Имеет ли смысл в биоимпланте (bio-osteo) коленного сустава при данных показаниях?
Пациентка 78 лет, болит колено. Боится/не хочет делать эндопротезирование сустава. Спрашивает можно ли при таком диагнозе обойтись биоимплантом коленного сустава Bio-Osteo? Насколько поможет данная процедура в плане самочуствия и по времени? Ниже расшифровка МРТ коленного сустава: Протокол: На серии МР томограмм правого коленного сустава, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, с жироподавлением капсула сустава уплотнена В полости сустава незначительное количество выпота, в супрапателлярном завороте - умеренное количество жидкости. Синовиальная оболочка несколько гипертрофирована. Суставная щель неравномерная, сужена со стороны внутренних мыщелков, мениски оттеснены кнаружи - по типу "раздавленных" менисков, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Индекс Инсалл-Сальвати - 1,1 (N- 0.8-1.2). Суставная щель сужена на уровне пателло-феморального сочленения. Внутренний мениск деформирован, неравномерно истончен на уровне тела, на уровне заднего рога с переходом на тело определяется патологический МР-сигнал от косо-горизонтального повреждения, выходящего на обе суставные поверхности - IIIb ст. по Stoller Наружный мениск с неоднородным МР сигналом в структуре за счет дегенеративных изменений (II ст по Stoller). Отмечается неоднородный МР сигнал от передней крестообразной связки, связка неравномерно разволокнена, извита, за счет дегенеративных изменений. Отмечается неоднородный МР сигнал от внутренней коллатеральной связки, связка несколько разволокнена, извита, местами - несколько истончена, за счет дегенеративных изменений. Задняя крестообразная связка несколько неоднородного МР сигнала. Структура костной ткани изменена за счет участков субхондрального склероза, кистозной трансформации костного мозга в области внутренних мыщелков бедренной и большеберцовой костей, на уровне межмыщелкового возвышения, на уровне дорзальных отделов наружного мыщелка большеберцовой кости, в области суставной поверхности надколенника и надколенниковой суставной поверхности бедренной кости (как признак субхондрального повреждения на фоне дегенеративных изменений). Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, неоднородный, суставной гиалиновый хрящ выражено неравномерно истончен со стороны внутренних мыщелков, в области суставной поверхности надколенника и надколенниковой суставной поверхности бедренной кости, с наличием участков полного его разрушения и локальными зонами обнажения субхондральной кости, (признаки хондромаляции III- IV ст). Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. В подколенной ямке отмечается отек подколенной мышцы, отек прилежащей жировой клетчатки. В дорзальных отделах сустава, определяется зона структурных изменений с четкими контурами, с сигнальными характеристиками, идентичными сигналам костного мозга, размерами до 5.0x6.1мм, (вероятно остеохондральные свободные тела) Выявляются краевые остеофиты суставных поверхностей мыщелков, надколенника, заострение межмыщелковых бугорков большеберцовой кости. Отмечается незначительно выраженный отек параартикулярной жировой клетчатки, более выраженный в передних отделах. Заключение: МР картина дегенеративного повреждения внутреннего мениска. Дегенеративные изменения наружного мениска, передней, задней крестообразных связок, внутренней коллатеральной связки. Признаки хондромаляции гиалинового хряща по суставной поверхности внутренних мыщелков бедренной и большеберцовой костей, в области суставной поверхности надколенника и надколенниковой суставной поверхности бедренной кости (III-IVст). Признаки вторичного синовиального хондроматоза. Гонартроз II-III ст. Пателло-феморальный артроз. Выпот в полости сустава и супрапателлярного заворота. Отек подколенной мышцы.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Опасения понятны, и важно найти решение, которое будет комфортным
▪️ На основании МРТ имеет место выраженные дегенеративные изменения коленного сустава (артроз II-III ст.), включая истончение хряща, повреждение менисков и связок
▪️ Биоимплант Bio-Osteo направлен на восстановление хряща, но при III-IV стадии хондромаляции (когда хрящ почти полностью разрушен) его эффективность может быть ограничена. Такие методы чаще применяются на ранних этапах артроза. В представленном случае процедура, к сожалению, вряд ли полностью устранит боль или восстановит функцию сустава, так как изменения уже значительные
▪️ Однако есть альтернативы эндопротезированию: лечебная физкультура, физиотерапия, внутрисуставные инъекции стероидов или PRP-терапия. Они помогут уменьшить боль, улучшить подвижность и отсрочить операцию. Важно обсудить с своим лечащим ортопедом все варианты, учитывая ваш возраст и состояние
▪️ Не отчаивайтесь! Современная медицина предлагает множество способов поддержать сустав. Лечащий врач поможет выбрать оптимальный путь для улучшения самочувствия. Берегите себя!
Принятый ответ
Добрый день, ознакомился с вашей ситуацией и результатами исследования. Введения биоиплантов возможно , но ответить будет ли положительный эффект и на сколько по времени невозможно , так как данная процедура выполняется при более ранней степени артроза. Скорее всего должно облегчения ждать не стоит, так как все манипуляции помимо оперативного лечения помогут только во временном купирование болевого синдрома , сам сустав они не вылечат. Что можно посоветовать в вашей ситуации: обратиться к грамотному специалисту ,который на пальцах вам объяснит все нюансы эндопротезирования и развеет все мифы,возможно удаться поменять ваше мнение. Либо пытаться всеми возможными средствами облегчить симптомы (генноинженерная терапия , prp, гормональные блокады , гиалруновая кислота )
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.
Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое. На фоне синовита делать его противопоказано.
Сначала убрать синовит таблетками, мазями, физиотерапией. Временно иногда помогает, но не на долго. Гарантий нет.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Крепкого Вам здоровья.