Подростковая депрессия

Добрый день, нужна консультация: Подросток, 16 лет, депрессия. Принимала ранее: Венлаксин 37.5 утро, вечер 75мг Ламотриджин 2 р в день по 50мг. Так ад не давал ей бодрости, доктор решил назначать новую схему: утренний приём венлаксина заменить на дулоксетин 30мг. 2 дня было все хорошо, на третий появилась сильная слабость и ломит мышцы. Наш доктор говорит, что на новое назначение не должно быть такой реакции, но я думаю, что причина в этом. Очень жду ответа.

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Дулоксетин относится к группе антидепрессантов-ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (ИОЗСИН). У некоторых пациентов он может вызывать побочные эффекты, чаше такие как усталость, головокружение, сухость во рту, тошноту и боли в мышцах. Но чаще всего подобные симптомы проявляются в первые дни приема препарата и постепенно уменьшаются по мере адаптации организма.

Татьяна Александровна, я хочу понять, насколько оправдан приём 2 ад?
Или это запланированный переход.
Наш доктор мне ничего не ответил.
Чем венлаксин отличается от дулоксетина?
Другой механизм действия?
И не слишком ли большая дозировка для неё?
30мг дулоксетина утром и 75 мг венлаксина вечером

Венлафаксин и ламотриджин — препараты, часто используемые вместе для лечения депрессивных расстройств и стабилизации настроения. Но добавление нового препарата (дулоксетина) могло вызвать взаимодействие между ними, что также иногда сопровождается ухудшением самочувствия.

Все же я рассмотрела бы переход на терапию одним антидепрессантом.

Татьяна Александровна, я читала, что терапия 2 ад применяется в практике очень редко, когда нет результатов от предыдущих схем лечения.
Ребёнок лечится 2 года, болеет 5 лет.
Мы не сразу заметили, только когда началась инсомния.Лежала в больнице, в НЦПЗ в Москве, поступила в тяжёлом состоянии, т.к. не могли подобрать верное лечение, не ухаживала за собой, не могла ходить в школу, начались галлюцинации.
После госпитализации принимала:
Венлаксинг прологнг утро 150мг
Ламотриджин 100мг 2 р сутки
Латуда 80 мг вечер.
Результаты были очень хорошие.
Потом через 2 месяца перестала принимать препараты, 1.5 месяца перерывв.
Затем возобновили приём по старой схеме, но, увы, не смогли вернуть достигнутый результат.

Да к сожалению отмена препаратов зачастую вызывает не эффективность прежних дозировок.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
А какие антидепрессанты принимали ранее?
Если велаксин не давал бодрости в указанной дозировке, то в таком случае рекомендуют повышение дозировки антидепрессанта, так как велаксин это антидепрессант сбалансированного действия, дозозависимый и в определенной дозировке блокирует обратный захват серотонина, норадерналина, дофамина и если для пациентки характерны апатия, адинамия (снижение воли), ангедония (утрата чувства удовольствия), то в таком случае требуются минимум средние терапевтические дозировки - это 150-225 мг/сут.
Оба антидепрессанта из одной группы СИОЗСн , их бессмысленно принимать совместно, так как механизм действия один и тот же, только дулоксетин наиболее эффективен в лечении болевого синдрома, который возможен в рамках депрессивных и тревожных состояний, но прием сразу двух антидепрессантов может усилить побочные эффекты, поэтому назначение дулоксетина не оправдано.

Анжела Вильевна, добрый день.
Несколько раз пытались поднять венлаксин до 150, но не получилось, т.к. появлялась очень сильная слабость.
Ранее принимали:
Ламотриджин 100мг 2 р в день
Венлаксин пролонг утро 150мг
Латуда 80мг на ночь.
Результат был очень хороший.
Принимала 2 месяца.
Затем 1 месяц был перерыв, вернулись к старой схеме, но она уже не дала таких результатов.
Наш доктор планирует замену ад, я так думаю, он мне не объяснил.
Если это замена ад, оправдана ли такая начальная схема?

Анжела Вильевна, были мы и у другого доктора, он ей поставил диагноз Биполярное расстройство, назначил венлаксин в капсулах утро, вечер по 37.5 и арипразол утро 2.5.
Но доктор ребёнку не понравился и она отказалась от его схемы.
Если честно, уже не знаю, что делать и как ей помочь.

Как правило переход на другой антидепрессант той же группы делают одномоментно на эквивалентную дозировку , то есть одномоментно отменяют венлафаксин и начинают прием дулоксетина в дозировке 30 мг/сут.
А почему доктор выставил диагноз БАР - у нее бывают перепады настроения? Допустим несколько дней депрессивное состояние, которое сменяется на эпизод повышенного настроения , во время которого она совершает необдуманные поступки?
Даже если есть диагноз БАР, то у вас в лечении назначении ламотриджин , это стабилизатор настроения, который назначают при данном диагнозе.

Анжела Вильевна, перепады настроения есть, но больше депрессивный эпизод.
Необдуманеыз поступков не совершает.
Ранее, ещё год назад, до прдобранной схемы, я замечала, что дня три подавленное состояние, потом после обеда говорит:
Все, мне стало легче: и такое энергичное общение, говорит много, идём по магазинам, выбирает книги, и так часа три.
Потом говорит, все, я устала, поехали домой.
Насколько в её ситуации оправдано назначение дулоксетина?
И почему 2 дня все хорошо было, а на третий такая слабость и ломота?

Анжела Вильевна, может, ей не хватает нейролептика?Возможно, нужен дофамин, если у неё такая слабость и апатия?
Кстати, слабость и ломота в теле периодически, пару раз в месяц, были и до приёма дулоксетина

Это не похоже на биполярное расстройство , возможно дистимия, так как для БАР характерны перепады настроения в течение нескольких дней-недель , то есть допустим минимум 2 недели депрессивное состояние и минимум 4-7 дней гипоманиакальное/маниакальное.
Вероятнее всего ухудшение состояние возникло на 3 день по причине начала действия антидепрессанта , его накопительного действия, но я не совсем понимаю переход на данный антидепрессант , если в лечении нужна энергия, бодрость , то лучше отдать предпочтение другому антидепрессанту , допустим золофт , который разрешен к приему в ее возрасте. С нейролептиком насколько помню у вас была положительная динамика , возможно его назначение также оправдано , допустим каетиапин или арипипразол.
Когда последний раз сдавали общий анализ крови , ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы ?

Анжела Вильевна, анализы крови планируем сдать в ближайшее время.
Нейролептики принимала разные, но лучше всего латуда подействовала.
Респеридон очень сильно угнетает, она была очень подавлена.
Долгое время принимала заласту в очень маленькой дозировке, 1/4 от 5мг, также жаловалась на слабость в первой половине дня.прнимала около 4 мес, затем мы сами постепенно отменили и ребёнок спит без нейролептиков

Хорошо, так как апатия , слабость и другие симптомы могут быть причинами соматических заболеваний, допустим анемия или гипотиреоз, данные состояния также не стоит игнорировать, так как лечение должно быть комплексным.

Анжела Вильевна, здравствуйте.
Лечащий врач сказал отменить венлаксин полностью, остался дулоксетин 30мг утро, ламотриджин 50мг утро, вечер.
Венлаксин 75 мг отменили вчера вечером.
Сегодня ребёнок говорит, что её потряхивает, постоянно что то несёт и показывает.
Это синдром отмены венлаксина?

Анжела Вильевна, немеет и покалывает.

Здравствуйте, Евгения! Да, это симптомы синдрома отмены, есть дома транквилизатор в наличии - допустим атаракс или тералиджен ?

Анжела Вильевна, нет, в наличии нет, но можем купить.Как принимать его?
Как долго он может продлиться?

В среднем синдром отмены длится до 3 недель.
Прием атаракса обычно рекомендуют начинать с 1/2 таб вечер , если препарат не вызывает излишней сонливости, то продолжают прием по 1/2 таб 3 раза в сутки.

Анжела Вильевна, атаракс можем купить, он продаётся в нашем регионе

Анжела Вильевна, хорошо, спасибо

Анжела Вильевна, скажите, если она принимает дулоксетин 30мг утром, это ведь похожие препараты, дулоксетин и венлаксин, почему начался синдром отмены?

Вероятнее всего по причине того, что перешли не на эквивалентную дозировку , а на меньшую , по-хорошему нужно было переходить на 60 мг, так как серотониновые рецепторы привыкли к определенной концентрации действующего вещества , а при снижении дозы концентрация препарата снизилась и происходит резкое падение уровня нейромедиаторов. Также играет роль венлафаксин принимали в форме таблеток или капсул, у таблеток короткий период полувыведения и при резкой отмене препарат быстро выводится из организма , а у капсул длительный , синдром отмены возникает очень редко.

Анжела Вильевна, венлаксин принимали в виде таблеток: 37.5 утро и 75 мг вечером.
30/04 отменили утренний приём и вместо этого начали принимать дулоксетин 30мг.
Вечерний прём венлаксина сохранился, 75мг.
2 мая началась слабость, 3 мая слабость усилилась и наш доктор порекомендовал убрать и вечернюю дозировку венлаксина.
Сказал наблюдать 2 - 3 недели за сном и состоянием, и оставить пока только 30мг дулоксетина.Я так понимаю, в дальнейшем будем повышать дулоксетин до 60мг.

Хорошо, обычно дозировку дулоксетина повышают до 60 мг через 7-10 дней от начала приема

Анжела Вильевна, спасибо за подробные ответы.

Рада была помочь , успехов в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Такой побочный эффект действительно может быть, видимо препарат накопился в организме и начал вот так влиять. Обычно со временем эти побочные эффекты проходят.
Более оправданным было поведение дозировки венлафаксина, а не переход на другой антидепрессант.

Татьяна Евгеньевна, добрый день.
Несколько раз пытались поднять венлаксин, ничего не получилось.
Слабость усиливалась и становилась раздражительной, постоянно апатия.
Доктор сказал что ад не работает, т.к. утром она поосыпается не отдохнувшей.
Принимает утром дулоксетин 30мн и вечером венлаксин 75.
Не много это дня нее сразу?
Я читала, что 120мг дулоксетина = 375мг венлаксина.
И чем отличается дулоксетин и венлаксина?
Тоже читала, что некоторые доктора меняют пациентам венлаксин на дулоксетин.
Венлаксин ребёнок принимает уже вторым курсом.
Может, у неё уже резистентность?
И он не так работает, как раньше?

Вообще переход должен был быть одним днём, так как оба антидепрессанта из одной группы и механизм действия похож.
Но если нужна именно энергия, то лучше было бы перейти на сертралин, например

Татьяна Евгеньевна, сертралин пробовали, не подошёл.
Вводили так:
Утром сертралин 25мг, венлаксин 37.5;
Вечер венлаксин 75мг
Ламотриджин 2р в день по 50мг.
Буквально на 5 день от начала приёма появилась очень сильная слабость, перешли на 1/4т от 50мг, попила ещё дней 10 и доктор отменил.
Сертралин пробовали и раньше, но тогда это был пик заболевания, возможно, ей нужен был другой препарат.
В общем, оба раза сертралин не подошёл.

Принятый ответ

Здравствуйте!
2 антидепрессант не самый лучший вариант, то есть непонятно просто зачем, они из одной группы.
Для начала надо ставить диагноз, какой ставили в НЦПЗ: депрессивный эпизод с психотическими включениями?
БАР протекает несколько иначе чем сейчас описываете конечно Вы по состоянию.

Понимаю, что трудно подбирать препараты, не всегда удается это сделать сразу/быстро/легко.
Если поднимать венлафаксин не получается, то значит действительно менять, можно конечно попробовать перевестись полностью на дулоксенту (препарат конечно неплохой), возможно, что стоит обсудить с врачом по поводу амитриптиллина и нейролептиков (если помогала латуда - это нейролептик 3го поколения, он как раз дает активность и работоспособность (так заявлено в инструкции), еще можно рассмотреть карипразин.

Но сейчас все препараты как пальцев в воздух, не зная точного диагноза (учитывая стационарное лечение), тем более подростковый возраст (это сам по себе трудный возраст).
Возможно, что стоит подбирать в стационаре и выписываться полностью уже с подобранной схемой и ее не трогать на протяжении длительного времени.

Артур, здравствуйте.
В НЦПЗ поступила с диагнозом 32.2.
Выписали с депрессией, но у неё есть и расстройство личности, ПРЛ.
Его в выписке не указывали.
Нейролептики подходили не все, только латуда, но потом её отменили, т.к. нарушился сон.
Лечиться в принципе не хочет, ( таблетки пьет при нас),психотерапию категорически не хочет, один доктор предположил что у неё развилась дистимия, ей кажется что у неё всегда плохое состояние, даже когда бывают дни хорошего самочуствия, говорит, что плохо.
В больницу не хочет, лежала месяц в НЦПЗ, тяжело перенесла.
Сам факт, что это психитарическая больница, очень сильно её угнетает.
Тяжело подобрать лечение.
Вопрос: почему доктора меняют венлаксин на дулоксетин, если, как вы говорите, они из одной группы?
Все таки есть какое то отличие между ними?

Артур, из нейролептиков принимала:
Кветиапин( отменили- снились кошмары, плохой сон)
Респеридон ( отменили- понижается давление, угнетает, слабость, темнело в глазах по утрам, кружиламь голова)
Латуда ( подошла, принимала несколько месяцев, прервала, потом возобновила, но начался рецидив и она больше не работала)
Последний, заласта- принимала 2.5 мг на ночь, затем 1/4 т от 5 мг, затем 1/8 - это 4 мес, затем мы сами отменили, т.к. ребёнок засыпал без них.
Также в сочетании с венлаксином была очень сильная слабость по утрам.

Почему назначают два антидепрессанта из одной группы - ответа к сожалению не знаю.

По поводу лечения, добавляли ли нормотимик, учитывая эмоциональные колебания?

С врачом отдельно говорили, что вообще он сам говорит?
Понимаю, что не хочет больницу, это вполне адекватная реакция, но если никакой динамики нет, то так оставить то же нельзя. Так как состояние может значительно ухудшиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможны такие негативные эффекты при приеме антидепрессанта. Только непонятно зачем назначили дополнительно АД из той же группы. Правильнее было повышать дозировку при недостаточном эффекте. Лучше этот вопрос задать вашему лечащему врачу