повысить амитриплин? Можете пожалуйста подробнее написать.
Клиент
Психиатр
Да, оставить 100 мг золофта и добавить 12,5 мг амитриптилина. В данной комбинации золофт будет работать с тревожным состоянием, а амитриптилин с симптомами СРК. Если состояние улучшится, можно остаться на данной комбинации, если нет, можно повысить дозировку амитриптилина до 25 мг/сут, либо снижать постепенно золофт и после полной отмены золофта продолжить наращивать дозировку амитриптилина, допустим повышая по 12,5 мг каждые 7-10 дней.
Клиент
Анжела Вильевна, а аминотриплин с тревожными состояниями хуже работает один, чем Золофт ?
Психиатр
Да, к сожалению хуже
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в бринтелликсе проблема была в том, что он просто изначально не вер но выбран, так как при вашем состоянии не эффективен.золофт выбор отличный, но 1- надо подобрать дозу, скорее всего это будет 150-200 мг/сут и да, он может давать такую побочку в начале лечения и при подборе доз, облегчается атараксом состояние ну и время. Лучше пока с ним поработать еще.
Эсциталопрам( Селектра) слабее будет и чаще вес дает. Так что если не золофт, то дулоксетин или венлафаксин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а Золофт вес не дает?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, несколько вопросов:
1) при увеличении дозировки сколько может сохраняться слабый стул?
2) через сколько времени после увеличения дозировки до 150 и 200 можно говорить об эффекте? Подходит или нет
3)у меня от Золофта плохой сон, это тоже связано с неподходящей дозой?
4) другие ад вы перечислили, они слабее? Тоже при срк пьют?
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Золофт вес очень редко дает
1) до пары месяцев
2) минимум 4-6 недель, полноценный 10-12
3)скорее да
4) они сильнее и тоже можно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, а про Амитриптилин при срк в малых дозах что можете сказать? И набор веса.
Психиатр, Психотерапевт
Вес он часто дает, при срк используется
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
При СРК антидепрессанты из группы СИОЗС слабо помогают и обычно наоборот усиливают диарею за счёт своего влияния на серотониновые рецепторы в кишечнике.
Лучше выбрать амитриптилин - это основной препарат для лечения срк.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите в какой дозировке и как перейти с золофта 100? Можно ли использовать совместно?
Клиент
Психиатр, Сексолог
Совместно можно, даже, наверное, лучше, если совместно. Тогда золофт будет работать с тревогой, а амитриптилин непосредственно с срк. Добавить амитриптилин 12.5 мг