Гастрит -

Здравствуйте уважаемые специалисты! Я женщина,мне 30 лет. Беспокоят после еды чувство того ,как будто жедудок не работает и не опустошается , тяжесть в желудке. На голодный желудок такого ощущения нет . Бывает после еды сильная отрыжка воздухом,которую невозможно контролировать. Также в положении лёжа беспокоит срыгивание пищей. Периодически возникает жжение по пищеводу вверх ., а также изжога. Прошла УЗИ ,фгдс и сделала тест на хеликобактер. Результаты прикрепила . Хотела бы получить комментарии по поводу диагноза, уточнить какое лечение пройти и нужно ли ещё что то обследовать . Спасибо за ответы !

30 лет

Принятый ответ

Добрый день
Напишите пожалуйста ваш вес
Вам показан прием урсосана так как есть взвесь в желчном пузыре
Сейчас необходим прием следующих препаратов
Сейчас из препаратов можно начать прием
Эзомепразол 20 мг по 1 таб 1 раз за 30 минут до приема утром 14 дней
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней за 30 минут до приема пищи
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.

Анна Михайловна, 49 килограмм

Урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь в течение 3х месяцев
Затем узи контроль в динамике по результатам узи

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинически имеются признаки функциональной диспепсии. Так же по данным ЭГДС есть эндоскопические признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь).
Лечение требует комплексного подхода.
Медикаментозное лечение включает:
- Нексиум 20 мг 1 р в день 3 недели (ИПП)
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30-40 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 4 недели (прокинетик)

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов заболевания. Чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, некоторые сырые овощи (лук,чеснок,капуста,томаты), фрукты (кислые плоды) , орехи, сладости, газированные напитки, алкоголь.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- Отказ от курения, если есть.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Стул какого характера ? Ваш вес .
По фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка , воспаление слизистой пищевода и желудка
По узи нарушение реалогии желчи в желчном пузыре

Екатерина Андреевна, вес 49 кг. Стул обычный ,раз в два дня. Бывает вздутие живота

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней, далее 500 мг на ночь 8 недель - после чего выполняете контроль узи .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать