Консультация ортопеда /

Разрыв ПКС, мениска и весь букет. — вопрос №3077610

Здравствуйте!
Была травма колена, горные лыжи. По МРТ разрыв ПКС, мениск (пишут 3а, но я сам смотрел снимок на 1-2 похоже больше). Ходил к трем врачам, все убирай контрактуру и на операцию. А мениск и все остальное пока мелочь, забудь. Вот и думаю что делать. Читал про некоторые исследования, что и ПКС сростаются. Кросс брэйсинг итд

В общем пока три недели хожу с костылями, ничего не пью, иногда диклофенак и долобене мазаю. Отек не сильно большой, колено гнется 20-100 градусов. Но не опираюсь на него, не разрабатываю. С 4й недели начну разрабатывать, контрактура есть. Может я что-то упустил, типа надо откачивать жидкость из сустава итд? Хотя про это не говорили, красных-синих отеков нет. Сказали цель одна убрать контрактуру и пластика пкс.

По врачам общий итог такой:
1. На момент осмотра от оперативного лечения отказывается.
2. Умеренное ограничение нагрузки, ходьба на костылях до 6 недель.
3. ЛФК, массаж н/конечностей, механотерапия, укрепление мышц бедра и голени слева.
4. Физиотерапия (консультация физиотерапевта, электрофорез новокаина, ультразвук с гидрокортизоном, магнитотерапия и др.).
5. Хондропротекторы: инъектран в/м № 30, через день. 1-2 курса в год.
6. При болях: НПВП (целебрекс 200 мг по 1 табл. 2 раза в день (10-14 дней).
7. Вольтарен-гель 2% местно 3-4 раза в сутки, 2 недели.
8. При необходимости повторная консультация.

МРТ тут (только слайдшоу видео файлы с диска, на весь диск с какой-то программой гугл ругался)
https://drive.google.com/file/d/1Js54ToeI7zQrzH5Udr3JNz7ag7jtFFpR/view?usp=sharing

Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Владимир.
На гугле посмотреть возможности нет. Залейте на яндекс диск или в облако мэйл ру.
Так же пока не понятно, а какой вопрос у Вас?
План лечения Ваши травматологи предложили традиционный, он соответствует Протоколам.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер. Вопрос насколько все плохо, полный ли разрыв и 3а столлер ли мениск. От того, что пару месяцев-пол года подожду хуже же не станет?

Ну и опираясь на новые статьи в Journal of Experimental Orthopaedics есть ли шанс что сама восстановится, хотя пишут что лучше всего проксимальный разрыв сам срастается, а у меня вроде не он.

Залил на яндекс https://disk.yandex.ru/d/NmL_EUDsSCL2YA

Клиент
Константин Эдуардович, и ещё может есть что не заметили врачи.Заметили:
(Пкс, мениск, разрыв сумки, разрыв кисты Бейкера(хотя ее небыло у меня вроде) ушиб кости и синови)

Спасибо.
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел.
полный ли разрыв - да, тотальный разрыв ПКС.
3а столлер ли мениск - да, мениск 3а.
От того, что пару месяцев-пол года подожду хуже же не станет? - не станет, если разработаете движения в суставе.

Основное - это ПКС, мениск можно и консервативно.
ПКС то же можно консервативно, то только о спорте придётся забыть. Ничего нового ннет.
Бейкера мелкая и не существенная.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответы. Я просто думаю помимо пкс что сейчас требуется, зашивать кисту Бейкера, или откачивать жидкость. Ходил очно к 4м, никто ничего не сказал, только разрабатывай ногу и ПКС через месяц на операцию. Это я понимаю. Волнуюсь по другим моментам.
Ортопед, Травматолог
А Вы не волнуйтесь. Больше ничего особо делать не нужно.
Кисту то же не нужно зашивать. Не пытайтесь в гугле медицинский университет закончить.
Доверяйте врачам иди других найдите.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Ваша ситуация требует четкого плана действий. Вот что важно:
🔵 1. Контрактура — главная проблема сейчас. Ограничение движений (20–100°) мешает реабилитации и увеличивает риски после операции.
🔵 Без полного разгибания и сгибания колена операцию делать нельзя — это приведет к тугоподвижности и осложнениям
🔵 2. ПКС самостоятельно не срастется. Исследования о сращении (вроде cross-bracing) — редкие случаи при частичных разрывах. У вас явный разрыв, и без пластики колено останется нестабильным. Это приведет к травмам мениска и артрозу
🔵 3. Мениск требует внимания, но не сейчас. Если он не блокирует сустав (нет резкой боли, заклинивания), его решат во время операции на ПКС
🔵 Что делать:
🔵 Срочно разрабатывать колено: физиотерапия (у врача ЛФК!), механотерапия, упражнения на разгибание. Цель — 0–130° перед операцией
🔵 Убрать отек: холод, возвышенное положение, возможно, пункция (если жидкость мешает движениям)
🔵 Готовиться к операции. Чем раньше восстановите подвижность, тем быстрее сделают пластику ПКС (лучший вариант — в первые 2–3 месяца после травмы)
🔵 Промедление ухудшит результат. Контрактура закрепится, мышцы атрофируются, и реабилитация затянется
🔵 Действуйте!!!
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо. Да говорили уже такое врачи. Но как же тогда наложение жесткой фиксации на месяц без всякой разработки?
Из исследования главное не разрабатывать 4 недели ногу, чтоб тромбоциты делали свое дело, и главное полностью не разгибать, тк ПКС максимально натянута при разгибе. Если операцию, то я к синтетики склоняюсь, а везде предлагают отрезать одну связку и вставить ее взамен ПКС. Соответсвенно лишив ногу еще одной связки...а если не удачная операция?
Клиент
Александр Александрович, благодарю
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Владимир. В Вашем случае , при полном разрыве ПКС, консервативным лечением к сожалению в 38 лет не срастётся. В данном случае рекомендуется - во время полной реконструкции передней крестообразной связки (ПКС) удаляют повреждённую связку, заменяет её фрагментом сухожилия — структурой, соединяющей кости и мышцы. В этом случае фрагмент сухожилия является трансплантатом. При рефиксации конец оторванной части крестообразной связки прошивается нерассасывающимися нитями и при помощи анкеров фиксаторов устанавливается в месте анатомического крепления.
После операции следует реабилитационный курс. Прежняя стабильность и функциональность сустава достигается комбинацией успешной реконструкции и полноценной реабилитации. На счет мениска Столлер 3а, врач может решить что делать с мениском , но мое мнение , не стоит затягивать с ним, т.к. она в любой момент может дать о себе знать.
После операции следует реабилитационный курс. Прежняя стабильность и функциональность сустава достигается комбинацией успешной реконструкции и полноценной реабилитации. Не стоит быстро возвращаться к привычным нагрузкам, так как увеличится риск получения повторной травмы.
Чтобы снизить риск получения травмы ПКС колена, рекомендовано следовать следующим советам:

спортивные занятия под контролем квалифицированного тренера;

при необходимости консультации врача спортивной медицины
Очень важны занятия лечебной гимнастики для укрепления
мышечного каркаса бедер, таза и нижней части живота для исключения смещения коленного сустава внутри при приседании, отработка техники приземления во время прыжков

ношение правильно подобранной спортивной обуви.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.Скачал и посмотрел ваше МРТ исследование .
На мрт -повреждение заднего медиального мениска 3 ст+ повреждение передней крестообразной связки,Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.

Лечение сейчас:

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения до 6-8 нед
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов мениска.
Консервативно такие повреждения коленного сустава не "вылечить"
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое.
А подскажите пожалуйста, я добавил два скрина с МРТ , где мениск, на каком видно что именно 3+ степень?
Ортопед, Травматолог
на обоих снимках видна 3 степень повреждения
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, благодарю за ответы.