Ночные истерики ребенка в 3 года

Добрый день! Дочери 3.3 года, с рождения спит в своей кровати, но в одной комнате с нами. С недавних пор(~неделю)стала кричать по ночам, прям навзрыд, не просыпаясь, такое ощущение что ей снится что-то, потому что начинает разговаривать, а проснуться не может и поэтому кричит и плачет. Успокою, положу обратно в кровать, но минут через 10 снова кричит и так может быть до бесконечности, как только возьму к себе в кровать спать, тут же засыпает и спит нормально, ëрзает только между нами с супругом. Вопрос, как такое исправить? Хотели уже переводить её в детскую комнату к старшему брату, но сейчас понимаю, что это совсем не кстати. Может ли это проявляться так эмоциональная сдержанность дневная? В садике себя тихо ведёт, но дома потом на голове ходит. Ещё заметила, что последнее время чаще проводит время за гаджетами, я их совсем убрала из обихода, но уже после начала таких истерик ночных. Как выходить из данной ситуации с ночными истериками и приходами в родительскую постель?

29 лет

Здравствуйте, Ирина! Да, у ребёнка кризис трёх лет, начинает испытывать эмоции, но сдерживается, не может ещё выразить свой страх или тревогу. Лучше в отдельной комнате при возможности организовать спальное место. Пусть днём рисует свою "страшилку", это поможет ей отпустить эмоции.

Добрый день, Ирина. Это особенности детского возраста, в силу незрелости нервной системы.
Причинами могут являться:
- эмоциональная перегруженность ребенка, т. к. ребенок не справляется с теми эмоциями, с которыми столкнулся днем и отреагирует их ночью (как хорошие, так и плохие);
- страхи, которые в этом возрасте, как раз таки проявляться во сне;
- парасомния (наложение одних фаз сна на другие)
Самое важное понимать, что всё вышеперечисленное, это возрастная норма и не означает каких либо психофизиологических отклонений.
Также причинами могут быть частые ссоры в семье, ваше эмоциональное состояние (ведь у малышки очень сильная с вами связь).

Ну, и, конечно нельзя забывать о неврологическом аспекте, и в случае длительности состояния, необходимо обратиться к неврологу.

Есть определенные аспекты того, как можно и как нельзя себя вести родителям в момент ночной истерики. Если нужна помощь обращайтесь, поработаем.