У сына 19 лет болит поясница.
Добрый день! Моему сыну 19 лет, периодически жалуется на боль в пояснице, особенно после физической нагрузки. Обращались год назад к врачу с МРТ, сказал, что лечение не требуется. Но У него она продолжает болеть, отдаёт иногда в ногу. Прилагаю свежий результат МРТ. Прошу прокунльтировать по поводу диагноза и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть выбухание межпозвонкового диска, сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу до самых пальцев. Локальные боли данные изменения не дают.
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также полезно плавание
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях при обострении болей возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Ухудшения ситуации не будет? Это пройдет с возрастом или останется?
Спасибо вам огромное за подробный ответ!
Возрастные изменения:остеохондроз, спондилоартроз есть у всех, они могут усиливаться с возрастом, это нормальный процесс
Но стоит избегать провоцирующих факторов:подъем тяжестей, длительная вынужденная поза, переохлаждение и тд, чтобы не провоцировать болевой синдром
Обязательно необходима лечебная физкультура, чтобы мышечный корсет укреплялся, тогда нагрузка на сам позвоночник (костные структуры, суставы) будет меньше, это будет профилактировать дальнейшие изменения в позвоночнике
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные выбухания не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по мрт имеются возрастные изменения (опасности в этом нет) имеются признаки остеохондроза. По описанию нельзя исключить миофасциальный синдром, в таких случаях важен конечно очный осмотр, но чаще всего назначаются миорелаксанты и нпвс, сейчас важен покой, еще спину хорошо разгружает плавание.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт выбухание диска минимальное, на нервные структуры не влияет, клинически проявляться не может, также описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Если есть скованность в позвоночнике в особенности в ночные и утренние часы, необходимость расходиться, то можно сдать ревмопробы для исключения ревмопатологии(обычно назначаются с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, hla-b27). Консультация ревматолога.
Если такого нет, то болят мышцы и связочный аппарат.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ поясничного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузия ( выбухание диска), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не является причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Обычно локальные боли в спине обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
В период обострения (выраженной боли) это лечится стандартной схемой НПВС и миорелаксанта ( например, ксефокам 8 мг 2р/д 5-7 дней и сирдалуд 2-4 мг на ночь 10-14 дней)
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Хорошо помогает плавание
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога