Нет энергии, мало сил сразу с утра.
Добрый день Меня беспокоит мое состояния, мало сил и я еле живая по утрам до 11-12 дня. Еще очень быстро устаю. Мой рост 173 вес 69. Питаться стараюсь в основном правильно, не ем жирное жаренное, не пью газировку, не курю и редко пью слабый алкоголь. Стараюсь кашами, гречкой например поднять энергию. Или курицей, говядиной. Но энергии большой не чувствую. Один большой минус, сидячий образ жизни и мало движения. Работаю за компьютером дома. Но из за слабости и не хочется ходить. Только танцы по часу 2 раза в неделю. И иногда прогулки по 8 тыс шагов. У меня диагноз аутоиммунный тиреоидит с узлообразованием в обеих долях не более 12мм, (эутиреоз). Гормоны: ттг 2.16, т3-2.77, т3- 0.99, ат-тг кол 21, ат-тпо кол 108. Подскажите, аут как то влияет на качество жизни? на упадок сил и быструю утомляемость, на отсутствие бодрости по утрам. Я пыталась найти причину своего состояния, сдавала кровь в хеликсе на: витамин д -20, ферритин 29, железо в сыворотке 15, йод в плазме 102. Неделю назад стала принимать винантол 20 капель в день. Какие показатели нужно исправлять (и как)? что то еще нужно проверить? Как улучшить состояние и качество жизни? Так же есть вопрос: можно ли при аит делать прививку от инцефалита?
Здравствуйте, Евгения!
По клиническим рекомендациям АИТ выставляется при строгом наличии 3 критериев : 1. Высокий ттг; 2.высокие антитела; 3. Характерная картина аит по узи.
Без хотя бы одного критерия,диагноз носит вероятный характер.
Если ттг никогда не повышался,то вряд ли есть АИТ
В таком случае противопоказаний к вакцине не описано,даже при АИТ ,когда компенсировпн гипотиреоз разрешается вакцинироваться
Повышение антител при нормальном уровне гормонов, на самочувствие не влияют . Сдавать их более нет необходимости
Витамин Д в рамках 20-29 соответствует недостаточности. Выбранную дозировку рекомендуется принимать в течении 4 недель. Далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000ме ежедневно 6мес
Оптимальный уровень ферритина не менее 45. При значении менее этого показателя рекомендуется принимать препарат железа, например Тардиферон, он быстро и с наименьшими побочными реакциями повысит ферритин
По инструкции рекомендуется принимать 1т в сутки 4 нед. Далее проводят контроль ферритина, оак,срб
Важно разделять временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
При описываемой симптоматике так же может быть уместно оценка уровня витамина в12 и в9
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ. Буду поднимать ферритин и витамин д. А гемоглобин проверить не нужно?
Как расшифровать оак и срб? Общий анализ крови? А второе?
Нужно ли проверять в12 и в9, если я 2 недели назад проколола комбилипен?
Еще такой вопрос подскажите пожалуйста: сахара в крови 6,5 препаратом Глюкометр Уан Тач Селект ПЛЮС - это нормальный или повышенный?
Еще про повышеный йод спросить хотела, что с этим делать?
Принятый ответ
При таком ферритине,обычно гемоглобин в норме. Но лишним проверить его не будет.
СРБ- это С-реактивный белок показывает воспалительный процесс в организме
Оак-общий анализ крови
Нет,в таком случае в12 и в9 пока нет необходимости сдавать
Норма глюкозы по капиллярной крови до 6.1ммоль/л,необходимо понимать,что глюкометры дают погрешность и показывают завышенный результат . Можно сдать гликированный гемоглобин-покажет уровень глюкозы за последние 3 мес. Если гликированный гемоглобин более 5.7% ,то рекомендуется пройти пероральный глюкозотолерантный тест
Анализ на йод несёт 0 информации. Йоддефицит оцениваем по узи щж
Здравствуйте!
Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме, а диагноз аутоиммунный тиреоидит носит только вероятностный характер .
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы и общего самочувствия . у вас оба показателя ниже нормы.
Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Ферритин низкий- это латентный железодефицит. Норма ферритина более 45 .
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером три месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь.
Прививку от энцефалита делать можно.
Цикл регулярный?
Да цикл регулярный.
Нужно ли что то еще проверить?
Высокий йод ни о чем не говорит? Надо что то с ним делать?
Принятый ответ
Нет, гемоглобин в данном случае проверять не обязательно, так как он может быть в норме, первым снижается ферритин.
Анализ на йод не имеет никакой значимости, это очень не стабильный показатель. Единственный способ узнать есть ли проблемы со щитовидной железой- это узи и гормоны щитовидной железы.
Пожтому с этим анализом делать ничего не нужно.
Да, по глюкометру сахар повышен.
Но любой глюкометр, даже самый точный имеет погрешность, поэтому стоит дополнительно сдать анализ на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин ( средний сахар за последние три месяца)
И исходя из этих результатов определяется дальнейшая тактика
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год от последнего . Когда было сделано представленное узи ?
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Ат к тпо повышены, есть риск развития аутоиммунного тиреоидита, но разовьётся или нет , никто не знает . Больше не рекомендую сдавать показатель
Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В норме
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Данные анализы соответствуют недостаточности витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
По поводу жалоб рекомендую сдать кортизол из Вены утром , стандартную биохимию, магний , в12
Узи делала в апреле этого года. Три года назад тоже делала такое узи, и узлы практически не выросли.
Для постановки диагноза ориентируемся на данные из Вены
Глюкометр имеет погрешность
Принятый ответ
Анализ на содержание йода сдавать не рекомендуется , малоинфлрмативен
Здравствуйте
В настоящее время функция щитовидной железы у вас в норме, само наличие антител не влияет на самочувствие.
Кальцитонин низкий, что исключает медуллярный рак щитовидной железы.
Есть латентный дефицит железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине)
Рекомендуется начать прием препаратов железа (например, тардиферон,сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб в день) в течение 2-3 месяцев , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл.
Так же присутствует недостаточность витамина Д рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 200 000 МЕ в течение 4 недель (7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 4 недели).
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно.
Вы не сдавали оак+соэ? Если да, пожалуйста, прикрепите для оценки
Общий анализ крови не сдавала. А для чего нужно сдать, что там важно проверить?
На счет прививки, можно делать?
Йод вв крови не показательный анализ, достаточно сдать ТТГ для оценки функции.
В ОАК важно исключить воспалительный процесс (+СОЭ), анемию (гемоглобин)
Принятый ответ
Прививка не противопоказана