Консультация терапевта /

Анализы крови после ( предположительно) Covid-19 — вопрос №390431

Добрый день! В середине декабря перенесла (предположительно) Covid-19. ПЦР-тесты отрицательные (дважды), но держалась температура 11 дней около 37,5 - 37,8 градусов при отсутствии кашля или насморка, по КТ односторонняя пневмония по типу матового стекла, поражение 5-10%. Антибиотики не назначали, так как анализы крови были в норме, сатурация 97-98%, одышки не наблюдалось. Из препаратов - жаропонижающие, Эликвис, витамины + рабепразол от рефлюкса
Сейчас температура нормализовалась, изредка поднимается до 37 градусов, вроде бы даже ушла слабость. Сразу после болезни мучали головные боли, но они и так бывают, скорее всего от шеи. Также есть боли в ногах ( у меня небольшой варикоз).
Беспокоят две проблемы:
1. Во время болезни кашля не было, сейчас иногда беспокоит покашливание, першение в горле. После нахождения на холоде чувствуется тяжесть в груди, иногда редкий кашель, причем с болезненными ощущениями также в груди, в спине. Такое ощущение, что после холода, усилий, нахождения в ванне я "чувствую" лёгкие. Конечно, это может быть последствие, но во время самой болезни такого не было;
2. Ухудшение анализов крови.
21.12.2020: СРБ - 3,04; СОЭ - 15; лейкоциты - 5,42; тромбоциты - 249;
29.12.2020: СРБ - 2,52; СОЭ - 15; лейкоциты - 9,55 ( при норме от 4 до 9); тромбоциты - 365;
09.01.2021: СРБ - 5,83 (при норме от 0 до 5); СОЭ - 29 ( при норме от 2 до 20); лейкоциты - 8,70; тромбоциты - 406 ( при норме от 150 до 400).
Отклонения незначительные, но беспокоит именно отрицательная динамика.
Антикоагулограмму и тест на антитела к короновирусу также сдала, жду результата.
Не говорят ли анализы о течении вялотекущего воспалительного процесса?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Данныеиколебания в показателях крови-это не отрицательная динамика, а волнообразные колебания, характерные для течения вирусной инфекции .
Восстановление происходит в течение года-и все это время показатели могут колебаться.
А лечим мы астенический синдром по симптоматике, а не по анализам
Клиент
Елена, спасибо. Субъективно действительно самочувствие улучшается

Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, симптомы описанные вами,похожи на постковидный синдром, лейкоцитоз не существенный и это трудно назвать динамикой, скорее это реакция на переменную коронавирусную инфекцию,ничего страшного в ней нет, может сохранятся до нескольких месяцев,на данный момент рекомендую обильное питье, возможен чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100,В6 по 1 таблетки 2 раза в сутки г.Не болейте.
Клиент
Николай, спасибо. Больше беспокоил не лейкоцитоз даже, а показания СРБ/СОЭ
Терапевт
Не за что. Это нормальная волнообразная реакция организма,главное,чтобы у вас не было никаких ухудшений симптоматических.Поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, а эликвис вы сейчас принимаете, д димер сдавали? По анализам динамика неотрицательная,все в пределах допустимой нормы,принимайте витамины: д 2000 ме в сут,с 500 мг 2 р в день, цинк 50 мг в сут, также магнелис 2 т 2 р в день, все один месяц
Клиент
Анна, Эликвис принимаю, сдала коагулограмму, жду результата. Отдельно Д-димер не сдавала
Терапевт, Кардиолог
Ясно, показанием для отмены элеквиса служат значения д димера, просто знайте, вам сейчас нужны витамины для восстановления иммунитета, как только организм восстановится, анализы придут в норму, сейчас у вас идёт борьба с вирусами,поэтому анализы такие
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Тут нет отрицательной динамики. Лейкоциты в норму пришли. Тромбоцитоз с реактивный белок и соэ - это последствия перенесенной инфекции, пройдут не ранне чем через месяц. Все об.яснимо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо