Консультация невролога /

Мышечные и сосудистые спазмы? — вопрос №719571

Здравствуйте. У меня хроническое всд и панические атаки. Сейчас после ковида обострились. До врача пока дойти нет возможности. Мучают панические приступы, постоянная тахикардия и спазмы какие то. Все тело как бы дергает, нервные тики в разных частях тела, чувствую напряжение всех мышц, руки ноги мокрые и холодные, тяжело говорить и глотать. Обычно такое на смену погоды и перед месячными. Помогает только ношпа или корвалол. Что это могут быть за спазмы и из за чего? Какие исследования пройти и какие успокоительные безрецептурные можно попить пока что?

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! При ковид меняется нервно-мышечная регуляция, повышается чувствительность к нейро-гуморальным факторам, При тахикардии и мышечных подёргиваниях можно принимать препарат "Панангин", который уменьшает частоту сердечных сокращений и снижает тонус сосудов." Глицин" под язык , снизит чувствительность к стрессовым факторам. Миорелаксанты( "Мидокалм") снизят тонус сосудов и мышц. Все препараты назначаются с учётом показаний и противопоказаний, и обязательно после очной консультации врача.
Клиент
Игорь, спасибо большое. Проблема в ттм что сейчас не могу дойти до врача

Невролог
Здравствуйте!Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожно фобическим синдромом после перенесённой короновирусной инфекции Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1,5 мес Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д длительное употребление ежедневно алкоголя , при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - сдать)а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 ) Тахикардия до каких цифр и давление ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, давление скакало до 150 на 100, пульс до 180. Но такие приступы были несколько раз после болезни всего. Была у остеопата, он сказал, что там что то давило на сердце после болезни. После посещения врача такие сильные приступы прошли. Сейчсс максимум до 120 на 90 поднимается в момент приступов и пульс 100-120. А так обычно 90 на 70 давление.
Гормоны щитовидки сдавала весной все норм. Витамин д был пограничный (осенью сдавала, перед болезнью), ферритин низкий (около 10), гликированный гемоглобин пограничный.
От магния у меня давление падает.
Невролог
Порекомендовала бы пройти узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий ,или грандаксин ,или т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день так 2 мес,если тахикардия и повышения давления подсоединить валемидин при приступе принимают внутрь, предварительно разведя в небольшом количестве воды, за 30 мин до еды. Взрослым назначают по 30 капель во время приступа Пересдать ферритин если он будет низким обратиться к терапевте и присоединить т сорбифер 1 таб 3 раза в день 3 месяца,
Клиент
Нонна, от таблеток железа начинаюися пооблемы с кишечником, срк.
А атаракс вроде рецептурный. А безрецептурное что то можно?
Невролог
Безрецептурные тенотен по 1 т -2 р в день рассасывать 1 мес ,или афобазол 10мг -3 р в день 1 мес ,
Невролог
Здравствуйте.
Такие спазмы могут быть связаны с повышенной тревожностью: происходит выброс гормонов стресса в кровь, что приводит к спазму сосудов и мышц.
Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать обострение тревожного синдрома и панических атак.
К сожалению, без рецептурные препараты малоэффективны. Как будет возможность, обратитесь очно к неврологу или психотерапевту для подбора терапии.
Пока можно принимать Афобазол 10 мг 3 раза в день + ново-пассит 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
В момент панической атаки валемидин 40 капель на четверть стакана воды.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. Собственно причину состояний Вы и сами назвали - на фоне вегетативной дисфункции, особенно после перенесенного ковида жалобы обостряются в разы. Сложно Вам посоветовать безрецептурные препараты та как они по факту эффектом большим не обладают.
Попробуйте Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.
Но-Шпа по 2 таб 2 раза в день - 6 дней.
Пустырник форте Эвалар 1 таб во время еды 2 раза в день 1 месяц. Если получится без рецепта приобрести Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц.
3 раза в неделю ванны с добавлением отвара пустырника.
И по обследованиям - общий анализ крови, сахар, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Яна, щитовидку сдавала весной была с норме. Пересдать? Витсмин д и ферритин сдавала за неделю до болезни. Витамин д пограничный, ферритин ниже 10.
Сейчас особенно перед месячными очень сильно обострилось состояние. Каа экстренную помощь принимаю корвалол, но его вроде часто и долго принимать нельзя. Что можно принять именно при пииступе?
Невролог
Нет пересдавать не надо. ферритин низкий, в норме не менее 60, запасов железа значит мало в организме.
Вот Корвалол как раз и можно пить ситуационно не постоянно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае вам стоит сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин. Пока пить фенибут по 1 таб утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц, доя расслабления мышц мидокалм 150 мг 2раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, гормоны сдавала весной, все было в норме. Пересдать? Витамин д и ферритин сдавала до болезни за неделю буквално. Витамин д был пограричныф, ферритин ниже 10
Невролог, Терапевт
ферритин низкий , нужен прием сорбифера 3 раза в день 3 месяца минимум, гормоны пересдать
Клиент
Екатерина, а мелоксикам вместо мидокалма можно?
Невролог, Терапевт
нет, это разные препараты
Невролог
можно начать успокаивающий препарат ( по типу фенибута или афобазол) и миорелаксант -мидокалм например , если жалобы сохранятся ,то нужно проведение электронейромиографии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а мелоксикам вместо мидокалма можно?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Такое проявление может быть у панических атак, которые после ковида обычно усиливаются. Безрецептурные препараты с этим не справятся, Вам нужны транквилизаторы и антидепрессанты.