Не проходит диарея
Периодически возникает диарея, длиться несколько дней, анализы крови в норме, колоноскопию делала полгода назад, но ничего не обнаружили. Пропивала антибиотик, на время проходит и опять возникает. Пью ферменты, спазмолитики
Принятый ответ
Здравствуйте , Ирина!
Описанные эпизоды периодической диареи с временным улучшением на фоне антибиотиков и нормальной колоноскопией могут быть связаны с нарушением микробного баланса в тонкой кишке, чаще всего — с избыточным бактериальным ростом . В таких случаях обычно проводят дыхательный тест для подтверждения. До обследования допускается пробный курс рифаксимина 200 мг 3 раза в день 7 дней . Также важно исключить влияние питания: обострения часто связаны с избытком сахаров и ферментируемых продуктов. Постоянный приём ферментов и спазмолитиков не решает причину, а только временно снимает симптомы. Если диарея сопровождается вздутием, урчанием, частыми позывами — это тоже говорит в пользу СИБР. Были ли у вас такие симптомы, и проводился ли когда-нибудь дыхательный тест?
Елена Борисовна, такой тест не проводился. Симптомы, да такие есть.
Елена Борисовна, антибиотик принимала, пока пью нет диареи, как закачиваю , опять начинается
В таких случаях может использоваться дыхательный тест с лактулозой — это неинвазивный способ выявить избыток микрофлоры в тонкой кишке. Если тест недоступен, допустимо провести пробную терапию рифаксимином 200 мг 3 раза в день 7 дней.Иногда после основного курса дополнительно применяют пробиотики курсом 10–14 дней. Спазмолитики и ферменты можно оставить при дискомфорте, но их длительный приём не обязателен.
.
В подобных случаях допустимо повторение курса рифаксимина, после чего обычно подключают пробиотик — например, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10–14 дней. Это помогает закрепить результат и снизить риск рецидива. Также при таких симптомах обычно проводят УЗИ органов брюшной полости — чтобы исключить возможные нарушения со стороны желчного пузыря, поджелудочной железы и оценить общее состояние пищеварительного тракта.
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Помимо эпизодической диареи, есть еще жалобы: вздутие , метеоризм, боли в животе, тошнота, изжога?
Какие антибиотики ранее принимали?
Какие ферменты и спазмолитики принимаете на данный момент ? Видите ли улучшение на фоне этого лечения?
Екатерина Николаевна, метеоризм есть. На фоне лечения улучшения нет. Но интересный факт, вечером я была в гостях и пила вино и ела все подряд. Диарея прошла, и пока нет, это может быть связано с психосоматикой, может диарея на нервной почве
Ирина, улучшение состояния на фоне приема антибиотиков может свидетельствовать о течении синдрома избыточного бактериального роста.
Но необходимо обследоваться :
Выполнить узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
Энтерол 250 мг (2 капсулы) 2 раза в день ,14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Скажите пожалуйста, а какие антибиотики Вы пропивали?
У Вас есть симптомы метеоризма? Есть ли связь жидкого стула с приёмом пищи? С молочными продуктами?
Вы не сдавали кал на фекальный кальпротектин?
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин, которые вызывают диарею много. Считается, что самой частой причиной неоформленного стула, является так называемый СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. СИБР НЕ видно на ФКС, так как это в большей степени функциональная проблема. Если ранее в этом направлении не было дообследований, то в подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате проводятся курсы санации, то есть курсы удаления условно патогенной флоры из тонкого кишечника, путем применения на системных антибиотиков, а кишечных антисептиков.
Так же при отсутствии значимых проблем по результатам ФКС и сохраняющейся диарее, обычно рекомендуют исключить ряд непереносимостей, такие как лактазная недостаточность и глютеновая энтеропатия (целиакия). Чтобы исключить вышеуказанные патологии, обычно рекомендуют выполнить :
-тесты на лактазную недостаточность С-Т
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG, а так же общий IgA.