Множественный перелом боковой массы крестца
Боли в спине при ходьбе, сидении, лежать на спине больно. Травма сегодня. Температура 37. Сделала МРТ. Какая тактика лечения и какой прогноз?На МРТ от 01.05.2025г. ( на Т2-ВИ во фронтальной плоскости)- определяется множественный продольной перелом левой боковой массы крестца без смещения, с перифокальным отеком костного мозга. Линии перелома выходят на переднюю и заднюю и, частично, на верхнюю и суставную поверхности боковой массы крестца. Жидкости в левом крестцово-подвздошном сочленении не обнаружено. Травматических и деструктивных изменений в поясничных позвонках и других видимых костях таза не определяется. Заключение. Множественный продольный перелом левой боковой массы крестца без смещения, с отеком костного мозга . снимки в пдф файле прикрепляю.
▪️Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Самое главное: соблюдение строгого постельного режима на срок 3 недели
▪️Холод к месту боли в течение 3 дней
▪️Исключить сидение на стуле 3 месяца
▪️Кушать стоя или полулежа
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Сейчас надо снизить боль
▪️В таких случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️В подобных случаях обычно рекомендуют препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней
▪️Применять корсет для передвижения
▪️Дальнейшее наблюдение травматолога-ортопеда
▪️Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?
Благодарю. Показана ли госпитализация? И какой прогноз?
Для качественного обезболивания и снятия воспаления рекомендуется госпитализация.
Прогноз будет полностью зависить от соблюдения рекомендаций лечащего врача
Учащенное мочеиспускание. Это плохой признак? После МРТ двигалась самостоятельно активно, долго была за рулём. Не говорит ли учащенное мочеиспускание о осложнениях( смещения отломков)?
В таких ситуациях обычно рекомендуют УЗИ почек, мочевого пузыря, биохимический анализ крови на креатинин, АСТ, АЛТ, глюкозу
Здравствуйте!
В подобной ситуации хорошие шансы на полноценное восстановление без каких либо последствий. Важно правильно соблюсти ортопедический режим. Срок сращения боковой массы крестца составляет около 6ти недель, но полноценная костная мозоль может формироваться до 8-10 недель. По этому чаще всего рекомендуется:
- постельный режим 3 недели
- обезболивание (болит 1-3 сутки сильнее всего, а далее боль постепенно уменьшается. Часто назначают этерококсиб 90 мг 1 раза вдень 7-10 дней под прикрытием омепрозола по 20 мг 2 раза в день
- во время постельного режима можно пользоваться клизмами микролак, чтобы избегать усиления болей при нтуживании.
- поскольку необходим постельный режим и есть повреждение крестца назначают антикоагулянты (эликвис по 5 мг 1 раз в день или ксарелто в аналогичной дозировке) в течении 3х недель. Это нужно для профилактики осложнений - тромбоз вен и тромбоэмболия легочной артерии
- не сидеть 3 месяца
- через 3 месяца контроль КТ
- во время постельного режима - ЛФК (сгибание, разгибание стоп, дыхательная гимнастика)
Через 3 месяца показан массаж пояснично-крестцовой области, ЛФК, плавание. Удачи Вам и скорейшего выздоровления.
Линии перелома переходят на суставную поверхность боковой массы крестца. Опасно ли это? Чем чревато? Перелом ведь множественный
И в какой позе можно лежать? На спине лежать больно
Если соблюдать ортопедический режим, то восстановление будет полноценным, не смотря на то, что перелом множественный и имеется переход на суставной отросток. Но нужно понимать - любой перелом - это рубцы и необходимость восстановительного лечение. Какое-то время будет периодически побаливать при нагрузках, наклоне, длительном сидении, но постепенно боли уйдут. Что бы это было быстрее нужно на этапе восстановительного лечения пройти реабилитацию(массаж, ЛФК, плавание). Можно дополнить физиопроцедурами (фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, амплипульс, лазеротерапия)
Поза "лягушки" с подложенной подушкой под крестец (либо по типу надувного круга, либо есть специальная подушка для разгрузки крестца - придётся в ортопедических салонах) и валиком под коленями. Есть вариант в положении на животе, на время для отдыха, но, как правило длительно так лежать тяжело.
А госпитализация обязательна в моем случае или можно лечиться дома?
Принятый ответ
Госпитализация не обязательно, если есть возможность обеспечить уход в домашних условиях и будет должное медикаментозное лечение
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в моем случае можно оставаться дома и обслуживать себя самой? Ходить в туалет в корсете и с тростью
Здравствуйте.
Ознакомился с приложенными файлами. Показаний для операции нет, госпитализация не обязательна.
Нужен корсет 50R50 Корсет пояснично-крестцовый Lumbo Direxa. Можно найти аналогичный раза в три дешевле.
Постельный режим 4 недели. Можно ходить в туалет в корсете. Используйте костыли, перенося вес на руки.
Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
Сидеть нельзя 10 нед. Потом КТ - контроль. Не МРТ, а именно КТ.
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный круг для сидения.
Медикаментозная поддержка
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 мес - все витамины и минералы для костной ткани.
Ксарелто 10 мг 1р в день 30 дней - профилактика тромбоза.
Когда расходитесь, можно начинать физиотерапию. Из физиотерапии рекомендуют
- электрофорез с новокаином на область крестца и копчика № 10,
- магнитотерапия №10
- хвойно-салициловые ванны №10,
- парафиноозокерит или грязи №10,
- массаж, иголки по 10-15 процедур.
Когда на контрольном КТ через 2 мес увидим сращение перелома, все ограничения снимаются.
В какой позе лучше лежать в этом случае?
Лежать на спине в той позе, в которой не больно. Лягушка не обязательна, если Вы об этом.
Принятый ответ
Причин у учащённого мочеиспускания много. Нужно выяснять.
Сдайте анализ мочи для начала, сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря. Это и дома могут сделать.
Ведите дневник мочеиспусканий. Это даст дополнительную инфу.
Невролог пусть исключит нейрогенный мочевой пузырь....
О смещении отломков не говорит, но отёк теоретически может сдавливать какие-то корешки, которые регулируют функцию пузыря.
Это временное явление и обычно проходит в течение 10 дней.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.
Ок, благодарю
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией , первое, что рекомендуется при Данной локализации перелома -это очная консультация травматолога в ближайшем мед.учреждении. Если такой возможности нет, то рекомендуется соблюдение строго постельного режима до снятия болевых ощущений (1-3 недели), прием нпвс (нимесил или целебрекс) совместно с гастропротекрами, кроворазжижающие препараты на время постельного режима для профилактика образование тромбов вен н/конечностей, так же эластичные бинты или чулки 1 степени компрессии до 4 недель, препараты улучшающие питание костной ткани(кальцемин или остеогенон). После купирования болевого синдрома активизация в тазовом корсете (Orto пк-130) с нагрузкой нижней конечности на травмированной стороне с помощью костылей или ходунков до 8 недель с момента Травмы
Здравствуйте. Очная консультация травматолога предполагает передвижения до ближайшего травмпункта. А в моем случае это может иметь опасные последствия. Стоит ли оно того?
На скорой помощи, переломы костей таза дело серьезное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Налицо ургентное состояние, требующее госпитализации в стационар.
Это не амбулаторная травма, вызывайте скорую и езжайте в стационар (хирургия, травматология).
Необходим постельный режим не меньше 8 недель.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте, здесь требуется хирургическое вмешательство?