Скрытое косоглазие, близорукость

Хочу услышать мнение врачей по поводу диагноза и ыерна ли лечебная тактика доктора, какие прогнозы на будущее

Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста,фотографии данных осмотра офтальмолога к вопросу. А также фотографии глаз к вопросу, где глаза прямо смотрят в объектив. Какой возраст пациента?

Прикрепила

Просмотрела. Осмотр проведен грамотно. Осмотрен ребенок на обычный и на широкий зрачок. Проведена скиаскопия. Глазки видят по разному. Левый глаз видит хуже. Тактика верна. Единственное в подобных случаях ваши капли, что доктор порекомендовал катаются по 1 капле 2 раза в день. 7 дней. И на 8-й день повторный осмотр с проведением скиаскопии. Таким образом мы сможем определить истинную рефракцию ребенка. И соответственно определить диоптрийность очков или контактной линзы.
Также есть вариант ортокератологическая линза на левый глаз. Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие

Можно прогнозы услышать

Принятый ответ

По прогнозу - здесь все зависит от того, какие показатели будут после курса феникамида. Это препарат, который расширяет зрачок и снимает спазм аккомодационных мышц.
Если цифры придут ближе к нулю ( Em - эмметропия, как на правом глазу), значит идёт спазм аккомодационных мышц. Если все же минус остаётся, значит есть миопия и нужна очковая или контактная коррекция.
Капаем капли в оба глаза.

Здравствуйте. Чтобы объективно ответить и дать рекомендации, загрузите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога. Фото глаз к вопросу в хорошем качестве.
Спасибо.
Уточните, носит ребенок очки?

Все загрузила, очки впервые заказали, ещё не одевали

Ознакомилась с фото.
Тактика врача верна.
Коррекция очками или линзами до 100%. Хорошо было бы пройти
Аппаратное лечение для стимуляции зрения слабого левого глаза (например, синоптофор, амблиокор). Наблюдение у офтальмолога каждые 3-6 месяцев с целью контроля прогрессирования миопии и состояния косоглазия.
Прогнозы следующие: если выполнять все рекомендации врача, носить очки постоянно, то хорошие. Если очки не носить, то есть риск развития амблиопии- левый глаз может перестать воспринимать четкую картинку даже в очках.
Может произойти декомпенсация косоглазия– скрытое может перейти в явное. Прогрессирование близорукости особенно при высокой нагрузке на глаза.

Косоглазие может остаться скрытым и не перейти в явное. Близорукость можно замедлить с помощью ортокератологии, атропина низкой концентрации/мидримакса/тропикамида и контроля зрительных нагрузок. Не переживайте. Тактика врача верна, она включает коррекцию и профилактику амблиопии. Прогноз благоприятный при своевременном лечении.
Главное – не упустить время, так как детское зрение хорошо поддается коррекции до 7-10 лет. 😊

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
со вспышкой
либо при хорошем дневном освещении !
Какие сейчас очки носит ребенок ?

Фото приложила, очки назначали впервые, ещё не носили

На приеме капали капли ? Если да то сколько широким зрачок был ?

Капали, зрачки бвли достаточно широкие

А по часам ? 3ч ? Сутки ?

Данные передне-задней оси глаза с диоптриями не совпадают .
Биометрию на другом аппарате желательно переделать .
Близорукость есть это точно ,но достоверность обследования зависит от капель которыми ребенка капали

В 16. 00 закапали , в 00.00 были очень широкие, утром в 10.00 нормальные

Отлично значит это был цикломед .
Давайте разберём проблему близорукости в целом потом уточним особенности вашего ребенка и то, как сохранить зрение.
По анатомии :

Передне-задняя ось вашего  глаз вашего ребенка длиннее  чем глаза стандартного человека. Отмечайте пзо дважды в год это поможет отследить характер погрессирования близорукости.

Как видит ваш ребенок : Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней.
Ребенок видит плохо , это снижает качество жизни , снижает работоспособность, успеваемость в школе , развитие ребенка в целом.

Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии, развития амблиопии ( слабовидение) и  развития косоглазия  ввиду слабовидения .
Ребенок может носить очки, контактные линзы лечебные майсайт , орто линзы (ночные ) с 8-9 лет ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.

Сейчас можно носить очки с дефокусными линзами для торможения прогрессирования миопии ( Стелласты ).

Для точной диагностики и грамотного подбора коррекции очков ребенку  до 18 лет всегда необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.

Сидеть в очках в школе нужно с 3 и дальше парты, на первых двух миопия прогрессирует быстрее.

Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.

Гулять при дневном свете не менее двух часов в день .

С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.

Это все  в комплексе вашими усилиями поможет остановить прогрессирование близорукости, уберечь ребенка от осложнений в будущем.
Задавайте ещё вопросы

Здравствуйте!
Обязательно ношение очков или линзы на хужевидящий глаз, так как при нарушении зрении (миопии) бывают отклонения глаз к наружи.
К сожалению в выписке нет тестов на бинокулярность (характер зрения, тест шобера, тесты на форию вблизи и дали, угол по синоптофору и наличие скотомы), что бы точнее определить верность тактики.

Прикрепила ещё анализы

А на последнем фото ленточки рефракции сделаны в то же время, что и первы выписка?
Просто в пером случае ухудшение на левом глазу, а во втором-на правом

Да это на одном приеме

Ой я ошиблась и прикрепила ленточки второй дочери, сейчас прикрепила верные анализы

Теперь все в порядке.
Длина глаза 25 мм при плоской роговице (39Д) может быть, а то этого не совпадали параметры совсем!
По косоглазию: хотя бы знать характер зрения (возможно проверяли при диагностике: ставили стекла красно/синие и показывали 4 кружка или фигурки, что подучилось: могло быть 2,3,4 или 5 фигур, может дочка помнит?)
При ношении очков с полной коррекцией, когда оба глаза будут видеть 1,0 или даже 1,2, косоглазие должно скомпенсироваться.
Но было бы не плохо провести дополнительно обследование на форию (полная диагностика косоглазия).

Ознакомился с вашим осмотром. Рекомендации вашего врача абсолютно верны. В данном случае , после закапывания капель, нужно будет снова сделать обследование и проверить рефракцию глаз на широкий зрачок и потом уже подбирать очки