Кровохарканье и пневмония неспецифической этиологии
Два месяца назад после ОРВИ с сухим кашлем заметила кровь при отхаркивании, сказали,что это повреждения слизистой,спустя две недели прошло,сейчас опять появляется кровохарканье по утрам,несильные боли в грудной клетке ,причем кашля нет в течение дня ,только с утра, температуры тоже нет, сначала была алая кровь,потом стала темно красная, но ее стало больше, сделала КТ,написали левосторонняя пневмония неспецифической этиологии, прописали антибиотики,пропила,но кровохарканье по утрам так никуда и не делось, в чем может быть причина? По анализам немного повышено количество эритроцитов и средний объем тромбоцитов,срб -6,98, по коагулограмме немного повышен фибриноген и д-димер 1.07( норма написано 0-0.55). может надо пропить какие то сосудоукрепляющие средства? По анализам у меня высокий риск образования тромбов?
Принятый ответ
Здравствуйте. После пневмонии кровохарканье -частый синдром. Желательно сделать КТ контроль, чтобы убедиться, что зона воспаления рассосалась и легочная ткань восстановилась.
Обычно в таких случаях на долечивание назначается Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца, от кровохарканья Аскорутин 1 т 3 р в день до 1 месяца. С уважением!
Спасибо,да,КТ мне назначили повторно через три недели,я больше переживаю не возникнет осложнений в виде тромба какого-нибудь из-за кровохарканья. Пропью бронхомунал и Аскорутин по вашей рекомендации.
Нет, это вряд ли. При ТЭЛА (тромбы в артериях легких) будет выраженная резкая одышка, боль в груди.
Подскажите,врач сегодня назначила этамзилат, новые антибиотики кларитромицин (до этого пила 7 дней 2 раза в день левофлоксацин), так как незначительные боли в грудной клетке есть, температуры нет и кашля тоже, только по утрам кровохарканье, я боюсь принимать опять антибиотики,так как организм ослаблен, особенно ЖКТ. Можно их начать пить после контрольного КТ,если не будет улучшений? Боюсь навредить себе ими сейчас.
Пока можно обойтись без антибактериальных препаратов, так как температуры нет. Этамзилат как раз остановит кровохарканье.
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам- показатели воспалительной активности повышены не значительно (СРБ чуть выше нормы, в развернутом- воспалительных отклонений нет). Фибриноген и Д-димер так же могут реагировать на воспалительный процесс. Не всегда они говорят о риске тромбообразовагия. Хотя, риск повышения активности свертывающей системы крови при таких анализах имеется.
По КТ- имеется инфильтрация в легких, объем не большой.
С учетом проваленного курса лечения желателен контроль КТ для оценки его эффективности, динамики рассасывания пневмонии.
С учетом длительности кровохарканья обычно назначают дополнительные диагностические меры- проведение бронхоскопии (оценка состояния слизистой бронхов специальным аппаратом, поиска возможного источника кровохарканья). Так же иногда появление крови именно по утрам может быть связано с патологией слизистой оболочки полости и пазух носа, явлениями постназального затека, для исключения данной причины обычно рекомендуют очный осмотр лор врача.
Спасибо за ответ, да , бронхоскопию нужно будет делать сказали,но это не быстро, нужно сдать ещё некоторые анализы для нее, у Лора была,он посмотрел, ничего не увидел,сказал нужен эндоскоп,так ничего не видно ,по моим ощущениям это где то в центре грудной клетки,немного слева, жжет там периодически. Если я попью сейчас Аскорутин это не усилит кровохарканье?
Нет, аскорутин наоборот способствует укреплению сосудистой стенки. А вот все муколитики при кровохарканье обычно рекомендуют убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровохарканье может быть связано с воспалительным процессом. По анализам нет признаков активного воспаления на данный момент.
Желательно повторить кт, если инфильтрация рассосалась, то может понадобиться бронхоскопия для осмотра внутренней поверхности слизистой бронхов. Если же инфиьтрация сохраняется дальнейшее лечение.
С уважением
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки от 23.04 описаны признаки воспаления лёгких слева в нижней доле.
В анализе крови повышение уровня СРБ говорит об активном воспалительном процессе.
В таких случаях после проведенного лечения антибиотиком назначают КТ контроль органов грудной клетки для оценки динамики лечения.
Дополнительно врач может назначить фибробронхоскопию для уточнения источника кровохаркания, с исследованием промывных вод (цитология, микроскопия).
Для укрепления сосудов слизистой оболочки бронхов рекомендуют принимать Аскорутин по 1т х 3р 1 месяц, витамин Д 2000 ЕД длительно и омега 3 1000 в день длительно
С уважением!
Спасибо за ответ, при приеме Аскорутина не будет повышенного риска образования тромбов? Больше всего за это переживаю!
Аскорутин не влияет на реологию крови, наоборот, обладает антиагрегантным действием, что способствует улучшению микроциркуляции.
Подскажите ещё, врач сегодня прописала этамзилат,другие антибиотики -кларитромицин, так как некоторые болевые ощущения есть в грудной клетке,не сильные, но температуры и кашля нет, только кровохарканье по утрам, лучше сделать КТ повторно,а потом принимать антибиотики в случае сохранения инфильтрата? Или пить сейчас? Организм очень ослаблен, особенно ЖКТ.
До этого принимала левофлоксацин 7 дней по 2 таблетки 500мг.
Конечно, лучше принимать антибиотик до контроля методом КТ, если на фоне антибиотикотерапии инфильтрация в лёгких будет сохраняться на КТ, то врач назначит дообследлвание, так как инфильтрация с кровохарканием может и тубнасторожденость вызывать, поэтому, если после курса антибиотика на КТ сохранятся изменения, то назначат консультацию фтизиатра, фибробронхоскопию для уточнения источника кровотечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При пневмонии бывает кровохарканье. Необходимо выполнить контрольное КТ для оценки эффективности лечения. Д-димер закономерно может повышаться на фоне этого процесса. Для укрепления сосудов пропейте аскорутин. Будьте здоровы.