Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №781502

Здравствуйте, мне 29 лет. У меня панические атаки. Ну или я так думаю. Резко начинает крудиться голова, не хватает воздуха, кажется я щас упаду в оборок или умру… сердце стучит ужасно. Это уже года три. Но мне казалось я научилась с этим справляться. Недавно переболела скорее всего омикроном. И помле него или просто совпадение у меня стали атаки постоянные. Возможно после длительного стресса.Я пью фенибут 250 мг. По 2 раща в день. Купила еще себе магне В6. Не знаю можно ли эти два препарата вместе. Фенибут 3 года нащад мне выписывал невролог.можно ли пить его с магнием? И вообще что можно пропить с этими атаками?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! да, это похоже га ПА, после ковида они часто обостряются. Стоит добавить к лечению атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц пропить
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на панические атаки. Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать обострение.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее стойкий эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом и/или антидепрессанты из группы СИОЗС. Пока принимайте фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц. С магнием можно.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добрый вечер! Фенибут можно принимать параллельно с магне В6.
Фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца. Резко отменять препарат нельзя.
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели- по 1 таб 3 раза в день
7 неделя- 1 таб 2 раза в день
8 неделя-1 таб 1 раз в день и отмена.
После еды
Магне в 6 форте по 1 таб 2 раза в день-1 мес
Запивать 1/2 ст воды,во время еды.
Если атаки не уйдут,то рекомендую обратиться к психотерапевту для решеня этой проблемы. Помните,что угрозы для жизни сами атаки не несут. Здоровья и хорошего настроения!
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить обострение тревожного состояния, так как ковид действует на нервную систему, приводя к ее истощение (астенизации).
Сейчас фенибут и магний можно спокойной совместно, но думаю, что этого будет недостаточно, так как фенибут мягковат.

Можно конечно попробовать атаракс 25 мг (1/2 таблетки днём и вечером), но только противотревожным препаратам не факт, что получиться справиться.

Основная терапия данного состояния антидепресаанты группы СИОЗС + психотерапия, но это уже надо решать на очном осмотре и полноценной консультации.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Принимать вместе можно , но такие препараты оказывают краткосрочный эффект , желательно проконсультироваться с психиатром . Чаще гуляйте на свежем воздухе , достаточный сон, умеренный физ нагрузки , пробуйте методы релаксации например медитация
Невролог
Здравствуйте ,Наталья !Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать изменения в работе вегетативной нервной системы,постковидного синдрома ,панических атак !Фертбут 250-3 р в день 1 мес ,с переходом на грандаксин 50-2 р в день 1 месяц ,т магний б принимать по 1 т -3 р в день 1 мес Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Здоровья