Эндоскопические признаки хронического гастрита с атрофией типа С-1 (по Kimuro-Takemoto)
Диагноз по гастроскопии хронический гастрит с атрофией типа С-1 по (Kimuro - Takemoto), слизистая желудка на всем протяжении гладкая, в антральном отделе желудка очагово истончена с умеренно выраженной сосудистой сетью подслизистого слоя, в антральном отделе очагово гиперемирована. Уреазный тест на хеликобактер положительный, назначено лечение. Подскажите пожалуйста, чего ожидать мне с такими данными гастроскопии и правильно ли выбрана схема лечения хеликобактера, у меня почему-то сомнения в правильности назначения? 1. Амоксицилин - 1000 мг., 2 р. в день во время еды 10 д. (завтрак + ужин) 2. Макмирор 200 мг., по 2 т. два раза в день во время еды 10 д. (завтрак + ужин) 3. Де-нол 120 мг. по 2 т. два раза в день за 30 мин до еды 14 д. 4. Контролок 40 мг., 1 т. 2 раза в день 14 д. (завтрак + ужин) 5. Гепатосан 200 мг., 1 к. два раза в день перед едой 14 д. 6. Бак-сет форте 210 мг., по 2 к. два раза в день во время еды 14 д. 7. Дифлюкан 150 мг., по 1 т. на 3 и 8 день. По истечение 14 дней лечения, Ребагит 100 мг., по 1 т. два раза в день на 8 недель.
Принятый ответ
Здраствуйте. Учитывая ваше заключение по фгдс лечение соответствующее, гепатосан назначают если есть заброс желчи в желудок по фгдс, вы это не указали. Бак сет рекомендуется при назначении антибиотиков через 2 часа после приёма антибиотиков. Дифлюкан чаще назначают для профилактики грибковых заболеваний при приеме антибиотиков, если есть предрасположенность или наличие грибковой инфекции.
Татьяна Борисовна, насколько моя ситуация поачеана и есть ли возможность восстановить слизистую?
Татьяна Борисовна, "плачевна"
При атрофическом гастрите рекомендуется не допускать длительных воспалений слизистой, чтобы не усугубилось, тогда прогноз заболевания благоприятный. Рекомендуется выполнять фгдс 1 раз в год с определением хеликобактер пилори. При атрофическом гастрите рекомендуется после курса Ребагита, пройти курс регастим гастро 28 дней. Курс повторять 3 раза в год.
Татьяна Борисовна, а 1 р. в год фгдс этого достаточно, чтобы не пропустить момент перехода в рак?
Это стандарт 1 раз в год фгдс на фоне ремиссии, если начнет чтото беспокоить, то комендуется раньше проводить ФГДС для оценки ситуации. Переход заболевания в злокачественную форму, это индивидуально, зависит как от организма, так и от многих факторов, некоторые люди всю жизнь живут с измененой слизистой и озлокачествления не происходит. Главное лечить и убирать воспаление, ежегодное наблюдение и исследование.
Татьяна Борисовна, вы сможете посмотреть полностью результат моего гастроскопического исследования?
Татьяна Борисовна, если убрать хеликобактер, развитие атрофии прекратится?
Хеликобактер пилори это один из провоцирующих факторов воспаления слизистой желудка. Если его убрать, то должны снизиться рецидивы воспаления. В следующий раз когда будете выполнять фгдс , делайте биопсию по OLGA, она более структурно описывает изменения клеток.
Татьяна Борисовна, а атрофия типа С-1, что означает? Исходя из этого типа, можно предполагать, что будет по результатам биопсии по OLGA? И когда можно делать такую биопсию после лечения?
Это означает локацию, атрофия ограничена антральным отделом. По OLGA биопсия определяет стадию атрофии желез желудка. После полного курса лечения можете провести данное исследование.
Татьяна Борисовна, а очаговая атрофия хуже чем просто атрофия антрального отдела?
Татьяна Борисовна, и ещё вопрос, вы написали, что после курса Регабита, пройти курс Регастима 28 дней и повторять курс 3 раза в год, вы имели ввиду и курс Регабита и курс Регастима или только курс Регастима?
Очаговая это ограниченая значит, определенный участок очаг. Курс Регастим гастро 3 р в год.
Татьяна Борисовна, а диета после эрадикации хеликобактера и в период ремиссии такая же жёсткая, как и сейчас или все так же?
После лечения вы возвращаете обычный ваш рацион, по немногу вводите обычные ваши продукты питания.
Татьяна Борисовна, ой, это уже радует, я думал, что до конца жизни придётся так питаться. А режим питания 5-6 раз в день, это на постоянной основе?
Если 5-6 раз, то небольшие порции, если 3 х разовое питание то обычные порции, это как вам удобно, старайтесь без переедания.
Татьяна Борисовна, подскажите пожалуйста ещё, я не понимаю как пить Де-нол, при том, что его назначили 2 т. 2 р в день за 30 мин до еды, но при этом питание должно быть 5-6 р в день?
Первую дозу препарата выпиваете с утра перед завтраком за 30 мин, вторую дозу препарата выпиваете через 8 часов перед приемом пищи, погрешность по времени допустима.
Татьяна Борисовна, мне не нужно есть все перетертое до пасты? Я за неделю похудел на 5 кг из-за такой еды и нервов.
Нет до такой степени вам не нужно измельчение.
Татьяна Борисовна, как вы считаете, стоит ли мне заменить Макмирор на Кларитромицин? Я посмотрел информацию в интернете и многие специалисты за Кларитромицин, объясняя тем, что Макмирор, это старая схема лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию , лечение назначено корректно.
Рекомендуется пройти курс эрадикации хеликобактера. После чего, выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков.
Также при подозрении на атрофию слизистой желудка, в последующем, рекомендуется выполнить множественную биопсию со стадированием по Olga.
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений
Татьяна, вы имеете ввиду через 3 недели после прекращения приёма Регабита?
Ребагит так не влияет на хеликобактер, имеется ввиду ингибиторы протонной помпы
Ингибиторы протонной помпы, де-нол и антибиотики
Татьяна, т.е. через 2-3 недели со дня прекращения приема де-нола и антибиотиков, результат анализа на хеликобактер будет достоверным7
Да, все верно
Татьяна, подскажите пожалуйста, что означает тип С-1 по Kimuro-Takemoto? Я загрузил результат гастроскопии, вы не прокомментируете его?
Это описание, которое характеризует минимальный охват атрофии слизистой по визуальному осмотру
Татьяна, а хеликобактер сильнее влияет на воспаление слизистой чем еда? Я просто не понимаю, чем и как питаться в дальнейшем.
Хеликобактерная инфекция приводит к прогрессированию атрофии слизистой желудка, метаплазии, диспепсии, болям в желудке, эрозиям и язвам
Татьяна, извините, я ещё запутался в приеме препаратов. Врач как странно расписал приём Де-нола. (второй завтрак + на ночь) (обед + на ночь), в итоге, я не понимаю, как принимать. Учитывая, что приём пищи должен быть 5-6 раз в день, то можно ли принимать де-нол по 1 т.
перед едой или тогда нарушится результат лечения? И другие препараты, что с чем можно совместить?
Де-нол, чаще всего , рекомендуется по 2 таб утром и вечером
Татьяна, ну опять не понятно, утром перед завтраком и вечером перед ужином или завтрак + на ночь, после всех приёмов пищи?
Перед завтраком и перед ужином