Консультация сомнолога /

Ночные истерики на протяжении 3 лет — вопрос №3189831

Здравствуйте. Сыну 3 года, очень эмоциональный малыш. Ночные истерики на протяжении всех 3 лет, особенно остро все протекает в скачки роста +- неделя ко дню рождения. В пол года была инвагинация кишечника, все решилось раздуванием под наркозом без оперативного вмешательства. В 2 года начались прям сильные ночные истерики 2-3 часа спит, а потом каждый час просыпается. Кричит смотрит сквозь меня, не слышит, отталкивает, бьёт, щипает, выгибается. В период скачка роста он и днём спал с истериками, в саду воспитатели, просто изводили руками
не могли ничего сделать, ребёнок просто по часу плачет и не успокаивается. Ходили по бесплатным врачам(физио, массаж, магний, капотеновая кислота(вроде так)) и вроде все стало чуть спокойнее истерики сократились до 2-3 за ночь, в этом году 3 года исполнилось, и 4 месяц мы не спим и лучше не становится уже сделали физио, заканчиваем прописать новый курс лекарст(фенибут,магний,кортексин, глиатилин).
Сделали мрт ГМ+краниовертебральный переход-Норма, без изменений
Кровь,моча,кал,узи брюшной полости все отлично
Уздг сосудов шеи и головы и ЭЭГ ночное с изменениями

Наш невролог говорит что это психиатрия, но как если уздг сосудов плохое?! Что делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по узи анатомические особенности с жалобами быть связано не должно. Хорошо что сделали МРТ и ээг. По возможности нужна консультация сомнолога и психиатра а от этого отталкиваться. Какие препараты (рецептурные) принимали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, только фенибут получается
Клиент
Юлия Юрьевна, как понять анатомические особенности? Что одна сторона лучше другой работает? И почему это со сном не связано?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По этому исследованию мы исключаем атеросклеротические бляшки. Если переживаете можно проконсультироваться с сосудистым хирургом но это вариант нормы (особенности строения). Можно попробовать другие схемы препаратов но это лучше делать на очном приеме.
Психолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста достаточно ли физической активности в течение дня у ребёнка?
Исключено ли перевозбуждение? Есть ли дневной сон? Какой режим дня?
Смотрит ли ребёнок мультфильмы? Какая атмосфера в семье?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, активности достаточно, танцуем прыгаем, устраиваем борьбу(в шутку). Много обнимаемся. Атмосфера в семье хорошая, ссоры бывают но всё всегда решаем разговорами. Режим вроде есть, но частенько сбивается. Спать ложимся в 10-11, но заснуть может в 12, просыпаемся в 7:30 и в сад. Обеденный сон 2-3 часа стандартно. Хоть и стараемся его успокоить, за час до сна спокойное время, купание, звук дождя, пижама, сказки, массаж рук ног. Спим тоже под звук дождя или белый шум. Ритуалы подготовки ко сну есть, ребёнок всегда знает, когда мы ко сну готовимся
Психолог
А давно начали ходить в сад?
Клиент
Дарья, 1,5 года в сад уже ходит
Сомнолог
Здравствуйте Валерия!

Описываемая вами картина более всего напоминает ночные страхи - одна из форм паросомнии.
Как правило приступ развивается в фазу медленного сна, когда сон более глубокий. Происходит обычно, то о чем вы пишете:《Кричит смотрит сквозь меня, не слышит, отталкивает, бьёт, щипает, выгибается.》и разумеется первой реакцией родителей будет разбудить и успокоить, что на самом деле только ухудшает ситуацию и удлинняют приступ! Если же родителям или другим взрослым удаётся разбудить ребенка, то в этом случае он будет полностью дезориентирован. Также позже он не будет помнить самого эпизода.
Важно знать, что при резком пробуждении из фазы глубокого сна всегда требуется большее время, чтобы сознание пришло в норму и ребенок мог ориентироваться в окружающей обстановке. Если к этому добавляется повышенная возбудимость нервной системы (НС) это усиливает общую симптоматику.
Также ночные страхи чаще встречаются в сочетании с апноэ, частых движениях во сне и т.д. , когда глубокий сон прерывается по той или иной причине. Поэтому важно их исулбчить.
Отличительная особенность этого состояния, что ребенок продолжает спать - это не полное пробуждение, даже не смотря на то что поведение выглядит со стороны, как при бодрствовании.

Что делать родителям:

1. Обеспечить безопасность места для сна, чтобы ребенок не мог удариться или упасть с кроватки во время такого эпизода.
Поскольку могут добавляться снохождения, затруднить доступ к окнам и дверям.

2. Не пытаться будить во время приступа, т.к. это усугубляет картину и продлевает присуп.

3. Предпринимаемые меры по купированию состояния: если приступы случаются каждый раз через определенное время, то допустимо будить ребенка за несколько минут до предполагаемого эпизода. В этлм случае вы не прервете цикл сна, но снизите глубину, а соответственно и риск развития приступа. Подобные мероприятия в течение месяца помогут организму чрезмено не погружаться в глубокий сон, и со временем подобные эпизоды сходят на нет.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, я понимаю, что это может быть похоже на парасомнию. Но мы его не будим. Он сам садиться и начинает плакать, и первое время мы пробовали подождать и не трогать его, но всё переходит тогда в более длительную истерику
Сомнолог
Дело в том, что вы написали 《Кричит смотрит сквозь меня, не слышит, 》 - из этого можно предположить, что кто-то что-то ему говорит, 《отталкивает, бьёт, щипает, выгибается.》а из этого, что кого-то он отталкивает. Он спит с вами или отдельно?

Развитие происходило без задержек/перескакиваний?
Речевые и социальные навыки по возрасту?

У 《эмоциональных》 детей такое бывает, а нибольшая выраженность отмечается в возрасте с 3 до 5-7 лет.
Основная причина слабость ЦНС. Как вы заметили в скачки роста проявления обостряются.

Объясняю почему:
на рост костной ткани и мышц требуется значительное количество ресурсов, и если по каким-то причинам их не хватает (недостаточное питание, латентные дефициты, заболевания при которых нарушаются обменные процессы и т.д.), то они изымаются из имеющихся запасов в организме, и в этом случае страдают наиболее слабые и энергозатратные системы - здесь это получается ЦНС. И надо понимать, что при такой ситуации, ресурсы будут траиться в первую очередь на поддержание функционального состояния организма, и меньше на психическое развитие. Ввиду этого требуется тщательное наблюдение специалистами, не только врачами но и детским психологом логопедом.

Анализы берутся в пиковые периоды, чтобы понять в чём "брешь". Как только соматические причины будут устранены, проявления отступают.

Но опять же, на ослабление иммунитета, после перенесенного заболевания, интенсивных физических нагрузок, после сильных эмоциональные потрясения и т.п. симптоматика может возвращаться.

Про мультфильмы:
Прочитала у вас 《Мультики есть в среднем если дома то 3 часа в день...》- для трех лет это очень много, почти 1/4 периода бодрствования. Даже если ребенок, казалось бы просто смотрит, быстрая смена картинок перевозбуждает НС, со временем ребёнок может привыкать к такому досугу , а попытки сократить экранное время могут вызывать сопротивление.
Сомнолог
4. При подобной форме парасомний крайне важен не только режим , но и избегание перевозбуждения в течении дня, т.к. это будет увеличивать риск развития приступов в последующий сон и их интенсивность.
Если такой ребенок посещает ДС, обычную группу где 30+ детей, это может поддерживать чрезменное возбуждение ЦНС. В таком случае рекомендуется перевод в группу оздоравливающей или компенсирующей направленности, где до 16 человек. Это снижает нагрузку на ЦНС.

5. Также рекомендуется плавание и прогулки на природе, которые помогают естественно нормализовывать тонус НС.

6. За 4-3 часа до сна начинать снижать любую активность ( физическую, когнитивную, эмоциональную).

7. Невролог, или детский психиатр могут назначить на время основных мер успокоительные средства. Не стоит отказываться от этого направления помощи, ведь это обеспечит болеё легкую коррекцию, а общий эффект будет выше. Соответственно шансов, что приступы пройдут скорее тоже больше.

8. Наблюдение неврологом-сомнологом.

С уважением, сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.
Психолог
Здравствуйте! Подобные состояние могут быть связаны с особенностями нервной системы и сильным перевозбуждением. Вам прописывали ноотропы , они могут ухудшать ситуацию с ночными криками.

За режимом дня следите ? Мультиков ребёнок много смотрит? Важно создать безопасные условия сна, снижать нагрузку перед сном.
Консультация детского психиатра нужна, чтобы провести диагностику ребёнка и возможно на время назначить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, следим за режимом в 10-11 спать, если это выходной, то просыпается в 8:30 сам, если в садик то будим его в 7:30. Обеденный сон в 12-13 и 2-3 часа спит.
Мультики есть в среднем если дома то 3 часа в день где то потом природу и животных фоном можем включить. Если будний день то с сада приходит час мультиков и потом спокойное время. Рисуем, разговариваем, книги читаем, игры в машинки, потом домашняя уборка и купаться
Психолог
Попробуйте убрать мультики до 15 мин в день , фоном тоже не стоит ничего включать - слишком много сенсорной нагрузки у ребёнка + сад - это тоже стресс для ребёнка - шум , крики детей , постоянно нужно быть внимании и тд