Консультация ветеринара /

Гемобартеллез — вопрос №616316

Кошка 10 лет, не привита, стерелизованна в 1г, лето жила на даче, с другими животными не контактировала, но постоянно гуляла на территории двора. Питание всю жизнь сухой корм Хилс.В последнее время стала прятаться, меньше кушать, похудела, состояние шерсти значительно ухудшилось, в последние дни почти не ела, состояние очень тяжелое. На осмотре было выявлено очень много блох, глисты, обработали каплями на холку, язык белый, т 37.7 сделали капельницу, после аппетит немного улучшился. Сдали анализы -прилагаю. Сейчас лечиться в другой клинике, там капельницу отменили, поставили диагноз Гемобартеллез но лабораторно не подтверждали. Сказали неделю будут лечить витаминами, железо а потом решать насчет аб. На следующий день на мою просьбу врачу взять анализ чтобы диагноз подтвердить сказал, что при таком низком гемоглобине и плохом самочувствии лишний раз кровь брать не стоит, итак всё понятно блохи наверняка были заражены. Но согласен со мной, что антибиотик нужно назначать( я хотела анализ и после подтверждения аб сразу) т к за неделю железом особо ничего не поднимем а Гемобартеллы убьют оставшуюся кровь. Верно ли что назначили а/б без анализа и кровь лишний раз брать опасно или тут и без анализа всё ясно по ОАК? Антибиотик Байтрил 5% а дозу не написала какую колола. Какая должна быть доза на вес 2,8 кг.

Ветеринар
Добрый вечер.
На мой взгляд неверный подход к лечению и диагностике.
1. Диагноз нужно стараться подтверждать всегда. А если там нет Гемобартонеллеза, вы можете просто терять время
2. Гемобартонеллез лечится Доксициклином, а не Энроксилом.
3. У Вашей кошки помимо выраженной анемии, которая требует переливания крови сейчас. Есть ещё лейкопения ( снижено содержание лейкоцитов ) - или фото нечеткое, не видно цифр, но если там 3,3- то этого мало.
Поэтому у вашей кошки нужно исключать вирус иммунодефицита и лейкемии, а также гемобартонеллез.
Параллельно переливать кровь и пока ждёте результата на гемобартонеллу- использовать Юнидокс Солютаб 10мг на кг - 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кошке стало хуже, она не ест, тяжело дышит. Возможно, что это из-за антибиотика и пока не нужно было его колоть? Что делать завтра? Просить поменять аб и переливать кровь(но сомневаюсь что они вообще это делают и донор есть) ? Всё же брать анализы при таком низком гемоглобине?

Ветеринар
Я бы искала донора. Перед гемотрансфузией, взяла бы кровь на данные заболевания. Сменила бы антибиотик на Доксициклин.
Если у вас маленький город, подобрать донора кота нереально, допустимо перелить кровь от собаки. Найти собаку от 25 кг, от 1 до 7 лет, клинически здоровую.
К сожалению, животное так может быстро погибнуть
Клиент
Татьяна, спасибо! А прежде чем донора искать мне нужно группу крови кошки узнать ? Или любая подходит?
Ветеринар
Если есть возможность перелить от кота - нужно узнать группу крови вашей кошки и донора и сделать перекрестную пробу.
Если переливаете от собаки группа крови не нужна, перекрестная пробу - желательно. Но у вас совсем мало времени. Если не могут сделать перекрёстную пробу- пускай переливают без неё, так хотя бы будет шанс жить
Клиент
Татьяна, спасибо!
Клиент
Татьяна, а бывает такое, что в клинике уже имеется кровь, которая там в базе храниться? Нашла клинику там есть услуга "переливание готовой донорской крови" Не описано что под эти подразумевается. Или тут обязательно нужно донора найти и сразу же от него кровь переливать? Не могут храниться компоненты крови?
Ветеринар
Бывают банки крови. У них может быть цельная кровь, но она долго не хранится. Ее делят на компоненты, плазму, эритроцитарную массу, тромбоконцентрат и тд. В вашей ситуации допустимо перелить эритроцитарную массу. Если у них есть готовая цельная донорская кровь, скорее всего они имеют пробирку и для проведение теста на совместимость ( группы крови, перекрёстная проба)
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Завтра туда обращусь надеюсь нам помогут. У друга есть кот домашний 5 кг точно он весит, 5 лет, но он не привит можно его расценивать в качестве донора или не привитых не берут?
Ветеринар
Конечно, лучше привитых животных.
Но если кот домашний, клинически здоровый, конечно рассматривайте его в качестве донора