Тревожное расстройство

была у психиатра, поставили диагноз тревожное расстройство, выписали препарат золофт и фенибут, для перекрытия атаракс, выпила на ночь 1/4 золофта, с утра проснулась не могла поднять головы с подушки, голова кружилась, была слабость, шаткость походки, а так же по конечностям было ощущения сильного прилива холода, были расширены зрачки сильнее обычного, состояние это продолжалось весь день, для перекрытия пила атаракс два раза в день по 1/4 таблетки, становилось немного лучше, но основная проблема в том, что мне пришлось отпроситься с работы, т.е я не могу работать, а работа у меня связанная с общением с людьми целый день, нужна максимальная концентрация, принимая золофт я просто лишусь работы) приняла решение не продолжать пить золофт, остался так же фенибут 250мг, который я еще не принимала и атаракс (уже был опыт с ним, давал побочку как раздражительность, заторможенность немного и странные сны, плюс иногда начала «лунатить» и как будто от него ухудшилась память это пугает, но не сильно, от тревожных мыслей он избавляет хорошо) подскажите, смогу ли я «вылечить» тревожное расстройство работая с психологом и принимая атаракс/фенибут для купирования симптомов? ад сейчас мне вообще ни как :( ___________ из моих симптомов которые были перечислены у врача на приеме: -не могу расслабиться, постоянно в напряжении -страх(не сильный) выйти на улицу, особенно одной, тк кажется что со мной что-то случится (заболит живот, обморок, и прочее ухудшение состояния) данный страх появился после момента 2 года назад, когда я пошла в магазин случилось предобморочное состояние, которое началось с боли в животе резкой и сильного жара, теперь страх что это будет повторятся, пугаюсь даже того, когда становится жарко. - страх принимать какие-либо препараты, всегда читаю вкладыш, думаю что обязательно проявятся все побочки, но с этим уже легче, перебарываю себя, но после принятия мысли о том что что-то случится есть. -так же часто не хватает воздуха, ощущение кома/волоса в горле, тяжесть в районе желудка или солнечного сплетения(непонятно) проблемы со сном ( просыпаюсь по ночам, могу проснутся очень рано утром и больше не уснуть) -страх за своих близких доходит до паранойи (пример: вот он ест конфету сейчас подавиться и умрет). - появилась плаксивость, стала более раздражительной, неусидчивой -мучают боли в животе именно смазмы с последующей диареей и тошнота (проверялась у врача, делала узи,фгдс поверхностный гастрит, загиб желчного, дискинезия желч. - все пролечила, до сих пор принимаю поддерживающие препараты) полагаю из-за моей тревожности симптомы по жкт обостряются. - именно в темное время суток( ночь) становится очень беспокойно, не могу понять причину, все симптомы обостряются именно в это время, поэтому люблю раннее утро, очень спокойно и легко морально в это время суток. подскажите что можно предпринять? если обращаться к психологу, то как лучше какими техниками можно решить проблему моих триггеров? можно ли решить проблему без ад?

поверхностный гастрит, загиб желчного, дискенезия (иногда пропадает)
20 лет

Здравствуйте! В лечении тревожного расстройства успешно используется когнитивно-поведенческая психотерапия, метод с доказанной эффективностью. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрывается более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Можно попробовать этот метод терапии, если будет недостаточно эффективно, то уже подключить медикаментозное лечение (антидепрессант + анксиолитик на первый этап), это можно сделать на любом этапе психотерапии.

здравствуйте, на приеме у психолога или именно психотерапевта? просто меня отправил врач именно к клиническому психологу.

Вы можете обратиться или к врачу-психотерапевту (не психиатр) или к психологу, важен метод в котором работает специалист - когнитивно-поведенческая психотерапия, именно это направление работает с тревожными расстройствами

хорошо, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Скорейшей ремиссии! Все получится!

Здравствуйте.
Золофт принимается утром, так как это стимулирующий антидепрессант.
Можно пробовать справится с помощью только психотерапии и эпизодическим приемом (или курсом по одному - два месяца) противотревожных препаратов.

здравствуйте, а атаракс или фенибут относятся к противотревожным верно?

Фенибут - нет ,это ноотропным препарат и зачастую усиливает тревогу. Но если Вам помогает, то принимайте

а у фенибута тоже необходимо постепенно дозировку повышать как у ад, или могу сразу 250мг принимать?

Здравствуйте. Судя по Вашему описанию, имеет место тревожное расстройство с телесными реакциями и частичными паническими проявлениями. Без антидепрессантов лечение в принципе возможно, если упорно заниматься психотерапией (только не с психологом, а с психотерапевтом), но, заметьте, это совсем не проще, чем лекарства, как правило, занимает больше времени и требует больших усилий с вашей стороны. Можно начать, но, если через 1-2 месяца регулярных сеансов Вы не почувствуете улучшений, то лучше повторно обсудить назначение антидепрессантов, возможно других групп.

здравствуйте, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило психиатры довольно осторожны в постановке диагнозов и придя на первичную консультацию может быть поставлен один диагноз, но в процессе терапии может выясниться например , что у вас генерализованное тревожное расстройство или комплексное посттравматическое стрессовое расстройство и так далее. Для более подробной диагностики вы можете обратиться к клиническому психологу. Медикаментозное лечение плюс минус одно и тоже при этих расстройствах. Обычно первые две недели пациенты жалуются на головокружение, состояние «рыбки в аквариуме», тошноту и так далее. Это привыкание и его нужно перетерпеть. Если симптомы через месяц не пройдут, то терапию меняют.
Рекомендуется обращаться к клиническому психологу уже после подбора терапии, когда она начала помогать. Если характер расстройства эндогенный (нарушение биохимии мозга) , то начинать нужно только с лекарств и только потом психолог, иначе будет ухудшение состояния.
В зависимости от диагностики и квалификации психолога будет подобрана терапия. Также зависит от диагноза. Возможно подойдет классическая кпт 2ой волны. А возможно нужна будет диалектико поведенческая терапия плюс схема терапия Янга/терапия принятия и ответственности - это всё кпт 3ей волны.

здравствуйте, спасибо за Ваш ответ! я не против ад, но в моем положении это очень мешает, тк влияет на мою работоспособность, а возможности взять отпуск на период адаптации к ад к сожалению нет. поэтому стало интересно, могу ли решить мою проблему с психологом.

Здравствуйте! Лечение тревожных расстройств обычно комплексное:психотерапия и медикаментозная терапия. Психотерапия обычно стоит на первом месте. Клинически доказал свою эффективность метод КПТ. Можно начать с психотерапии и противотревожных препаратов, но нужно набраться терпения, настроиться на колоссальную работу над собой, так как эффект будет не сразу и будет зависеть от ваших усилий. Если достаточного эффекта не будет, то без антидепрессантов не обойтись.

здравствуйте, спасибо Вам большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заход на антидепрессант не всегда прост, но обычно состояние нормализуется после адаптации и иногда антидепрессанты нужны , тк психотерапия требует много ресурса.
Но По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Доказанным методом считается КПТ. Лучше заниматься с врачом психотерапевтом или клиническим психологом.

здравствуйте, поняла, спасибо вам большое за ответ! очень рада, что можно попробовать решить пока без ад проблему, буду пробовать)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать