Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №431375

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы крови. О чем может говорить такая картина тромбоцитов? Гемоглобин и эритроциты тоже высокие?
Также вопрос по СРБ: вчера был 0,2 при норме до 5, сегодня переслала для контроля в другой лаборатории: 0,3. Это повышение имеет значение или это не важно и этот белок может колебаться?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Загрузите заново, не открывает формат
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Изменения в анализе связаны с перенесенной вирусной инфекцией, как и подьем тромбоцитов. Специфической терапии эти изменения не требует, самостоятельно придут в норму. Если не было симптомов ОРВИ - могли бессимптомно переболеть
Клиент
Анна, спасибо! Я болела в январе вирусной пневмонией, КТ от 21 января разрешение пневмонии. Анализы поэтому и раньше сдавала, тромбоциты были или в норме или по верхней границе, но в норме. Сейчас беспокоит периодически температура 36,9-37,3, боли и жжение в спине (доктор сказал, что это может быть из-за того что вирус повлиял на нервные окончания), также сейчас задержка менструального цикла, уже более недели. Беременность исключена.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все вместе это проявления постковидного синдрома, и температура, и нейропатия. На данный момент в анализе ничего критичного нет. По поводу болей в спине - Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес, чтобы поддержать восстановление нервных волокон, повреждённых вирусом. Температура может быть до нескольких месяцев такая, лечить не надо-просто больше жидкости пейте, также продолжать приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета.
С задержкой к гинекологу показаться
Клиент
Анна, спасибо большое! А такие тромбоциты от чего могут быть если в предыдущих анализах за январь и февраль такого не было?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вот эти изменения, характерные для вирусной инфекции не обязательно должны быть от ковида. Ведь за этот месяц организм мог встретиться с другим вирусом, отсюда и изменения
Клиент
Анна, поняла, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Подождем прикрепления
Клиент
Елена, да, простите, забыла) теперь прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
тромбоциты выше нормы, поэтому нужно сдать коагулограмму, срб в пределах нормы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ не прикрепился!
С реактивный белок- в норме, колебания в пределах нормы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению не могу открыть, "недопустимый формат".
Клиент
Татьяна, добавила скан
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, в крови признаки перенесенной вирусной инфекции!
Что беспокоит?
Клиент
Татьяна, в январе я переболела вирусной пневмонией. По КТ от 21 января разрешение пневмонии. В начале февраля выписали на работу. Сейчас периодически беспокоит повышение температуры 36,9-37,3, боли и жжение в спине, ребрах (врач считает что это последствия воздействия вируса на нервные окончания). Анализы сдавала и ранее, таких тромбоцитов не было.
Терапевт
Здравствуйте, колебания СРБ физиологичны,они в пределах нормы. А вы в связи с чем выполняли анализ,болели чем-то?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я болела вирусной пневмонией в январе. По КТ от 21 января разрешение пневмонии. В начале февраля выписали на работу. Но беспокоит то повышение температуры 36,9-37,3, то тахикардия, жжение, боли в спине, ребрах и тд. Поэтому сдавала.
Терапевт
На данный момент нет критичных изменений, показатели несколько изменены,но после инфекции могут быть таковыми. А во время болезни вы сдавали кровь на Д-димер?
Клиент
Мария, да, во время болезни сдавала анализы и не раз, все было в норме, только СОЭ один раз было более 20, а тромбоциты были в норме. Я пила эликвис по назначению врача, велели продолжать весь февраль. Вот, продолжаю, но периодически, извините за подробности, стала видеть кровь на туалетной бумаге ( буквально вчера довольно обильно. Может ли это как-то влиять на анализ?
Терапевт
А у вас есть хронический геморрой? Или какие-то гинекологические заболевания?
Клиент
Мария, да. У меня удален один яичник и труба, склонность к кистам на оставшемся. Пила Жанин длительно, велели из-за вируса отменить, соответственно, с января не пью Жанин. Геморрой вроде не беспокоил.
Терапевт
А кровь у вас из влагалища получается?
Клиент
Мария, нет, из заднего прохода. С месячными наоборот задержка уже более недели. Беременность исключена.
Терапевт
А стул сколько раз в день, оформленный?
Клиент
Мария, как правило 1-2 раза в день, оформленный
Терапевт
Я вам рекомендую обратиться к проктологу, если его нет, тогда к хирургу осмотра, исключения внутреннего геморроя, анальной трещины, вероятнее всего,врач рекомендует ректороманоскопию, сдать желательно копрограмму, сдать кровь на Д-димер и решать вопрос о его отмене
Клиент
Мария, спасибо большое!
Терапевт
Здоровья вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Нина. Белок может колебаться, главное не выходит за референс. По анализам повышены тромбоциты, следует соблюдать питьевой режим из расчета 30мл чистой воды на кг массы тела в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте! В общем анализе крови повышено только количество тромбоцитов, остальные изменения не существенны
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! существенных изменений нет, СРБ в норме, тромбоциты немного повышены, вам нужно пить ббольше жидкости. Накунуне болели ОРВИ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я болела в январе вирусной пневмонией. По КТ от 21 января разрешение пневмонии. В начале февраля выписали на работу, но до сих пор беспокоят тахикардия, температура 36,9-37,3, жжение и боли в спине. Доктор говорит что это может быть из-за того что вирус повлиял на нервные окончания. Анализы во время болезни и после сдавала, таких тромбоцитов не было.
Невролог, Терапевт
да, описанные вами жалобы как раз из-за того, что вирус воздействует на нервные окончания, это постковидный синдром. что принимаете?
Клиент
Екатерина, принимала по этому поводу Комбилипен, аркоксиа. Не очень помогло.
Невролог, Терапевт
Стоит принимать прегабалин по 75 мг на ночь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови следы вирусной нагрузки и недостаточного питьевого режима.
Скорее всего переболели орви на фоне этого реактивный вторичный тромбоцитоз.
Требуется увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки.
Пересдать анализ крови с тромбоцитами с подсчетом по методу фонио.
Для разжижения крови ничего принимать не нужно.
По СРБ все в порядке. Все что не выходит за пределы норм, мы не интерпретируем никак клинически.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вцелом анализ не плохой. Вам нужно пересдать тромбоциты с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио. Тромбоциты могут быть повышены на флюоресцентный воспаления. Повышение срб так же говорит о вероятном воспалении в организме. Сдайте биохимию крови,сделайте рентген легких и узи обп
Клиент
Анна, здравствуйте! Разве это повышение срб существенное? 0,2 и 0,3 при норме 5?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Я прошу прощения, не туда посмотрела,думала срб выше 5. У вас срб в норме. Все,что написала по поводу тромбоцитов актуально. Пересдайте тромбоциты для большей точности.