Путь передачи бешенства
Добрый вечер, доктора, может моя ситуация и соответственно мой вопрос покажутся глупыми, но все же спрошу. Сегодня я катался на лыжах, вдоль лыжни лежала перчатка, я ее подобрал и отвез к забору, где готовятся лыжники, потом задумался вдруг эту перчатку брала в рот или грызла бешеная собака или другое животное, а я подобрал, но был в тряпочных тонких перчатках, могло ли гипотетически так передаться бешенство, если на перчатке осталась слюна, а я ее трогал своими перчатками и затем весь лыжный инвентарь? Или это уже фобия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бешенство таким образом не передается, не переживайте. Вирус не устойчив во внешней среде. В описанной вами ситуации, рисков заражения бешенством нет.
Алексей, даже, если слюна просочилась через мои перчатки?
Даже если было так. Вирус теряет вирулентность (способность заражать), во внешней среде мгновенно.
Алексей, спасибо, извините, если все это звучит глупо.
Пожалуйста. Просто можете забыть этот эпизод с предполагаемым заражением бешенством и успокоиться. Никаких действий предпринимать не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Галина, спасибо!
Галина, а вообще зимой на улице, если не солнечно он быстро терчет вирулентность, просто пишут, что в холоде он долго живет?
Вирус сразу теряет способность заражать. Это не зависит от климатических условий.
Галина, тоесть, если я правильно поняла, вирус живой, но не заражает?
Сразу не заражает. Пути заражения я написала выше.
Галина, тоесть вирус бешенства теряет вирулентность за секунды во внешней среде, а сам по себе ещё может быть живым какое то время правильно?
Нет, он тоже сразу погибает. Вне живого организма не живёт.
Галина, поняла, спасибо за терпение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это фобия , таким образом нельзя заразиться бешенством, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Павел, даже если сюна промочила мою перчатку? И вообще вирус на улице днем, даже если не солнечно погибает быстро, так знать на будущее?
Даже так. Вирус за несколько секунд теряет свойство заразности.
Павел, спасибо, извините за мою глупость.
Павел, и еще последнее, пишут, что вирус долго сохраняется в холоде это как правда ? Или жизнеспособность и вирулентность это разное?
Это разные понятия
Павел, тоесть вирус может быть жизнеспособным, а заражать уже не может, так я понимаю? И это как раз про вирус бешенства, тоесть в холоде выживает, а заражающую способность теряет почти сразу? Правильно я поняла?
Совершенно верно. Если бы он сохранял заразность длительное время люди давно бы вымерли.
Павел, спасибо теперь поняла, а то читаю, что живет долго в холоде, а про заражающую способность не сказано. Спасибо прояснили.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел, а то пишут, что вирус можно принести домой на обуви, тоесть вирус мы принесли, а заражать он уже не может, да ато бы все вымерли, теперь до меня все дошло.
Живите теперь спокойно )
Павел, ??
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Вы себя накрутили, не переживайте. Вирус бешенства таким образом не передается.
Ирина, даже, если мои перчатки промокли от слюны?
Даже в таком случае, вирус бешенства не устойчив во внешней среде, через предметы не передается и через кожные покровы не проникает в организм.
Ирина, спасибо, а вообще если зимой нс улице не солнечно вирус все равно бысто теряет вирулентность?
Все равно, тем более в холод.
Ирина, просто пишут, что вирус долго сохраняет жизнеспособность в холоде?
Ну не верная это информация, перепады температуры что в минус что в плюс, пагубно влияет на любой вирус.
Ирина, спасибо, а то, что вирус бешенства можно принести в дом на обуви это как? Правда? Или он тоже погибает?
Это не правда, Вы себе даже не представляете, какая бы летальность была во всем мире, оказавшись это правдой.
Ирина, вообще да, зачем тогда писать такое? Такие как я начитаются и беда. Спасибо вам.
Потому что в интернете много мусора, нужно знать где искать правду. Меньше читайте и жизнь сразу наладиться.
Ирина, спасибо, это точно. ??
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь! При такого рода контакте бешенство не передается, даже если бешеное животное держало эту перчатку во рту. Через предметы вирус передаться не может. Только при прямом контакте
Нина, спасибо, а как быстро вирус теряет способность заражать, попадая во внешнюю среду? А то пишут, что долго живет на холоде? И еще пишут, что вирус погибает при ультрафиолете, а если на улице несолнечно этогт достаточно для гибели вируса?
Вирус не погибает, но он не может вызвать заражение. Через предметы, третьих лиц бешенство не передается. Только при прямом контакте, во время укуса
Нина, спасибо.
Нина, и последнее, если вдруг случайно упасть в слюну, оставленную больным животным, минут за 5 до падения тоже нет опасности, вирус уже не способен заражать. Простите за назойливость.
Не способен, не переживайте!
Нина, спасибо, успокоили, а то я уже стала бояться, что то уронить поднять, думая вдруг тут чья-то слюна случайно попала, а то пишут, что вирус на холоде живет, а про то теряет способность заражать не сказано.
Успокаивайтесь и не волнуйтесь!