Консультация гастроэнтеролога /

Желтая слизь вместо кала — вопрос №797122

Здравствуйте, я впервые столкнулась с такой проблемой. Идёт позыв в туалет, но вместо кала выходит слизь желтая с газами. Больше ничего не беспокоит. Разве что небольшой метеоризм. Что со мной? В интернете начиталась уже ужасов.
Колоноскопию делала в сентябре, доктор сказал что все нормально там.
По узи органов брюшной полости только сгусток желчи , других отклонений не было.
Помогите, умоляю, очень страшно.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете появление данного состояния?
Что принимаете?
Биохимию крови выполняли?
Клиент
Татьяна, даже не с чем связать, в декабре перенесла ковид. Было много антибиотиков,гормоны принимала. После пила пробиотик. Ну и все было хорошо, вот до настоящего времени… биохимию не выполняла. Подскажите, это что то плохое? Очень переживаю.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть сибр! А стул вообще был, или постоянно только слизь?
Клиент
Татьяна, был конечно стул, нормальный оформленный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую вам выполнить:
-общий анализ кала
- по возможности дыхательный водородный тест с лактулозой.
Сейчас достаточно:
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования.
Клиент
Татьяна, хорошо, все постараюсь сделать.
Колоноскопию ещё раз делать не нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не нужно! Урсосан пока не рекомендую принимать, выполните для начала дообследование!
Клиент
Татьяна, хорошо, так и сделаю. А скажите, это не рак? А то начиталась в интернете про него и ещё болезнь Крона и всякие разные ужасные диагнозы, где есть этот симптом-слизь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Онкопатология и взк достаточно сложно поставить. У вас колоноскопия чистая, причин для тревожности нет
Клиент
Татьяна, спасибо! Извините, не поняла а почему поставить сложно? Или в моем случае сложно поставить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Должны быть характерные симптомы, изменения при колоноскопии и биопсия! У вас все хорошо!
Клиент
Татьяна, появились прожилки крови в слизи, доктор что это может быть? Я напугана до невозможности, сижу реву. 5 месяцев назад все было нормально на колоноскопии. Почему сейчас все это происходит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполните кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
Вы начали лечение, рекомендованное выше?
Клиент
Татьяна, пепсан и дюспатолин, да, приняла.
Анализ сдам, но кровь я вижу невооруженным глазом. Могу прикрепить фото
Клиент
Татьяна, прикрепила фото
Гастроэнтеролог, Терапевт
Трещин, геморроя нет у вас?
Клиент
Татьяна, нет, не наблюдаю ничего такого. На колоноскопии только указано что в прямой кишке единичные варикозные расширения
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение по поводу желчного пузыря назначено?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер, гастроэнтеролог на больничном , поэтому лечение ещё не назначено
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно проблемы со стулом? Проанализируйте питание. Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Клиент
Марина, три дня как появились эти проблемы. Препараты не принимаю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Пробиолог СРК по 1 капс в день 30 дней, Метеоспазмил по 1 капс 2 раза в день 10-14 дней.
Клиент
Марина, появились в слизи прожилки крови, доктор, подскажите что со мной? Я напугана
Гастроэнтеролог
Объективно при обследованиях не выявлено значимой патологии. проанализируйте питание. Если до этого были проблемы со стулом (запоры), может быть механическое повреждение слизистой..
Клиент
Марина, запоров нет, а что такое меланоз? Откуда он взялся? Врач сказал это от запоров и приема слабительных . Но у меня их не бывает, принимала только аспирин во время беременности долго.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меланоз диагносцируется при употреблении слабительных (сена) и НПВС. Возможно, если Вы длительно и в больших количествах принимали аспирин.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,не было ли накануне инфекций?Не принимали ли антибиотики?
Клиент
Ирина, добрый день, инфекций не было, антибиотики принимала в декабре длительно. Болела ковидом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нарушение стула может быть с этим связано. Не волнуйтесь,по колоноскопии все нормально было и переживать нет повода.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!