Увеличеная петля кишечника без перестальтики

Здравствуйте! 29.04 обратилась к гинекологу по поводу небольшого нарушения цикла, тут же сделала УЗИ. Вагинальным датчиком не увидели правый яичник из-за петли кишечника, которая оказалась увеличенной и почти без перестальтики. Сдала анализ крови, по нему все показатели связанные с железом сильно отличаются от нормы. Гемоглобин - 79, среднее содержание гемоглобина в эритроците - 18,5, ферритин - 7,4, железо - 2,2 и так далее.Продолжаются боли, не сильные, но постоянные, в правой подвздошной области и немного выше. Дефикация регулярная, ежедневная, но не оформленным содержимым кишечника. Боюсь самого страшного. Может ли анемия указывать на онко и как дальше действовать? Спасибо

33 года

Здравствуйте! По одной анемии не подозревают онкологический процесс. Чаще всего железодефицитная анемия у женщин детородного возраста связана с гинекологической стороной (обильные и/или длительные менструации, нахождение органической патологии со стороны половых органов - кисты, эндометриоз и тд), также в таких случаях рекомендуют:
1. Кал на скрытую кровь методом ИХА (для исследования возможного источника кровотечения в нижних отделах ЖКТ)
2. ФГДС (посмотреть, нет ли источника кровотечения в верхних отделах ЖКТ (язва/эрозия)
3. УЗИ органов брюшной полости (для исключения источников кровопотери в брюшной полости)
4. Учитывая боль в правой подвздошной области также рекомендуют сдать фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике

Здравствуйте. По гинекологии потологии исключили (выполняла УЗИ и осмотр на кресле. Месячные не обильные.

Принятый ответ

Поняла, в таком случае назначают дообследование по схеме выше для поиска возможной кровопотери

Здравствуйте.
по крови снижен гемоглобин.
вероятно на фоне сниженного железа и фолиевой кислоты.
также низковат витамин в 12.
такие изменения могут наблюдать при проблемах с желудком и кишечником(из-за плохого всасывания витаминов и микроэлементов).(и это не обязательно онко)

есть ли вздутие живота?
не обильные ли месячные?
мясо едите?

учитывая жалобы и результат анализа рекомендуется выполнить
узи обп
фгдс
кал на скр. кровь методом иха.
фекальный кальпротектин
исключить аутоиммунный гастрит(Антитела к внутреннему фактору Кастла, Антитела к париетальным клеткам желудка).
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
по результатам решение вопроса о необходимости выполнения колоноскопии.
кроме гинеколога еще врач осматривал?(терапевт, гастроэнтеролог)?
если нет, то рекомендуется в ближайшее время посетить врача.

Здравствуйте! Месячные обычные, питание разнообразно: красное мясо, птица, печень, зелень - всё это в рационе конечно есть.
Вздутие да, бывает, особенно после ужина. Плюс постоянная слабость и сонливость

Принятый ответ

слабость и сонливость из-за низкого гемоглобина, железа.
рекомендуется обследоваться, чтобы выявить причину такого состояния.
узи кишечника недостаточно информативно,
для начала рекомендуют сдать анализы, а далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в подобных ситуациях рекомендуют дообследоваться со стороны кишечника более информативными методами диагностики, дабы УЗИ крайне плохо визуализирует кишечник и делать выводы, опираясь на данный вид исследования, не представляется возможным.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
- Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Так же подобная картина общего анализа крови может соответствовать анемии, что обычно требует оценке состояния слизистой оболочки желудка и диагностики инфекции хеликобактер пилори, которая нарушает процесс всасывания железа, приводя к развитию анемии.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.