Жизнь превратилась в ад

Дорогие врачи подскажите пожалуйста что делать, моя жизнь превратилась просто в ад! Я просто в отчаянии! Страдаю ВСД (Самотоформное тревожное расстройство, панические атаки) на протяжении 12 лет. С начала 2 года принимал Вальдоксан, помогал средне, потом перешёл на Пароксетин в дозировке 20мг (одна таблетка) и принимал его на протяжении 10 последних лет, изредка по ситуации алпрозалам крайне редко! По началу эта связка можно сказать спасла мне жизнь, панические атаки прошли, ежедневные телесные ощущения и тревога ушли ну или очень хорошо снизились, я мог спокойно в ночном клубе не спать всю ночь при этом принимать алкоголь (знаю что нельзя но осложнений не было и меня всё устраивало, просто если принимал в этот день алкоголь не пил пароксетин! Но последние 2 года начал чувствовать что телесные ощущения начали возвращаться и тревога усиливаться (понимаю что выработалось толерантность к препарату) пробовал увеличивать дозу но только стало хуже резко возросла тревожность и усилились телесные ощущения. Начал проходить обследование и на УЗИ печени был выявлен гепотоз (ожирение) и я принял решение перестать принимать пароксетин, постепенно снизил дозу и месяца два вообще обходился без психотропных препаратов! А также с год назад принял решение бросить курить, далось это очень тяжело, страдал наверное целый год (подозреваю что это то же сыграло свою роль в усилении внутреннего напряжения) И вот перед новым 2025 годом, 25 декабря я ехал в машине и попал в пробку где случилась сильнейшая паническая атака (которую я не испытывал уже очень давно) и с этого момента начался новый период в моей жизни! Вся телесная симптоматика очень сильно обострилась каждый день это чувство тошноты, слабости, предобморочное состояния, тахикардия, скачки давления, тревога) Я попытался вернутся на пароксетин но симптомы только усилились, не смог вернуться даже на таблетку, пытался перейти на золофт но тоже не смог, выдерживаю максимум неделю, две не смотря на прикрытие (что только не пробовал стрезам, тераледжен, атаракс) но правда в умеренных дозах, стрезам по 1-2 капсулы, тераледжен или атаракс (всë монотерапией) по пол таблетки 2 раза в день! Ципралекс вообще не смог выдержать и двух дней, сейчас неделю пью Триттико и такая же история, тревога возрастает до невыносимой, каждый день напряжение в теле, тревога на грани ужаса, приливами по 10 раз в день тошнота, предобморочное состояние, слабость, тахикардия, чувство что умру сейчас (давление при этом часто не всегда высокое 125-140) но когда паническая атака (где то 1-2 раза в неделю) то там и до 170 может легко возрасти с ЧСС в 120, Ночью при этом всё успокаивается давление перед вхождением в сон и с утра пока не встал или не включил голову и сканер своих симптомов 117х78 пульс 75 (мониторю 1,5 мес) Но днём просто невыносимо проживать все эти телесные ощущения, чувствую себя 80-ти летним дедом, постоянная тревога, накатывает волнами что порой приходится вызывать скорую или садиться в авто и самому ехать в больницу (но там дают что-нибудь от давления и отправляют домой) В середине января пролежал 10 дней на дневном в клинике неврозов в пограничном отделении (ставили феназепам с амитриптилином капельницы, кололи витамины Б, Мексидол, давали Стрезам три заза в день) самочувствие улучшилось, начал даже посещать спорт зал (умеренно конечно) наладился аппетит! И паралельно начал плавно заходить на Золофт но спустя неделю как перестали ставить системы с фенозепамом я просто не смог выдержать тревогу от того как раскрывается антидепрессант пропив его 2 недели и не выходя даже на рабочую дозировку я прекращаю приём и так со всеми выше перечисленными препаратами! Не могу выдержать эти ощущения! Подскажите как быть в данной ситуации, я понимаю что случай особый, но может кто-то из вас сталкивался в своей практике с таким? Получается у меня организм и антидепрессанты отвергает и без них никак, не могу же я постоянно пить только транквилизаторы и нейролептики! Я просто в отчаянии, уже практически не встаю с кровати, превратился в овощ!

Самотоформное расстройство вегетативной системы, тревожно-паническое расстройство.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.
Если помогал прием амитриптилина (хоть и в капельницах), то можно пробовать начать с него, но в таблетках.
Либо при заходе на антидепрессант начать принимать эгллонил (в течение месяца, дольше не надо)

Амитриптилин не хотелось бы принимать, много побочек, а чем эгллонил лучше тераледжена например?

У меня ещё есть последний не проверенный вариант как Венлафаксин (СИОЗС-н) попробовать, что думаете?

Эглонил снимает телесные проявления хорошо, но приддительно приеме повышает продаете в крови.
Можно венлафаксин, на него тоже не так легко зайти, как и на паксил.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, иногда бывает не легко подобрать терапию на самом деле.
Если боитесь амитриптиллин (возможно зря, так как препарата отличный), попробовать венлафаксин конечно можно, но возможно и добавить эглонил (сульпирид) это мягкий нейролептик, он несколько стабилизируют работу нервной систему (снизит тревогу/страх).

Может быть проделать курсом пирамидон.

На самом деле учитывая ситуацию, то может быть стоит подбирать терапию в стационарных условиях (дневной или круглосуточный), там смогут подобрать быстро терапию, снимут остроту и Вы конечно будете под наблюдением в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! При соматоформных расстройствах амитриптилин может давать положительный эффект, его приём улучшил ваше состояние в стационаре. Но, если вы не хотите, то остаётся группа СИОЗСН:дулоксетин и венлафаксин. Дулоксетин переносится обычно лучше, чем велафаксин. Сочетать при соматоформной дисфункции можно с эглонилом-дулоксетин и эглонил, например. Приём эглонила обычно ограничен по времени, так как повышает пролактин, но, если вы будете хорошо переносить, то можно принимать длительно.

Заметил как только перестаю пить антидепрессанты + начинаю ставить уколы феназепама (один раз в день в утренней время) , через 3-4 дня сразу гораздо легче становится, я начинаю ходить по 3-5 км в день, аппетит улучшается, не таких невыносимых приступов!
Могу я как нибудь вообще без АД обойтись, например увеличить Тераледжен до 4 таб в день + ещё что-нибудь подключить и на этом ехать?

*То же Эглонил например добавить к Тералиджен

Феназепам вам быстро снижает уровень тревоги, и быстро становится лучше. Тералиджен оказывает противотревожный эффект в дозе 20-80мг в сутки, курс лечения может быть более 6 месяцев. Возможно, скорректировать дозу тералиджена при хорошей переносимости. Эглонил теоретически можно принимать с тералидженом, но с осторожностью, как раз высок риск гиперпролактинемии, аритмий, артериальной гипотензии.

А что думаете о связке Миртазапин + тераледжен? Лучше он чем Амитриптилин?

Венлафаксин мне кажется также усилит тревогу как и пароксетин, сертралин, эсцитолопрам, триттико или я ошибаюсь и это только опытным путём можно установить?

Венлафаксин, скорее всего,усилит тревогу в начале лечения, это нормально. Нужно мощное прикрытие :клоназепам, альпразолам, например. Но у них короткий курс. Миртазапин с тералидженом более адекватная в плане развития побочных эффектов схема. С тревогой миртазапин, конечно, не справится как венлафаксин, например. Но улучшит сон и поднимет настроение.

Алпрозолам для прикрытия можно например месяц пить и в ках дозировках и сколько раз в день, если надумаю заходить на венлафаксин?

И ещё у меня вопрос, а то я в голове кручу его в последнее время. А из за того что у меня гепотоз (жировая печень) анализы: повышены АСТ-48, АЛТ-110, билирубины в норме! Не может быть так что печень перестала воспринимать антидепрессанты и у меня интоксикация так проявляется после недели приёма?
P. S. Желтушности нет, печень не болит и не увеличена!

Месяц принимать допустимо, но чем меньше, тем лучше. Через 3 недели можно и вводит тералиджен, допустим, чтобы уйти на снижение альпразолама. Начальная доза 250-500 мкг 3 раза в день. Увеличивается постепенно до 3 - 4,5 мг в сутки.

При жировом гепатозе может измениться метаболизм антидепрессантов и увеличится их уровень в крови. Но обычно присутствует симптоматика:головокружение, сонливость, тремор, боли в подреберье, тошнота.

Так у меня почти все эти симптомы есть кроме боли в подреберье

Хотя сонливости тоже нет

Головокружение и особенно тошнота помогают

Нужно обязательно контролировать функции печени, принимать препараты у гастроэнтеролога. Я не исключаю изменения метаболизма антидепрессантов.

Принял, спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете тревожное расстройство с соматоформными проявлениями и высокой чувствительностью к антидепрессантам. Такая реакция не редкость после многолетнего приёма одного препарата (развивается привыкание). В этой ситуации целесообразно заходить на новый антидепрессант только с микродоз (например, сертралин начинать с 12,5 мг), медленно, с шагом в 10-14 дней. Обязательно использовать прикрытие в стабильной дозе, не по надобности. Подойдут кветиапин 25–50 мг на ночь или алпразолам в малой дозе на 2–3 недели. Атаракс, стрезам, тералиджен в полтаблетки слишком слабы. Можно рассмотреть миртазапин - он действует мягко, не тревожит на старте, часто лучше переносится, особенно если важен сон. Такие состояния лечатся, только нужно больше времени, чем обычно.

Подскажите, пожалуйста, а если например в обед когда нужно принимать атаракс/тералиджен, а я чувствую себя нормально, всё равно нужно принимать препарат или можно пропустить?

Лучше все же на период захода на новый антидепрессант принимать препараты прикрытия постоянно. Они будут предотвращать развитие тревоги и телесных ощущений.

А можно вообще как то обойтись попробовать без антидепрессантов например на тералиджен + ещё что-нибудь? А то я реально уже боюсь их принимать, больше 8-9 дней не выдерживаю, реально так плохо что бред в голове начинает происходить от того как организму тяжело или с миртазапина этого не должно быть? Просто я и про триттико так думал, а нет он раскрывается также как и другие СИОЗС!
P.s. сегодня вторые сутки как перестал принимать триттико + феназепам начал колоть, реально легче стало, ходить начал!

Тералиджен и прочие противотревожные препараты не устраняют саму болезнь, лишь не время снимают симптомы. Поэтому вылечится с помощью этих препаратов не удастся. А с антидепрессантами - повторю, начинайте с микродоз и не повышайте дозировку пока не привыкните к текущей. Так будет гораздо легче зайти на них.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете длительно (месяцами) принимать транквилизаторы и нейролептики. Из нейролептиков выбираем часто или рисперидон около 2-х мг в сутки / или кветиапин (зависит от текущего качкества ночного сна). Из транквилизаторов при паниках, постоянной фоновой тревоге я чаще выбираю именно клоназепам до 2-4-х мг в сутки. Уже после стабилизации состояния начинаем добавлять именно циталопрам, ничего иного. Это самый противотревожный СИОЗС. АЛьтернатива ему - даже амитриптилин иногда неожиданно снижает тревогу, хотя паники им лечить не сильно принято. + очень важна практика медитаций, саморегуляции, аутогенных тренировок, гипнотерапия, КПТ, терапия осознанностью, режим,..... без этого сложно.

Здравствуйте, а почему не Эсциталопрам он же более очищенный? И как на счёт Миртазапина он же вообще не должен повышать тревогу при заходе!?

циталопрам (R-циталопрам, молекула развернута вправо) обладает усиленными противотревожными свойствами за счет действия не только на серотониновые , но и на антигистаминные рецепторы (обычно дозировка при тревога / паниках 30-40 мг в сутки). Эсциталопрам (S- циталопрам - молекула повернула влево) - утратил антигистаминные свойства, более слабый противотревожный эффект. Вот почему. понятия "очищенный, чистый, грязный" - это не про препараты, среди них "грязных" нет. Миртазапин хоть и не имеет сложностей входа в терапию, но значительно уступает СИОЗС в плане способности снижать тревогу .паники.