Консультация гинеколога /

Расшифровка мрт — вопрос №530968

Здравствуйте, прошла повторное мрт малого таза с контрастированием, проверить в динамике , что там происходит, обращалась тут на сайте к врачам узи и хирургам, некоторые уверенно заявили, что это бартолиновая железка и ее надо удалить, что скажете на этот счёт? Правильные ли это выводы с учётом того что на очном осмотре гинекологи ничего не видят, а я при пальпации чувствую справа отёчность и боль при сидении, я уже сама устала и тут всех застучала своими бесконечными вопросами( но боль есть и я пытаюсь узнать причину и устранить ее?и меня пугает , что участок фиброза после вскрытия этой железы 15 лет назад, копит контраст(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте)) прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По МРТ у вас нет признаков кисты бартолиновой железы.
Есть просто утолщение стенок в этом месте.
Если есть жалобы, то можно попробовать физиопроцедуры.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, утолщение стенок , это плохо? Чем это может быть? А что скажете, на то что образование копит контраст
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не страшно.
Возможно анатомические особенности.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, а мрт лучше чем кт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В данной ситуации да
Клиент
Алексей, спасибо ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
Нет раннего захвата контраста, нет по знаков злокачественности. Скорее всего просто неудачно была проведена операция давно, и заживление не прошло лучшим образом. И теперь там признаки фиброза и хронического воспаления
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте) Адель, этот очаг копящий контраст может быть причиной моей боли?
Клиент
Адэль, можно ли этот не правильно сросшийся участок вырезать, и снова сшить по правильному, а то я уже хочу волком выть от безисходности, мне кажется я уже готова на любые меры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может быть причиной боли. И да, возможна операция, но как я помню из прошлой беседы Вы были в поисках хирурга. Как они продолжаются?
Клиент
Адэль, я пришла в поликлинику , хирург посмотрел мрт и сказал ничего не знаю, идите к гинеколога , раз у вас боль интенсивней перед мс и вовремя, типо скорей у вас гормонозависимое что-то там…
Другой лапароскопический хирург сказал, а вдруг если я туда влезу станет еще хуже, никаких гарантий никто не даёт ?
Клиент
Адэль, и отправил меня к неврологу, предположив пудентальную нейропатию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В отношении хирурга - да, хирург-гинеколог. В отношении - сделаю хуже - маловероятно, я так понимаю, Вам итак не сладко. Поэтому операция это шанс, если блокады не помогают
Клиент
Адэль, а на мрт не видно защемление нерва?блокаду я ещё не пробовала, ездила недавно в клинику боли, мне прописали антидепрессанты которые подвляют нейропатическую боль, если они не помогут пригласили через месяц на блокаду! Как считаете, вероятность защемления нерва может быть? С учётом того что иногда отдаёт в ягодицу и правую ногу(под коленом)
Клиент
Адэль, и ещё размышляла , это не может оказаться какой то неспецифический бактерией, которая проникла в глубокие слои влагалища и беспокоит долгое время
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бактерией - вряд ли. Вероятно Вы за 15 день пили не один антибиотик. Да и воспаление было бы гнойным и острым. А вот защемление нерва может быть вполне. Если блокаду ещё не пробовали - есть смысл конечно это сделать.
Клиент
Адэль, но как я поняла , блокада это не панацея, она снимает симптоматику на 12-36 часов( есть ли способы навсегда заблокировать нервные рецепторы в этом месте?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вопрос к неврологам - надо прежде всего посмотреть - будет ли эффективность. Это хороший диагностический метод - если боль уйдет хотя бы на 36 часов - мы будем понимать причину этой боли - а это уже много
Клиент
Адэль, но с учётом расшифровки мрт, ни о чем опасном для жизни думать не стоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С учетом расшифровке МРТ - нет ничего опасного для жизни.
Даже конкретно указывают = не характерно для неопластического процесса (злокачественного).
Клиент
Адэль, отлично))спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста - надеемся и далее на решение вопроса! 1 месяц препаратов, при неэффективности - блокада.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
После последнего Вашего вопроса я был уверен , что Вы примете единственно верное решение , забеременеете и проблема Ваша во время беременности рассосётся в прямом смысле !
Никакого убедительного повода , для пессимистического прогноза я не вижу !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте)) хотелось бы выносить ребёнка без нервов, если я сейчас себе места не нахожу, то страшно представить, что со мной будет творится когда будет гормональный фон переустраиваться ( думаю может и правда попробовать сделать блокаду, изучая картинки (где проходит нерв) и симптоматику описанную при его защемлении, все сходится…
Может это рубец затронул и нерв?
Хирург
Я не сторонник таких громких названий как "БЛОКАДА " суть которой заключается в введении простых местных анестетиков, обезболивающий эффект которых длиться с полчаса (Вы оптимисты , что считаете ,что хватает на несколько часов ), и всё на этом , - блок уходит, а ад остаётся ! Если Вы под блокадой имеете ввиду введение туда ещё стероидных препаратов , то логика здесь имеется , эти препараты могли способствовать хотя бы частичному рассасыванию Вашего уплотнения ! Но, если есть логика, то это вовсе не значит ,что можно , т.к. неизвестно ,чем это может закончится : либо может резко обостриться воспаление либо действительно уплотнение может наполовину , если не полностью рассосаться ! Или пан или пропал !
Беременность лучший способ и Ваши возможные волнения будут длиться не более 9 месяцев , а без беременности , - неопределённо долго !
Клиент
Яков, здравствуйте, скажите пожалуйста, не стоит ли делать кт? Мрт показало бы проблемы с костями?
Хирург
Не стоит , Вы ничего не обнаружите ! По характеру Ваших жалоб , по проявлениям проблемы нет никакого обоснования проведению КТ ! Вам показана была МРТ , Вы её сделали, этого вполне достаточно !
Клиент
Яков, спасибо??
Хирург
Пожалуйста , Екатерина !
Уверен ,что у Вас всё будет ОК , можете не сомневаться !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы чувствуете дискомфорт, боль и отечность при сидении - вам нужно попробовать физиопроцедуры на эту область. Обратитесь к гинекологу эстету в вашем городе, возможно даже проведение гирудотерапии. Но нельзя оставлять без лечения, если вас уже столько лет беспокоят жалобы